Вход

Развитие скоростно-силовых способностей средствами легкой атлетики на уроках физической культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 547980
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 080руб.
КУПИТЬ

Описание

Физическая культура. ВКР, Диплом. Тема - Развитие скоростно-силовых способностей средствами легкой атлетики на уроках физической культуры. Объем работы - 64 страницы, уникальность - не менее 70%. Успешно защищена в 2023 году.

Физическая культура является неотъемлемой частью здорового развития организма человека в школьный период его жизни. Создается фундамент для всестороннего физического развития, укрепляется здоровье, формируются разнообразные двигательные умения и навыки. Полноценное развитие детей школьного возраста без активных занятий физической культуры практически невозможно.

На данном этапе наблюдается снижение физической подготовленности учащихся средних классов, что отмечено рядом исследований. Обучение в школе предъявляет высокие требования к организму детей, так как возрастает объем учебного материала, много времени проводится в работе за компьютером в результате чего возникает дефицит мышечной деятельности. Это заставляет искать формы организации и проведения уроков физической культуры в рамках учебного года, так как легкая атлетика в основном применяется в разминочной части занятия и используется в качестве нормативов и тестов.

Скоростно-силовые качества позволяют положительно влиять на организм человека к выполнению различных действий, в значительной степени повышая не только саму силу, но и скорость функциональных возможностей. В рамках морфологических и функциональных аспектов организма каждому ребенку необходима хорошая физическая подготовка и развитие скоростно-силовых качеств, поскольку эти аспекты положительно влияют на его физическое развитие.

Цель исследования: разработать и проверить эффективность комплекса упражнений, направленный на развитие скоростно-силовых качеств средствами легкой атлетики на уроках физической культуры.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научно-методической литературы по вопросам скоростно-силовой подготовки учащихся.

2. Составить комплекс упражнений из легкой атлетики с использованием круговой тренировки, направленной на развитие скоростно-силовых качеств на уроках физической культуры.

3. Экспериментально проверить эффективность используемого комплекса упражнений.

Объект исследования: скоростно-силовые качества учащихся. Предмет исследования: средства и методы развития скоростно-силовых качества учащихся.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы педагогами в практике физической культуры при развитии скоростно-силовых качеств средствами легкой атлетики.

Структура работы: состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 7

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ, СРЕДСТВА И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ 7

1.2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У ШКОЛЬНИКОВ 15

1.3. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 25

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

2.1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ 40

3.1. МЕТОДИКА ПО РАЗВИТИЮ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНИХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ ЛЕГКОЙ

АТЛЕТИКИ В КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКЕ 40

3.2. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 49

ВЫВОДЫ 57

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024