Вход

Развитие мотивации к зож на уроках физической культуры у младших подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 630095
Дата создания 2024
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 декабря в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 370руб.
КУПИТЬ

Описание

Объектом исследования: развитие мотивации к здоровому образу жизни младших подростков

Предмет исследования – методы и средства развития мотивации к здоровому образу жизни на уроках физической культуры.

Цель: теоретически обосновать и эмпирически исследовать развитие мотивации к здоровому образу жизни у младших подростков на уроках физической культуры и разработать соответствующие рекомендации педагогам.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. проанализировать социально-педагогическую литературу по проблеме исследования;

2. описать психологические аспекты развития мотивации к ЗОЖ у младших подростков;

3. изучить условия, необходимые для развития мотивации к здоровому образу жизни у младших подростков на уроках физической культуры;

4. провести опытно-экспериментальную работу по развитию мотивации ЗОЖ у младших подростков на уроках физической культуры;

5. разработать социально-педагогические рекомендации по развитию мотивации к здоровому образу жизни у младших подростков на уроках физической культуры.

Гипотеза – развитие мотивации здорового образа жизни у младших подростков на уроках физической культуры будет эффективным, если будет реализован комплекс специально разработанных методов и средств.

Методы исследования: анализ и обобщение психологической, социально-педагогической литературы по проблеме исследования; тестирование.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ 5

1.1. Сущность и содержание понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» в отечественной и зарубежной психологии и педагогике 5

1.2. Психологические аспекты развития мотивации к ЗОЖ у младших подростков 9

1.3. Методы и средства развития мотивации ЗОЖ у младших подростков на уроках физической культуры 14

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ МОТИВАЦИИ ЗОЖ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 18

2.1. Организация и методы исследования мотивации ЗОЖ у младших подростков 18

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования мотивации ЗОЖ у младших подростков 20

2.3. Социально-педагогические рекомендации учителям по развитию мотивации ЗОЖ у младших подростков на уроках физкультуры 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32

Список литературы

1. Актуальные проблемы биологического образования современного общества / Несторенко С.Н. // Сб. тезисов докладов Международной научно-практической конференции Перспективы развития науки в области биологии. Луганск, 6 марта 2019. С. 108—111.

2. Изуткин Д.А. Развитие здорового образа жизни/ Д.А. Изуткин. Советское здравоохранение. 1984. № 11. С. 8-11.

3. Изуткин А.М., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. Социология медицины. Киев, 1981. 294 с.

4. Несторенко С.Н. Пути развития биологического образования современно общества / С.Н. Несторенко // Академия. июнь, 2020.

5. Тубчинова В.С. Проблема развития здорового образа жизни среди подростков: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы. Тубчинова Валентина Солбоновна - Улан-Уде, 2005. 167 с.

6. Вайнер Э.Н. Валеология / Э. Н. Вайнер. - М.: Флинта: Наука, 2005. – 273с.

7. Волошина Л. Организация здоровьесберегающего пространства/Л. Волошина // Дошкольное воспитание.-2004. -№1. – 183с.

8. Воробьев В. И. Здоровье в твоих руках // Биология в школе. – 1995. - №2. – 246 с.

9. Давиденко Д.Н. Основы здорового образа жизни человека //Вестник Балтийской академии. – 1996. – Вып.9. –.153с. 

10. Дмитриев А.А., Жуковин И.Ю. Некоторые концептуальные положения валеологической работы во вспомогательной школе//Московские педагогические чтения. Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии. - 1999. - 527 с.

11. Дорошкевич М.П. Основы валеологии и школьной гигиены / М. П. Дорошкевич. - М., 2003. - 238 с.

12. Дыхан Л.Б. Педагогическая валеология / Л. Б. Дыхан. - М.: Март, 2005. - 527 с.

13. Жуковин И.Ю. Валеология в учебно-воспитательном процессе вспомогательной школы//Диагностика, коррекция, валеология в специальном (коррекционном) образовании. - Красноярск: РИО КГПУ, 1999. 

14. Зайцев Н.К., Колбанов В.В. Стратегия понимания здорового образа жизни у учителей//Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. Выпуск 3. - Владивосток: Дальнаука, 1996. - 297 с.

15. Иванюшкин А.Я. «Здоровье и болезнь» в системе ценностных ориентаций человека // Вестник АМН СССР. 1982. - Т.45. - №4. – 253с.

16. Казаковцева Т.С, Косолапова Т. Л. К вопросу здравотворческой деятельности в образовательных учреждениях / Т. С. Казаковцева, Т. Л. Косолапова// Начальная школа.- 2006.- № 4. – 153 с.

17. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе / В.И. Ковалько.- М.: ВАКО, 2007.- 297 с.

18. Колбанов В.В. Валеология: Основные понятия, термины и определения. - СПб.: ДЕАМ, 1998. - 112 с.

19. Колесникова М.Г. Здоровьесберегающая деятельность учителя /М.Г. Колесникова // Естествознание в школе.-2005.- №5. - 185 с.

20. Костина Н.Б., Павлов Б.С. Услуги в большом городе как стимул к деятельности и фактор интеграции // Вестник ВЭГУ. 2014. - № 1 (69). - С. 52-63

21. Крысько В.Г., Саракуева Э.А. Введение в этнопсихологию: Учебно-метод. Пособие для младших подростков. – М: Институт психологии,1996. – 68 с.

22. Лисицин Ю.П. Социальная гигиена и организация здравоохранения: Проблемные лекции. - М.: Медицина, 1992. - 112 с.

23. Лисицин Ю.П., Сахно А.В. Здоровье человека – социальная ценность. – М.: Мысль, 1989. – 163 с.

24. Лубышева Л.И. Современный ценностный потенциал физической культуры и спорта и пути его освоения обществом и личностью // Теория и практика физической культуры, 1997, №6, 244с. 

25. Малая медицинская энциклопедия. Т. 3., м., (1991-1996). – 886 с.

26. Менчинская Е.А. Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе: Методические рекомендации по преодолению перегрузки учащихся / Е. А. Мечинская - М.: Вентана-Граф, 2008. - 112 с.

27. Митина Е.П. Здоровьесберегающие технологии сегодня и завтра / Е.П. Митина // Начальная школа.-2006.- № 6. - 156 с.

28. Науменко Ю.В. Здоровьесберегающая деятельность школы/ Ю.В. Науменко// Педагогика.-2005.- №6. – 195 с.

29. Петров К. Здровьесберегающая деятельность в школе/ К. Петров // Воспитание школьников.-2005, -№2.- 243 с.

30. Плетников Ю.К., Шевченко В.Н. Исследования в области исторического материализма // Вопросы философии. - 1981. - № 1. – 163 с.

31. Пономарева И.Н. Общая экология. Книга для учителей и младших подростков педагогических вузов. Пермь, 1994. – 177с.

32. Павлов Б.С. Воспроизводство человеческого потенциала в регионе: теоретические и методические аспекты социальноэкономические аспекты социально-экономического анализа (на примере Урала). - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2014. - 575 с.

33. Павлова В.И., Павлов Б.С., Сарайкин Д.А., Сентюрина Л.Б. «Здоровый образ жизни» – как его воспринимает молодёжное население на Урале (социологический экскурс в проблему) // Большая Евразия: Развитие, безопасность, сотрудничество. 2020. №3-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zdorovyy-obraz-zhizni-kak-ego-vosprinimaet-molodyozhnoe-naselenie-na-urale-sotsiologicheskiy-ekskurs-v-problemu (дата обращения: 23.06.2023).

34. Посысоев Н.Н. Основы психологии семьи и семейного консультирования. – https://psy.wikireading.ru/30684  

35. Павлов Б.С., Анисимов С.А. Экономическое поведение молодежи на Урале: социально-психологический анализ / Институт экономики УрО РАН; Физико-технологический институт Уральского федерального университета. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2016. - С. 59-74.

36. Павлов Б.С. Диссонанс потребительских притязаний и трудовой активности в молодёжной среде на Урале // Уровень жизни населения регионов России. 2015. - № 4. - С. 153-164.

37. Семенова Е. Л. Развитие культуры здоровья подрастающего поколения: проблемы становления и развития. Автореф.дисс. на соискание уч. степени к. социол. н. – Екатеринбург, 2004. – С. 12.

38. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: в 2-х т. / Акад. пед. наук СССР. – Т. 1 [сост. и авт. коммент. К.А. Абульхано-ва-Славская, А.В. Брушлинский]. – М.: Педагогика, 1989. – 485 с.

Очень похожие работы
Найти ещё больше
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024