Вход

Репрезентация «украинской» темы в сборниках Н.В. Гоголя «Арабески» и «Миргород» (оба издания 1835 года)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 68589
Дата создания 2014
Страниц 12
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Репрезентация «украинской» темы в сборниках Н.В. Гоголя «Арабески» и «Миргород» (оба издания 1835 года) 4
Заключение 10
Список использованной литературы 12

Фрагмент работы для ознакомления

Отсюда можно сделать вывод о том, что все они "представляют собою части одного незаконченного романа «Гетьман».
Гоголь стремился описать в нем широкую картину жизни Украины XVII века, острых национальных столкновений. В сохранившихся главах романа мы видим живо очерченные сцены. В манере, существенно отличающейся от той, в которой написана «Страшная месть», Гоголь описывает пасхальный праздник па Украине; четкими штрихами изображено здесь столкновение Остраницы с польским полковником, сочными красками написана сцена встречи героя и его боевого товарища Пудько. Гоголю хорошо удался образ старого запорожца, проведшего свою жизнь в битвах, полного ненависти к польским панам. Ярко нарисовал Гоголь образ матери Пудько - старой женщины, на долю которой выпало мало радостей, но зато горя она испытала в избытке. Образ этот сильно напоминает образ жены Тараса Бульбы, представляя собой как бы предварительным его набросок. Живо очерчен в сохранившихся частях романа и миргородский полковник Глечик, хитрый и осторожный, простой и скромный в быту, успешно состязающимся в дипломатии с польским посланником Лапчипскпм.
Однако, насколько можно судить по тем частям романа, которые дошли до нас, замысел его не был достаточно отчетливым. Противоречивость творческих стремлений автора ясно выступает и в известных нам отрывках. Она ощущается прежде всего в образе основного героя существующих глав «Гетьмана» Тараса Остраницы.
Тарас Остраница принадлежит к числу тех казаков, которые с оружием в руках боролись прогни польских панов. Он не только участвовал в битвах с поляками, но и был одним из руководителей восстания. Приехав на родину, Остраница должен скрываться от взоров блюстителей «порядка». Но ненависть к угнетателям у него перебивается иными мыслями и чувствами
Заключение
"Перед Гоголем должно благоговеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самой нежной любовью к людям". (Тарас Шевченко).
С этими словами согласится каждый, кто хотя б раз читал произведения Н. В. Гоголя. Его современник Шевченко известен миру в основном по книжным страницам. Однако, оба смотрели на мир совсем по-другому, по-разному относились к друг другу. Связывало их одно, любовь к Украине. Н.В. Гоголь гениальный русский писатель, истоки его творчества лежат в украинской культуре.
В селе Кибинцы, в имении родственника Гоголей помещика Трощинского, он впервые познакомился с трудами, посвященными Украине, историков М. Берлинского, Д. Бантыш-Каменского, О. Ригельмана. Под впечатлением полученных знаний о прошлом, уже в Нежинской гимназии высших наук князя Безбородько, где будущий писатель учился с 1821 по 1828 годы, Гоголь создает свой начальное литературно-историческое произведение «Братья Твердославичи, славянская повесть».
Первый блин получился комом. Друзья-гимназисты посоветовали ему писать только стихи. «Беллетрист из тебя не вытанцуется, это сейчас видно». В своих произведениях Николай Васильевич не просто передает народные характеры, а описывает в них образ Украины, который представляет в них своеобразный материк, а центром является Диканька.
Он открывает этот материк для всего мира, знакомит читателя с народным языком своего народа, описывает природу, рассказывает об обычаях, людях, верованиях, скорби и радости.
Можно смело сказать, что у Н. В. Гоголя образ Украины пронизывается романтической ниткой, поражает читателя своими страстными, сильными людьми, своей природой. Украина – это край, где есть все, борьба зла и добра, занимает особое место в творчестве Н.В. Гоголя, где люди становятся на сторону добра и побеждают зло.
Список использованной литературы
Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений в 15 т. М.: АН СССР, 1940-1952.
Аксаков С.Т. История моего знакомства с Гоголем. // Аксаков С.Г. Собрание сочинений в 3 т. Т.3. М.: Худож. Лит., 1986.
Вересаев В.В. Собрание сочинений в 4 т. Т.4. Гоголь в жизни. М.: Правда, 1990.
Георгиевский Евлогий, митрополит . Путь моей жизни. М.: Московский рабочий; ВПМД, 1994. С.274.
Ильин И.А. Собрание сочинений в 10 т. Т.1. М.: Русская книга, 1993.
Привен Е. Мы стоим на пороге гуманитарной катастрофы. // Русский Мир. ru Журнал о России и русской цивилизации. 2009, февраль. С. 15.
Степанов Н.Л. Н.В. Гоголь Творческий путь. М.: ГИХЛ, 1955.
Степанов Н.Л. Н.В. Гоголь Творческий путь. М.: ГИХЛ, 1955. C.20
Степанов Н.Л. Н.В. Гоголь Творческий путь. М.: ГИХЛ, 1955. C.20
Вересаев В.В. Собрание сочинений в 4 т. Т.4. Гоголь в жизни. М.: Правда, 1990. C. 45
Вересаев В.В. Собрание сочинений в 4 т. Т.4. Гоголь в жизни. М.: Правда, 1990. C.55
Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений в 15 т. М.: АН СССР, 1940-1952. C.78
2

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1. Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений в 15 т. М.: АН СССР, 1940-1952.
2. Аксаков С.Т. История моего знакомства с Гоголем. // Аксаков С.Г. Собрание сочинений в 3 т. Т.3. М.: Худож. Лит., 1986.
3. Вересаев В.В. Собрание сочинений в 4 т. Т.4. Гоголь в жизни. М.: Правда, 1990.
4. Георгиевский Евлогий, митрополит . Путь моей жизни. М.: Московский рабочий; ВПМД, 1994. С.274.
5. Ильин И.А. Собрание сочинений в 10 т. Т.1. М.: Русская книга, 1993.
6. Привен Е. Мы стоим на пороге гуманитарной катастрофы. // Русский Мир. ru Журнал о России и русской цивилизации. 2009, февраль. С. 15.
7. Степанов Н.Л. Н.В. Гоголь Творческий путь. М.: ГИХЛ, 1955.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024