Вход

Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 5526
Дата создания 2012
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 15
Файлы
DOCX
Учетная политика и ее влияние на показатели бухгалтерской отчетности.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30847
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30848
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30849
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30850
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30851
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30852
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30853
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30854
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30855
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30856
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30857
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30858
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30859
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30860
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30861
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30862
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30863
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30864
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30865
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30866
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30867
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30868
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30869
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30870
Учетная политика и её влияние на показатели бухгалтерской отчетности Образец 30871

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность и значение учетной политики для формирования отчетности, показатели ... 5
1.1 Роль и основы формирования учетной политики в учете ... 5
1.2 Значение учетной политики ... 9
2 Влияние учетной политики на показатели отчетности ... 14
2.1 Влияние учетной политики организации на оценку показателей финансовой отчетности ... 14
2.2 Влияние учетной политики на финансовые результаты деятельности организации ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Реформа бухгалтерского учета и предстоящий переход на применение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) изменили роль учета в организации: из простой регистрации фактов хозяйственной жизни он превратился в один из важнейших элементов управления бизнесом. При этом одним из ключевых центров политики управления сегодня становится учетная политика организации, оказывающая самое непосредственное влияние на показатели финансовой отчетности - информационную базу для принятия решений реальными и потенциальными инвесторами.

В ходе реформирования бухгалтерского учета учетная политика из формального атрибута финансовой отчетности превратилась в эффективный инструмент финансового менеджмента, способ финансово-экономического выживания.

От выбора принципов учетной политики зависит финансово-экономическая безопасность бизнеса (финансовая устойчивость, платежеспособность и другие показатели качества менеджмента). Компетентный главный бухгалтер понимает, что влияние различных способов учета на себестоимость продукции, работ, услуг и на финансовый результат может быть довольно значительным.

В связи с введением ст.167 НК РФ понятия "налоговый учет" в учетной политике стало необходимым раскрывать не только методы оценки видов имущества и обязательств, но и общие подходы к организации налогового учета. Налоговые обязательства организации, как известно, определяются на основании данных бухгалтерского учета, поэтому от выбора учетных методик зависит порядок формирования показателей, участвующих в расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Предоставленная свобода выбора отражения хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете увеличивает риск принятия ошибочного решения. В связи с этим выбор методики учета финансово-хозяйственной деятельности и формирования ее результатов с позиции принятия решения и ответственности за него должен быть аргументирован экономическим обзором и финансовыми расчетами по каждому элементу учетной политики.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Роль и основы формирования учетной политики в учете

Увидели свет еще два положения. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» и ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений». Приказ Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н

С 2009 года вводится в действие новая редакция Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), а также совсем новое Положение по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008).

Пунктом 3 приказа Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н установлено, что новые положения по бухгалтерскому учету вступают в силу с 1 января 2009 года. Это значит, что учитывать установленные в них правила нужно уже при подготовке годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год.

...

1.2 Значение учетной политики

В бухгалтерском учете под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Такое определение дано как в ПБУ 1/98 «Учетная политика организации», так и во вступающем в силу в 2009 году ПБУ 1/2008. Для целей налогообложения учетная политика определена статьей 11 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) как выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.

...

2.1 Влияние учетной политики организации на оценку показателей финансовой отчетности

Во многих случаях российское законодательство по бухгалтерскому учету предусматривает не один, а несколько различных способов отражения в бухгалтерском учете и финансовой отчетности тех или иных активов, обязательств, доходов и расходов. Право выбора в этих случаях остается за организацией.

Принятую учетную политику следует обязательно раскрыть в пояснительной записке к годовой финансовой отчетности. Это связано с тем, что, читая финансовую отчетность организации, внешний пользователь не во всех случаях может определить, в какой оценке отражен тот или иной показатель, поскольку его оценка зависит от выбора, сделанного в учетной политике. То есть, без знания учетной политики, применяемой организацией, нельзя адекватно судить об уровне и составе показателей, отраженных в российской финансовой отчетности. Прежде, чем использовать эти показатели для анализа и принятия управленческих решений на основе сделанных аналитических выводов, следует разобраться в том, какие оценки тех или иных показателей представлены в данном конкретном финансовом отчете .

...

2.2 Влияние учетной политики на финансовые результаты деятельности организации

Учетная политика оказывает существенное влияние на финансовый результат организации. Поскольку прибыль — это разница между доходами и расходами, то выбор метода их признания может увеличивать либо уменьшать конечный финансовый результат. В отношении доходов влияние оказывает факт признания дохода и выбор метода признания дохода (метод начисления или кассовый метод). Основной целью финансово-хозяйственной деятельности любого коммерческого предприятия является получение прибыли. Прибыль представляет собой положительный финансовый результат деятельности организации. Каждая организация заинтересована в получении максимально высокого финансового результата и в связи с этим перед организацией ставится цель оптимизации прибыли при упрочении финансового состояния.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учетная политика – это основной документ, регламентирующий ведение бухгалтерского и налогового учета на предприятии. От правильного понимания учетной политики, ее оформления, раскрытия во многом зависит экономическая эффективность деятельности организации, да и способы отражения операций в бухгалтерском учете всегда принимаются во внимание при управлении предприятием.

При формировании учетной политики предполагается:

...

Список литературы [ всего 15]

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в ред. 3.11.2006 г. № 183-ФЗ;
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть1-2 в ред. 13.10.2008г. № 172-ФЗ); федеральные, региональные законы и решения муниципальных образований;
  3. МФ РФ Приказ от 29.07.1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» в ред. от 26.03.2007 г. № 26н;
  4. Бакаев А.С., Шнейдман Л.З. Учетная политика предприятия. – М.: Бухгалтерский учет, 2009
  5. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений.- СПб., 2007, 288с.
  6. Ефремова А.А. Учетная политика предприятия: содержание и формирование.- М., 2010 – 467с.
  7. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01792
© Рефератбанк, 2002 - 2024