Вход

Административно-правовые режимы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 547960
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 300руб.
КУПИТЬ

Описание

Административное право входит в разряд юридической этики. Административное право – право управления, как государство управляет страной, защитой прав граждан и регулирует общественные отношения. В административное право входят конституция, кодекс административно-правовых нарушений, массив законодательства, законы и подзаконные акты, это все является источником административного права. Есть и иные источники, прецедент.

Правовой режим направлен на обеспечение законности и порядка, безопасности общества и страны. Целями введения правового режима являются защита и обеспечение безопасности при возникновении угрозы как с внешней, так и с внутренней стороны, территориальное управление, в случае если они являются зонами государственно-правовой охраны (пограничные территории и т.п.), либо территории на которых осуществляются противопожарные, санитарные и другие меры. Данные режимы применяются в том случае, если иных административно-правовых мер недостаточно.

Тем самым можно сказать, что административно-правовой режим выполняет важнейшую функцию в безопасности государства и обеспечивает максимально стабильное и мирное время в обществе граждан и страны, регулируя деятельность органов исполнительных лиц, тем самым контролируя правовой порядок и правовое состояние социального объекта.

Целью курсовой работы является: дать общее представление об административном праве и о административно-правовых режимах во всех их проявлениях, а также разобраться и дать понимание о выше сказанном, указав на свою компетентность в данном вопросе.

Содержание

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Понятие административное право и административно-правовые режимов 6


1.1.Административное право. Административно-правовые режимы: понятие и сущность 6

Глава 2. Виды административно-правовых режимов 10

2.1. Классификация административно-правовых режимов 10

2.2. Административно-правовой режим чрезвычайного положения 11

2.3. Административно-правовой режим военного положения 14

2.4. Административно-правовой режим чрезвычайной ситуации 17

Глава 3. Основания введения и использования: специальные административно-правовые режимы 20

3.1. Специальные административно-правовые режимы. Основание введение и использования 20

3.2. Анализ режима военного положения 24

Заключение 28

Библиографический список 31

Список литературы

Библиографический список

1. Российский Б. В., Старилов Ю. Н. Административное право: учебник. 5-е изд. М.: Норма, 2017

2. Стахов А. И. Административно-правовой режим в России: понятие, сущность, классификация // Административное право и процесс. 2012. № 7.

3. Комовкина Л. С., Кропачева А. В. Административно-правовые меры и ограничения, вводимые в условиях чрезвычайных ситуаций // Вестник Московского университета МВД России. 2017.

4. Губанов В. М., Михайлов Л. А., Соломин В. П. Чрезвычайные ситуации социального характера и защита от них: учеб, пособие. М.: Дрофа, 2007.

5. Рушайло В. Б. Административно-правовые режимы. М., 2000.

6. ФКЗ «О чрезвычайном положении» от 30.05.2001 г.

7. ФКЗ «О военном положении» от 30.01.2002 г.

8. Бахрах Д.Н. Административное право РФ. М., 2003

9. Ю.А. Тихомиров Административное право.М.2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024