Вход

Структура и свойства стали после различных видов отпуска

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 549677
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
760руб.
КУПИТЬ

Описание

Закаленная сталь очень твердая, но она хрупкая, у нее низкая пластичность и большие внутренние напряжения. В таком состоянии изделие не работоспособно, не надежно в эксплуатации. Поэтому для уменьшения внутренних напряжений и повышения пластичности после закалки всегда следует еще одна операция термической обработки, которая называется отпуск.

Отпуск – заключительная термическая операция, состоящая в нагреве закаленного сплава ниже температуры фазового превращения (для углеродистой стали это ниже температуры Ас1), выдержке и охлаждении на воздухе.

Целью отпуска является получение равновесной структуры, снятие внутренних напряжений, повышение вязкости и пластичности, создание требуемого комплекса эксплуатационных свойства стали.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Отпуск стали……………………………………………………………….4

2. Структура стали после различных видов отпуска……………………….5

2.1 Низкий отпуск стали……………………………………………………5

2.2 Средний отпуск стали………………………………………………….6

2.3 Высокий отпуск стали………………………………………………….7

3. Основные механические свойства стали после отпуска……………….10

Заключение……………………………………………….....................……………….12

Список использованной литературы………….………………………..13

Список литературы

1. Геллер Ю.А., Рахшадт А.Г. Материаловедение. - М.: Металлургия, 1980. – 447 с.

2. Материаловедение / Ю.М. Лахтин, В.П. Леонтьева. – М.: Машиностроение. 1980. – 493 с.

3. Материаловедение: Учебник для вузов // Б.Н. Арзамасов, В.И. Макарова, Г.Г. Мухин и др.; под общ. ред. Б.Н. Арзамасова. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001.- 648 с

4. Материаловедение в машиностроении и промышленных технологиях: учебно-справочное руководство / В.А. Струк, Л.С. Пинчук, Н.К. Мышкин и др. - Долгопрудный: Издательский дом «Интеллект», 2010. - 536 с.

5. Металловедение и термическая обработка стали и чугуна: Справочное изд. в 3-х томах. – М.: Интермет Инжиниринг.

6. Портал о сварке welding.su Силина Олеся 2011 г

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024