Вход

Понятие категория в лингвистике и философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 548506
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
420руб.
КУПИТЬ

Описание

Понятие "категория" занимает важное место как в лингвистике, так и в философии. В обеих областях оно имеет глубокие исследовательские и теоретические корни, и его понимание играет существенную роль в понимании языка и мира в целом. В данном реферате мы будем рассматривать понятие "категория" как в лингвистике, так и в философии, и исследуем их взаимосвязь и взаимодействие.

В разделе, посвященном категории в лингвистике, мы рассмотрим его определение, а также проведем исторический обзор развития концепции категории в лингвистике. Мы изучим различные подходы к категориям, представленные в различных лингвистических школах, таких как структурализм, генеративная грамматика и функциональная грамматика. Приведем примеры лингвистических категорий и рассмотрим их роль в языке. Будут также представлены споры и дискуссии, существующие в лингвистике относительно категорий и их классификации.

В разделе, посвященном категории в философии, мы определим понятие категории и проведем исторический обзор развития этой концепции в философии. Рассмотрим роль категорий в различных философских системах, таких как платонизм, аристотелизм, кантианство и гегелевская диалектика. Исследуем различные подходы к классификации категорий и их связь с познанием.

В последующем сравнительном анализе мы сопоставим понимание категории в лингвистике и философии. Рассмотрим их общие черты и различия, а также влияние философских концепций на лингвистическую теорию и исследования. Будет рассмотрено взаимодействие между лингвистикой и философией в изучении категорий, а также приведены примеры пересечения лингвистических и философских категорий.

В заключении мы подведем итоги основных результат выводов, полученных в ходе рассмотрения понятия "категория" в лингвистике и философии. Основываясь на проведенном анализе, можно заключить, что категория играет важную роль как в описании и анализе языка, так и в понимании мира и его структуры в философии. Лингвистические и философские подходы к категориям имеют свои особенности и специфику, но одновременно взаимно влияют друг на друга, обогащая и расширяя понимание исследуемых явлений.

Дальнейшие исследования в области категорий в лингвистике могут быть направлены на углубление понимания специфических лингвистических категорий, а также на исследование их связи с когнитивными и психологическими аспектами языка. В философии возможны дальнейшие исследования в области развития концепции категории в рамках современных философских течений и ее взаимосвязи с другими философскими категориями, такими как бытие, сознание и действие.

Изучение понятия "категория" в лингвистике и философии представляет значимый вклад в наше понимание языка и мира вокруг нас. Оно позволяет лучше осознать роль категорий в структуре и функционировании языка, а также их отражение в философской мысли. Исследование категорий представляет широкие перспективы для дальнейших исследований и глубокого понимания языка и философии.

Содержание

Оглавление

Введение. 3

Категория в лингвистике. 5

Исторический обзор развития концепции категории в лингвистике. 5

Основные подходы к категориям в различных лингвистических школах. 5

Примеры.. 5

Дискуссии и споры в лингвистике относительно категорий и их классификации 6

Категория в философии. 6

Исторический обзор развития концепции категории в философии. 6

Роль категорий в различных философских системах. 7

Различные подходы к классификации категорий в философии. 7

Взаимосвязь между категориями и познанием.. 8

Сравнительный анализ категории в лингвистике и философии. 8

Влияние философских концепций на лингвистическую теорию и исследования 9

Взаимодействие между лингвистикой и философией в изучении категорий. 9

Примеры пересечения лингвистических и философских категорий. 9

Влияние категорий на структуру мышления и организацию языкового опыта 11

Рассмотрение проблемы универсалий и их связь с категориями в познании и языке 11

Семиотический аспект категории. 12

Обсуждение семиотических функций категорий в языке и культуре. 12

Примеры категорий семиотического анализа. 12

Методологические подходы к исследованию категорий. 14

Примеры приложения методологических подходов к конкретным категориям в языке и философии. 15

Заключение. 17

Список используемой литературы.. 19

Список литературы

1. Маркова, Н.А. Категория времени в русском языке: грамматический и лексический аспекты / Н.А. Маркова // Актуальные проблемы русской грамматики и фонетики: материалы Международной научной конференции, 28 апреля 2016 года. – Махачкала: Полиграфкомплект, 2016. – С. 125–127.

2. Рабенко Т. Г. Концепт муж в ассоциативном восприятии женщины / Ethnohermeneutik und Antropologie // Отв. ред. Е. А. Пименов, М. В. Пименова. – Landau: Verlag Empirische Padagogik, 2004. – С. 114–119. 344.

3. Радчикова Н. П. Взаимодействие эффектов типичности и базисного уровня в системе естественных категорий // Психологический журнал. – 2005. – № 26. – Т. 1. – С. 38 – 45.

4. Руссо М. М. Неогумбольдтианская лингвистика и рамки «языковой картины мира» // Политическая лингвистика. – 2014. – № 1 (47). – С. 12 – 24.

5. Синельникова Л. Н. О содержании концепта «толерантность» в политическом дискурсе // Политическая лингвистика. – 2010. – Вып. 2(32). – С. 56 – 60. 371. Скребцова Т. Г. Когнитивная лингвистика : курс лекций. – СПб. : Филологический факультет СПбГУ, 2011.

6. Соловьева О. М., Миронова Г К., Елепин А. П. Кулинария : теоретические основы профессиональной деятельности : учеб. пособие. – В 2 ч. – Ч. 2. – М. : Академкнига, 2007.

7. Стернин И. А, Рудакова А. В. Психолингвистическое значение слова и его описание. – Lambert Academic Publishing, 2011.

8. Сулейманова О. А., Беклемешева Н. Н. Основы языковой категоризации мира : пространство, время, причинность и принцип неслучайной связи // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. – 2009. – № 3 (7). – С. 87 – 92.

9. Тарасов Е. Ф. Язык как средство трансляции культуры // Язык как средство трансляции культуры. – М. : Наука, 2000. – С. 45 – 53.

Аспекты лингвистических и методических исследований : сб. науч. тр. — Архангельск: ПГУ им. М.В.Ломоносова, 1999. 15стр.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024