Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код |
67366 |
Дата создания |
2014 |
Страниц |
22
|
Источников |
8 |
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 ноября в 12:00 [мск] Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
|
Содержание
3. ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «ПРАВООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ» В ШКОЛЕ 3.1 Самостоятельная работа учащихся на уроке права 3.2 Методические разработки уроков по теме «Правоотношения между родителями и детьми в РФ» Содержание
Фрагмент работы для ознакомления
Дети плохо учатся, постоянно пропускают уроки. - Стоит ли оставлять детей у таких родителей? - Будут ли нарушены права детей в случае определения их в интернат для детей-сирот?трудолюбие5.Семья Ф. не имеет постоянного дохода. Родители заставляют детей попрошайничать в общественном транспорте. – Какие нормы морали и права нарушаются в семье?дисциплинустойкостьдостоинствостремление к знаниямСемья воспитываетуважение к окружающимпривычку к здоровому образу жизниПринято считать, что детей воспитывают только родители и окружающие. Но это не совсем верно. Очень важно самому заниматься своим воспитанием.Известный китайский мыслитель и учёный Конфуций говорил:«Воспитать себя на столько, чтобы уважать других, как самого себя – выше этого нет ничего».Вот некоторые советы для самовоспитания:- умей управлять своими поступками;-учись терпеливо преодолевать трудности;-определи цель-воспитывай волю;-замечай в людях хорошее.Вопросы для беседы.Какие правила действуют в вашей семье? Расскажите о них.Зачем в семье нужны правила?Нужно ли делить обязанности по дому на мужские и женские?Кто выполняет эти обязанности в вашей семье?Все вопросы, которые касаются воспитания и образования детей решаются обоими родителями исходя из взаимного согласия руководствуясь интересами детей и учитывая их мнение.Родительские права прекращаются с момента достижения детьми восемнадцатилетнего возраста или при вступлении в брак. В случае, когда родители уклонялись от содержания и воспитания своих детей, дети освобождаются от выполнения указанной обязанности.В силу различных обстоятельств семья может распасться.Как вы думаете, каковы причины этого?- Отсутствует общие взгляды на многие вещи;- Не сошлись характером;- Появление любовного чувства к другому человеку;- Супружеская неверность;- Проявление алкоголизма и связанные с ним грубость и побои;- Отсутствие хороших жилищных и мат. Условий;- Постоянное вмешательство родителей в семейные дела супругов;Основания для лишения родительских прав (ст.69 Семейного Кодекса Российской Федерации) :- Жестокие меры обращения с детьми;- Аморальное поведение родителей;- Злостное уклонение от воспитания детей;- Злоупотребление родительскими правами;- Родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами;- Родители осуществили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга;- Отказались от ребенка.С момента лишения родителей своих прав, они при этом не освобождаются от обязанностей содержать своих детей. Они обязаны регулярно выплачивать алименты.Алиментами являются денежные средства направленные на содержание детей, и/или супруги. Сумма алиментов составляет:- ¼ от заработка - на 1 ребёнка;- 1/3от заработка - 2 детей;- ½ от заработка - на 3-х и более.Итог урока. Оценивание работы учеников.Домашнее задание.Законспектировать в тетрадь ст.38Конституция Российской Федерации.Выставление оценок.Урок 2.Класс: 10Дата урока: 11.12.2013 г.Тема урока: «Права и обязанности в семье».Тип урока: Урок закрепления изученного.Форма урока: Комбинированный урок.Методы проведения урока: 1. Словесный;2. Практический;3. Сравнение;4. ОбобщениеОборудование: документы (СК РФ., Конституция РФ),школьная тетрадь, школьная доска.Цель: Закрепить полученные знания из 1-го урока по основам нравственно-правовых норм семейных отношений.Задачи:- показать основные права и обязанности членов семьи;- нравственное и правовое воспитание подростков;- формирование навыков недискриминационного, толерантного поведения.Ход урока.1. Отыщите правовые ошибки в тексте юмористической направленности: «Возможно, это знают не все, но традиция надевать во время свадьбы супругу кольцо на палец идёт из Древнего Рима. Там кольцо надевалось рабу, чтобы показать, что теперь он является лишенным свободы и с этого момента становится собственностью господина. Подъезжает эскорт машин. Празднично одетые молодые по пушистому ковру входят во Дворец. И наконец, торжественное: «Именем Российской Федерации объявляю вас мужем и женой!» Свершилось! Он надевает кольцо ей на палец: и делает своей собственностью. После чего она надевает кольцо ему: и делает его своей собственностью. А печальное событие, которое оформляет данный акт насильственного лишения свободы, именуется свадьбой!»:2. Что из ниже перечисленного будет относиться к личным неимущественным правам супругов? Выбор обоснуйте.1) сохранение добрачной фамилии или выбор фамилии одного из супругов как общей;2) совместное решение вопросов семьи;3) расторжение брака;4) согласие на усыновление ребенка другого супруга;5) распоряжение вещами личного пользования.3. Подумайте и дайте устный ответ, как в случае развода было бы поделено совместно нажитое имущество (невод, разбитое корыто, хижина) старика и старухи - героев сказки «О рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. Поясните.4. В процессе судебного разбирательства по разделу имущества семьи Соболевых гражданка Соболева попросила не относить к общей собственности фарфоровую статуэтку IXX века, которую она получила в наследство от деда; а также пианино, приобретённое во время брака на средства, заработанные ею во время заграничной командировки, и золотой перстень, который носила только она и который, следовательно, является её личным имуществом, не подлежащему разделу. Как поступит суд. Дайте пояснение.5. Дайте оценку нравственно-правовых позиций поведения соседей коммунальной квартиры, где проживали новобрачные. Можно ли считать такой стиль поведения молодых супругов примером для подражания? Поясните.6. Как вами понимается смысл данной притчи? Ответ обоснуйте.В зимний сезон одна семья ежей, рассказывается в одной притче, собиралась в своей маленькой норке и, пытаясь избавиться от холода, собирались в кучки. Ежи прижимались друг к другу как можно ближе. Но колючки доставляли неудобства соседям - приходилось отодвигаться. Но тогда опять становилось нестерпимо холодно. Нужно было определить то расстояние, при котором всем было бы тепло, и чужие колючки можно терпеть.Итог урока. Оценивание работы учеников.Выставление оценок.Таким образом, применение различных видов и форм самостоятельной работы на уроках является одним из наиболее эффективных путей по осмыслению учащимися информации предмета. Результатом целенаправленной работы являются успехи учеников. У многих учащихся появляется положительное отношение к предметам по праву, увеличивается коэффициент интереса к изучению общественных дисциплин, дети с большим удовольствием выполняют творческие работы.Еще результативнее можно будет решать поставленныезадачи, используя современные интерактивные технологии, они дают возможность обеспечивать самостоятельную деятельность учащихся, которая направлена на достижение поставленных целей и высокого уровня развития личности. Необходимо изучить данные технологии и включить их в план урочной и внеурочной деятельности.Описанный опыт может быть использован в работе разными категориями преподавателей в процессе организации учебной самостоятельной работы учащихся.На основании изложенного можно сделать вывод о важности и полезности изучения права в школе, поскольку знание основ права и знание каждым человеком своих субъективных прав и юридических обязанностей хотя бы на самом базовом уровне поможет сориентироваться в разных жизненных ситуациях. Возможно, также, что кто-то из учеников, познакомившись с основами права в школе, захочет углубить свои знания, сделать их профессиональными и выберет, таким образом, изучение юриспруденции (правоведения) в высшем учебном заведении. Что касается самостоятельной работы учащихся на уроках права, то это неотъемлемая часть правовой подготовки любого обучаемого. Изучение права предполагает обращение особого внимания на самостоятельную работу, чтение специальной литературы, анализ юридических текстов и их сравнение и т.д. Изучение семейных правоотношений по законодательству РФ является тем более важным, если помнить о том, что семья – первичная ячейка общества и государства (об этом в свое время говорил еще Ф. Энгельс в известной работе), более того, семья – базовый элемент современного гражданского общества, без которого невозможно построение правового государства (а Россия, согласно действующей Конституции РФ 1993 г., является правовым государством).Для повышения эффективности проводимых самостоятельных занятий по рассмотренной теме преподавателю необходимо тщательно готовиться к каждому уроку, подбирая нормативные материал, анализируя доктринальные позиции и комментарии к нему, а также обязательно подбирать материал практического характера, на примере которого учащимся легче будет понять букву и дух закона. Рекомендуется также расширить использование фронтальных самостоятельных работ, специфика которых описана выше. Преподавателю следует в максимальной степени задействовать все доступные средства современного обучения, включая технические и дидактические материалы. Ну, и конечно, изучение юриспруденции и, в частности, такой ее составляющей, как российское семейное право (на примере рассмотренной в данном разделе темы), требует творческого подхода как от самого преподавателя, так и со стороны учащихся.Использованная литература:Калечиц Т.Н. Внеклассная и внешкольная работа с учащимися. – М.: Просвещение, 1990. – 184 с.Концепция модернизации российского образования до 2015 года // Российская газета от 9.02.2011 № 4356.Кропанева Е.М. Теория и методика обучения праву: Учебное пособие. – Екатеринбург: изд-во РГППУ, 2010. – 112 с.Сапогов В.М. Поурочные методические разработки. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2009. – 154 с.Сташкевич И.Р. Особенности организации самостоятельной работы студентов в дидактических компьютерных классах: Учебно-методическое пособие. – М.: МИЭП, 2005. – 85 с.Тупичкина Е.А., Крючкова И.В. Виды самостоятельных работ в условиях развивающего обучения // Начальная школа. – 1996. – № 5. – С. 8-12.Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб пособие. 2-е изд., переработанное и дополненное. – М.: Высш. шк., 1990. – 215 с.Ямалтдинова Д.Г. Организация самостоятельной деятельности учащихся // Начальная школа. – 2008. – № 2. – С. 5-10.
Список литературы [ всего 8]
Использованная литература: 1. Калечиц Т.Н. Внеклассная и внешкольная работа с учащимися. – М.: Просвещение, 1990. – 184 с. 2. Концепция модернизации российского образования до 2015 года // Российская газета от 9.02.2011 № 4356. 3. Кропанева Е.М. Теория и методика обучения праву: Учебное пособие. – Екатеринбург: изд-во РГППУ, 2010. – 112 с. 4. Сапогов В.М. Поурочные методические разработки. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2009. – 154 с. 5. Сташкевич И.Р. Особенности организации самостоятельной работы студентов в дидактических компьютерных классах: Учебно-методическое пособие. – М.: МИЭП, 2005. – 85 с. 6. Тупичкина Е.А., Крючкова И.В. Виды самостоятельных работ в условиях развивающего обучения // Начальная школа. – 1996. – № 5. – С. 8-12. 7. Харламов И.Ф. Педагогика: Учеб пособие. 2-е изд., переработанное и дополненное. – М.: Высш. шк., 1990. – 215 с. 8. Ямалтдинова Д.Г. Организация самостоятельной деятельности учащихся // Начальная школа. – 2008. – № 2. – С. 5-10. список литературы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048