Вход

Альтернативные формы деловых предприятий: частнопредпринимательская, товарищество, акционерное общество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 551146
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение

В любой экономической системе функционирует огромное число не только фирм, но и их типов, что определяется разнообразием способов экономии (минимизации) трансакционных издержек. Фирма как производственная единица и инструмент предпринимательской деятельности всегда имеет ту или иную форму. С правовой точки зрения под фирмой (предприятием) подразумевается самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который соединяет под своим управлением факторы производства - капитал, землю и труд для производства экономических благ и получения прибыли.

Правовая форма - это комплекс правовых мер, определяющих отношения участников фирмы со всем окружающим миром. В мировой практике используются различные организационно­правовые формы предприятий, которые определяются национальным законодательством отдельных стран. Законы придают им статус юридического лица, которое обладает обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, имеет самостоятельный баланс, выступает в гражданском обороте от своего имени: приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В современном мировом хозяйстве наиболее распространены следующие основные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности:

1. единоличная (частнопредпринимательская) фирма;

2. партнерство (товарищество);

3. корпорация (акционерное общество - АО).

Содержание

Содержание

Введение. 2

1. Частнопредпринимательская фирма. 3

2. Товарищество. 5

3. Акционерное общество. Отделение собственности от контроля. 7

Заключение. 11

Список используемых источников. 12

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024