Вход

Основные философские проблемы в диалоге...(на выбор,в пояснении )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 66749
Дата создания 2014
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

- Содержание

Фрагмент работы для ознакомления

«Идеи» - есть зримые умом формы вещей. Он рисует мир, в котором существуют идеи. Различная вещь, имеющая некую идею (т.е. обладающая определенным назначением и свойствами), может воплощать ее с разной степенью совершенства.Платон видит в человеке два начала - врождённое и приобретённое, от их противоречия, либо согласованности, зависит человеческий характер.Борьба в человеке высшего и низшего начала представляется как колесница, которая движется с помощью пары крылатых коней и управляется возничим. Возничий, в этой аллегории, олицетворяет разум, добрый конь — волевой порыв, а дурной конь — страсть.Прямо говоря, каждая душа и человека и Бога аналогична такой колеснице.Отличие души человека от души богов состоит в том, что у боговоба коня, запряженных в колесницу, благородны, у человека жеодин конь благородный - белый, статный, красивый, второй же черный, неказистый игорбатый. Один конь влечет эту повозкуввысь, а второй спотыкается, тянет повозку наземлю. Задача возничего состоит в том, чтобы умело управлять обоими конями.Начало же роста души Платон видит в восхищении красотой. Действие на душу красоты он изображает ввиде мифа о крылатой природе души, и о «прорастании» ее крыльев присозерцании прекрасного. Платон, устами Сократа, также отрицает ложное красноречие и говорит о том, что диалектика имеет ценность только при условии, что она базируется на истинной философии.ЗаключениеВ этом диалоге Платон в его неповторимом стиле, описал такие философские проблемы как определение любви, влюбленности, взгляд на душу и душевную организацию человека, а так же посветил целую часть в работе проблеме красноречия. В нем очень много поэтической мифологии и разного рода художественных приемов.Платон представляет свое учение о единстве и взаимопроникновении идеи и материи, а также существующей возможности нарушения этого единства и наличия разных степеней его совершенства.Подводя итог, стоит сказать, что в целом художественность описаний и образов, красота и легкость стиля, остроумие и живость разговора,редкое разнообразие языка в трех разнородных речах дают полное право причислить диалог Платона «Федр» к числу выдающихся произведений мировой литературы.

Список литературы

- список литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024