Вход

СПЕЦИФИКА АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ К ШКОЛЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 546903
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 020руб.
КУПИТЬ

Описание

Начало обучения в школе – важный этап в жизни каждого ребенка: каждый детсадовец начинает посещать школу в определенном возрасте. Однако не все дети, переступившие порог школы, являются школьниками.

Тема «Специфика социально-педагогической адаптации к школьному обучению у младших школьников с нарушениями зрения является актуальной», так как процесс адаптации очень важен для дальнейшего развития ребенка и во многом зависит от внимательного отношения учителей и родителей. Особую сложность представляет адаптация слабовидящих детей. Важнейшей задачей учителей слабовидящих учеников является поощрение их самостоятельности, стимулирование интереса к учебе, обучение способам и средствам познания. Эту работу необходимо начинать как можно раньше, чтобы преодолеть разрыв между речевым, когнитивным и сенсорным развитием слабовидящего ребенка.

Исследования советских дефектологов Л.С. Выготского, М.И. Земцовой, А.И. Зотова, А.Т. Литвака, Л.И. Солнцевой, В.А. Феоктистовой показали, что в развитии нормальных и аномальных детей существуют общие закономерности. Дефекты зрения приводят к ограниченному, неполному, фрагментарному восприятию с отсутствием соответствующих ориентиров, что проявляется в бедности, неточности, фрагментарности представления предметов и явлений окружающей действительности, что в определенной степени затрудняет процесс обучения и процесс адаптации.

Многочисленные исследования М.И. Земцовой, Ю.А. Кулагина, А.Г. Литвака, Н.Г. Морозовой, И.С. Моргулиса, Л.И. Солнцевой, В.А. Феоктистовой и др. касаются негативного влияния патологических факторов на развитие детей с полной или частичной потерей зрения.

Однако трудности и особенности учебной, трудовой и игровой деятельности слепых и слабовидящих детей на начальном этапе их школьной жизни обусловлены не столько негативным влиянием нарушения зрения, сколько неблагоприятными педагогическими


условиями, в которых ребенок находился до школы и на начальном этапе школьного обучения. Эти же авторы отмечают большой потенциал организма слепого и слабовидящего ребенка: наличие интактных анализаторов, нормальный интеллект, особую пластичность нервной системы и т.д.

Опора на эти возможности должна стать основополагающей в работе с детьми данной категории. При этом важно правильно понимать также природу первичного дефекта каждого ребенка с тем, чтобы предупреждать появление вторичных отклонений в развитии.

Объектом исследования является социально-психологическая адаптация к школьному обучению у младших школьников.

Предмет исследования: специфика становления адаптационных возможностей детей 1 класса с нарушениями зрения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………… 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ К

ШКОЛЕ…………………………………………………………………. 6

1.1. Современные исследования специфики адаптации детей с нарушениями зрения к обучению в школе……………………………..6

1.2. Актуальные проблемы подготовки к школьному обучению

дошкольников с нарушениями зрения…………………………………9

1.3. Психологические трудности ребенка с нарушениями зрения на первоначальном этапе обучения в школе……………………………… 14

Выводы по главе 1……………………………………………………… 19

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СПЕЦИФИКИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ К ОБУЧЕНИЮ…………………………………………………………… 20

2.1. Организация и методы констатирующего эксперимента……… 20

2.2. Анализ и интерпретация экспериментальных данных…………… 27

2.3. Практические рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями зрения…… 38

Выводы по главе 2……………………………………………………… 42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………… 44

Список использованных источников и литературы……………… 45

Приложения…………………………………………………………… 49

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01357
© Рефератбанк, 2002 - 2024