Вход

Гражданское общество как научная проблема

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 66590
Дата создания 2014
Страниц 5
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет Содержание

Фрагмент работы для ознакомления

Представители либеральной и умерено консервативной направленности рассматривают гражданское общество и правовое государство как две стороны одной медали. Следует также отметить, что в обществознании Запада вплоть до второй половины 70-х годов ХХ века отсутствовали сколько-нибудь заметные работы, специально посвященные гражданскому обществу. Это во многом объясняется тем, что в западных странах под “обществом” почти всегда подразумевалось гражданское общество, то есть независимый от государства комплекс институтов, отношений, норм и ценностей. Поэтому западная социология не считала нужным подчеркивать, что эта наука рассматривает общество в качестве гражданского. Определенную роль в таком положении дела сыграло, очевидно, также формирование и утверждение в ХХ столетии концепции государства всеобщего благосостояния, которое интегрировало в себе многие функции, традиционно свойственные гражданскому обществу.Возрождение интереса к проблематике гражданского общества на Западе пришлось на вторую половину 70-х – 80-е годы ХХ века. Это было связано с процессами расширения в мире ареала либеральной демократии, распространения демократических ценностей, принципов и институтов на новые страны и регионы. Речь шла, прежде всего, о Европе, где во второй половине 70-х – 80-е гг. народы Греции, Испании и Португалии вступили на путь демократических преобразований, а в конце 80-х – начале 90-х начался демократический транзит восточноевропейских стран и постсоветских государств. Эти события стали частью “третьей волны” демократизации, которая охватила и многие страны развивающегося мира. На повестку дня во всемирном масштабе естественно встал вопрос о гражданском обществе, его сущности, путях и формах становления и укрепления как необходимого условия утверждения демократии. История и теория гражданского общества, таким образом, вновь оказались в центре внимания мирового обществоведения.Список литературыГражданское общество России: перспективы XXI века: [монография]/ [Общая редакция:В.Г. Марахов]; Санкт-Петербургский государственный университет, Администрация и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. – СПб., 2000. Искаков И.Ж. Гражданское общество и его институты в современной России: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – СПб., 2004Калашников С.В. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации: диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. – М., 2001.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. – М.: Юристъ, 2002. Романенко Л.М. Гражданское общество (Социологический словарь-справочник).– М., 1995.

Список литературы [ всего 5]

1. Гражданское общество России: перспективы XXI века: [монография]/ [Общая редакция: В.Г. Марахов]; Санкт-Петербургский государственный университет, Администрация и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. – СПб., 2000. 2. Искаков И.Ж. Гражданское общество и его институты в современной России: диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – СПб., 2004 3. Калашников С.В. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации: диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. – М., 2001. 4. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. – М.: Юристъ, 2002. 5. Романенко Л.М. Гражданское общество (Социологический словарь-справочник).– М., 1995. список литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024