Вход

Экспериментальное исследование взаимосвязи между тревожностью и агрессивностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 546968
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 260руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа на тему Экспериментальное исследование взаимосвязи между тревожностью и агрессивностью

Экспериментальное исследование взаимосвязи между тревожностью и агрессивностью

Работа выполнена в 2023 году на отлично

Оригинальность текста (отчет прилагается) и оформление по ГОСТу (сноски по тексту и актуальный список литературы и нормативно-правовых актов)

Работа доступна при покупке в формате Ворд

2023 год


Актуальность вопроса о связи тревожности и агрессии возникает в связи с различными отклонениями в личностном развитии и поведении людей в связи со сложившейся в обществе напряженной, нестабильной социально-экономической и экологической обстановкой. Среди них тревога обусловлена не только прогрессирующим отчуждением, повышенной тревогой и духовной пустотой, но и цинизмом, жестокостью и агрессией.

Исследования и наблюдения показывают, что развивающаяся в детстве агрессия остается устойчивым признаком, сохраняющимся на протяжении всей дальнейшей жизни человека. Проявление агрессивного поведения у детей одна из самых распространенных форм расстройства поведения, с которой приходится сталкиваться взрослым родителям и специалистам.

Проблема тревожности заслуживает особоговнимания, поскольку своевременное выявление причин индивидуальной тревожности и изучение формирующего влияния тревожности на детскую микросоциальную среду позволяют адекватно оценивать индивидуально- возрастные закономерности развития детей и проводить необходимую работу по профилактике негативные проявления тревоги.

Цель исследовательской работы – изучить взаимосвязь между тревожностью и агрессивностью у подростков.

Объектом исследования является агрессивное и тревожное поведение.

Предметом исследования является особенности взаимосвязи тревожности и агрессивности подростков.

Гипотеза: существует взаимосвязь между тревожностью и агрессивностью: высокая тревожность соответствует повышенному уровню агрессивности у подростков.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить понятие агрессивности.

2. Изучить понятие тревожности.

3. Изучить агрессивное поведение в подростковом возрасте.

4. Рассмотреть особенности проявлений негативных проявлений личности подростка.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы научного исследования:

- теоретические (анализ, синтез, классификация, обобщение, конкретизация);

- эмпирические (наблюдение, тестирование, обработка результатов исследования).

Методологической основой исследования послужили работы следующих авторов: Авдулова Т.П., Коповой А.С., Бреслав Г.Э., Астапов В.М., Платонова Н.М., Дозорцева Е.Г.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности для разработки новых подходов к коррекции и профилактике агрессивного поведения, опирающиеся на индивидуальные эмоциональные особенности личности.

Экспериментальная база исследования: МБОУ СОШ №4 г. Урай. В данном исследовании приняли участие обучающиеся 8-х и 9-х классов в возрасте 14-16 лет.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (10 наименований) и 3 приложения.

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи между тревожностью и агрессивностью.. 5

1.1. Агрессия и подросток. 5

1.2. Влияние семейного воспитания на подростковую тревожность. 16

1.3. Особенности детской и подростковой агрессии. 21

Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи между тревожностью и агрессивностью. 25

2.1. Выявление уровня взаимосвязи между тревожностью и агрессивностью. 25

2.2 Проектирование содержания работы по реализации педагогических условий профилактики возникновения взаимосвязи между тревожностью и агрессивностью.. 29

Заключение. 31

Список литературы.. 34

Приложение А.. 35

Приложение Б. 36

Приложение В.. 37

Приложение Г. 40

Приложение Д.. 42

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024