Вход

Сравнительный анализ пяти учебников по истории философии - раздел античной философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 69425
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
Количественные сравнительные показатели учебных пособий 5
Количественные сравнительные показатели учебных пособий 7
Заключение 9
Список литературы 10

Фрагмент работы для ознакомления

«Основные этапы философии» - это раздел, в состав которого входит часть, посвященная античной философии в учебнике В.А. Канке. Автор излагает материал в тезисной форме, при этом каждый этап и основные идеи конкретных персоналий философов довольно детально изложены. Тезисное изложение автор закрепляет схематическими и табличными изображениями. Кроме того, в конце раздела автор резюмирует изложенный материал, выделяя основные черты античной философии. В учебнике Чанышева А.Н. весь материал изложен в формате лекций, объединяющих сразу по две или три темы. Весь материал также изложен в хронологическом порядке, при этом хронологически материал плавно перетекает и в средневековую философию. Графики и схемы не используются.В учебнике С.Р. Аблеева раздел «Античная философия» выделен в качестве самостоятельного, однако он не расположен первым по счету в системе философского знания (как это было во всех остальных учебниках). Античная философия – это четвертый раздел, которому предшествует описание общих положений философии, а также философия Древней Индии и Древнего Китая. Автор не сразу переходит к описанию философский идей Античности, а останавливается на истоках ее возникновения в отдельном параграфе. Автор не использует ни схем ни таблиц, однако в качестве особенности изложения материала можно указать выделение особым шрифтом определения ключевых понятий, цитаты и перечни основных научных трудов. ЗаключениеВ ходе проведенного компаративного исследования мы выявили характерные особенности, имеющиеся у каждого учебника. Даже при учете схожей схемы изложения (с выделением основных школ и персоналий), каждый учебник отличается авторской подачей текста. Поэтому для наиболее полного изучения философских идей периода Античности необходимо комплексное изучение материала, изложенного в нескольких учебных пособиях. Например, можно начать ознакомление с материалом с тезисно-схематического изложения В.А. Канке. Затем, на уже имеющийся «тезисный скелет» наложить более полную лекционную подачу материала А.Н. Чанышева. И дополнить точечным закреплением материала посредством усвоения цитат и ключевых определений, предложенных в учебнике С.Р. Аблеева. Такой подход представляется возможным, поскольку, учебные пособия, рекомендованные для студентов вузов, строятся на основании единых учебных программ, поэтому их структура сопоставима и возможна взаимодополняемость.Список литературыАблеев С.Р. История мировой философии : учебник / С. Р. Аблеев. - М.: АСТ: Астрель, 2005. – 414 с.Канке В.А. Философия: Учебное пособие для студентов высших и средних специальных учебных заведений.— М.: Логос, 2001.— 272 с.Спиркин А.Г. Философия: Учебник. — 2-е изд. — М.: Гардарики, 2006. — 736 с.Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — 928 с.Чанышев А.Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. – М.: Высш. шк., 1991.- 512с.

Список литературы [ всего 5]

1. Аблеев С.Р. История мировой философии : учебник / С. Р. Аблеев. - М.: АСТ: Астрель, 2005. – 414 с.
2. Канке В.А. Философия: Учебное пособие для студентов выс¬ших и средних специальных учебных заведений.— М.: Логос, 2001.— 272 с.
3. Спиркин А.Г. Философия: Учебник. — 2-е изд. — М.: Гардарики, 2006. — 736 с.
4. Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова. — М.: Норма, 2005. — 928 с.
5. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. – М.: Высш. шк., 1991.- 512с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024