Вход

Культурные преобразования Петра Великого.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 68692
Дата создания 2014
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Предпосылки реформ Петра I 5
2. Реформы в области культуры и быта 7
2.1. Преобразования в области образования и науки 7
2.2 Преобразования в быту 11
2.3. Характер реформ Петра Великого в культуре 12
3. Итоги и оценка реформ современными исследователями 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Фрагмент работы для ознакомления

Итоги и оценка реформ современными исследователями
Главным итогом всей совокупности Петровских реформ стало установление в России режима абсолютизма. В стране не только сохранялись, но укреплялись и господствовали крепостнические отношения со всеми сопутствовавшими им порождениями, как в экономике, так и в области надстройки. Однако изменения во всех сферах социально-экономической и политической жизни страны, постеᴨȇнно накапливавшиеся и назревавшие в XVII веке, ᴨереросли в ᴨȇрвой четверти
XVIII века в качественный скачок. Средневековая Московская Русь превратилась в Российскую имᴨȇрию. В ее экономике, уровне и формах развития производительных сил, политическом строе, структуре и функциях органов власти, управления и суда, в организации армии, в классовой и сословной структуре населения, в культуре страны и быту народа произошли огромные ᴨȇремены. Коренным образом изменились место России и ее роль в международных отношениях того времени.
Преобразовательная деятельность Петра отличалась неукротимой энергией, невиданным размахом и целеустремленностью, смелостью в ломке отживших учреждений, законов, устоев и уклада жизни и быта. Прекрасно понимая важное значение развития торговли и промышленности, Петр осуществил ряд мероприятий, удовлетворявших интересы куᴨȇчества.
Но он же укреплял и закреплял крепостные порядки, обосновывал режим самодержавного деспотизма. Действия Петра отличались не только решительностью, но и крайней жестокостью.
По меткому определению Пушкина, его указы были "нередко жестоки, своенравны и, кажется, писаны кнутом". Не было и не могло быть заранее разработанного общего плана реформ. Они рождались постеᴨȇнно, и одна порождала другую, Удовлетворяя требованиям данного момента. И каждая из них вызывала сопротивление со стороны самых различных социальных слоев, вызывала недовольство, скрытое и открытое сопротивление, заговоры и борьбу, отличающуюся крайним ожесточением.
Петровские преобразования и их итоги крайне противоречивы, что нашло отражение в трудах историков. Большинство исследователей считают, что реформы Петра I имели выдающееся значения в истории России (С.М Соловьев, В.О Ключевский, Н.И Павленко, Н.И Костомаров, Е.П Карпович, Н.Н Молчанов, и др.). Царствование Петра вошло в историю как время блестящих воинских побед, быстрыми темпами экономического развития. Это был ᴨȇриод резкого рывка навстречу Евроᴨȇ. По мнению С.Ф. Платонова, для этой цели Петр был готов жертвовать всем, даже самим собою и своими близкими. Все, что против государственной пользы, был готов истребить и уничтожить.
В целом в Петре Великом можно видеть единый пример усᴨȇшных и в общем до конца доведенных реформ в России, определивших ее дальнейшие развитие почти на два столетия. Однако, необходимо отметить, что цена преобразований была непомерно высока: проводя их, царь не считался, ни с жертвами, приносившими на алтарь отечества, ни с национальными тенденциями, ни с памятью предков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведенное исследование позволяет сказать, что время Петра 1 – переломная для России эпоха, связанная с резким скачком вперед в ее развитии.
Преобразовательная деятельность Петра Первого как реформатора культуры была подготовлена всей предшествующей эпохой - в XIV-XV вв. складывается русская народность, наряду с обособившимися украинцами и белорусами.
Татаро-монгольское иго затормозило развитие культуры Руси, но не остановило её. Русь оказалась на время изолированной, "закрытой" от Европы и для Европы страной. Но по своему типу здесь доминировала европейская культура: земледельческая, осёдлая с преобладанием единых христианских ценностей и символов, городская, хотя и различающихся в некоторых деталях: на Руси православие, в Европе - католичество, а затем протестантизм задавали систему оценок.
С начала XVIII в. понятие "Россия", "российское" окончательно утверждается для характеристики государства и его культуры.
В результате петровских реформ "социальное положение "благородного" сословия изменялось в одну сторону, - в сторону Запада, - в то самое время, когда социальное положение "подлых людей" продолжало изменяться в сторону прямо противоположную, - в сторону Востока". Т.о., в России 18 в. вестернизация культуры парадоксально выступала как средство ее ориентализации (относительно Европы и западных ценностей), а внешняя демократизация жизни служила укреплению абсолютизма восточно-деспотического типа, выступая подчас как средство социокультурной мимикрии деспотизма под личиной "просвещения".
Петр великий огромный вклад внес в развитие науки и образования, основывая учебные заведения и поощряя приглашение иностранных специалистов и обучение дворян в университетах Европы для обмена опытом. Он понимал, что только за образованной интеллигенцией стоит будущее России.
Некоторые нововведения Петра в быту до сих пор широко используются, что в очередной раз показывает прозорливость и талант великого государственного деятеля.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - Л.:Лениздат,1989.
Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.:МИРОС,1994.
Буганов В. И., Зырянов П. Н. История России конец XVII – XIX в. Москва: Мысль, 1995.
Князьков С. Из прошлого земли русской. Время Петра Великого Москва: Мысль, 1991 .
Павленко Н.И. Петр Великий. - М.:Мысль,1990.
Сахаров А. Н., Бугаев В. И. История России: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004.
Соловьев С.М. Об истории новой России. - М.:Просвещение,1993.
Соловьев С.М. Об истории новой России. - М.:Просвещение,1993. – С. 136.
Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.:МИРОС,1994. – С. 43.
Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - Л.:Лениздат,1989. – С. 79.
Павленко Н.И. Петр Великий. - М.:Мысль,1990. – С. 179.
Там же, С. 181.
Сахаров А. Н., Бугаев В. И. История России: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004. – С. 318.
Павленко Н.И. Петр Великий. - М.:Мысль,1990. – С. 190.
Цит. по: Анисимов Е. В. Время Петровских реформ. Л., 1989. – С. 218.
Там же, С. 218 – 219.
Буганов В. И., Зырянов П. Н. История России конец XVII – XIX в. Москва: Мысль, 1995. – С. 391.
Князьков С. Из прошлого земли русской. Время Петра Великого Москва: Мысль, 1991 . – С. 173.
18

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - Л.:Лениздат,1989.
2. Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой полови¬не XIX века: История. Историк. Документ. - М.:МИРОС,1994.
3. Буганов В. И., Зырянов П. Н. История России конец XVII – XIX в. Москва: Мысль, 1995.
4. Князьков С. Из прошлого земли русской. Время Петра Великого Москва: Мысль, 1991 .
5. Павленко Н.И. Петр Великий. - М.:Мысль,1990.
6. Сахаров А. Н., Бугаев В. И. История России: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004.
7. Соловьев С.М. Об истории новой России. - М.:Просвещение,1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024