Вход

Цифровая экономика Технология Build, Operate, Transfer

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 546611
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 660руб.
КУПИТЬ

Описание

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Цифровая экономика»

на тему:

«Технология Build, Operate, Transfer»

Технология Build, Operate, Transfer (в дословном и применяемом в большинстве источников литературы переводе – строительство - эксплуатация/ управление – передача, далее применяется сокращение – ВОТ) является одним из видов государственно-частного или публично-частного партнерства (далее – ГЧП).

Этот механизм используется главным образом в концессиях[1]. Инфраструктурный объект создается за счет концессионера, который после завершения строительства получает право эксплуатации сооруженного объекта в течение срока, достаточного для окупаемости вложенных средств. По его истечении объект передается государству. Концессионер получает правомочие использования, но не владения объектом, собственником которого является государство.

Особый класс партнерств связан со строительством новых объектов государственной и муниципальной собственности, частным сектором при различиях в правах собственности на сооружаемые объекты. Часто этот класс ГЧП называют «гринфилд»-проектами (Greenfield projects) или проектами, в которых объекты строятся «с нуля».

В рамках контракта на строительство-эксплуатацию (BOT) одно лицо (зачастую, государственные институты) предоставляет концессию частной компании для финансирования, строительства и эксплуатации проекта.

Компания управляет проектом на срок - возможно, 20 или 30 лет - с целью окупить свои инвестиции, а затем передает контроль над проектом правительству. Проекты BOT — это, как правило, крупномасштабные проекты в области инфраструктуры, которые в противном случае финансировались бы, строились и управлялись исключительно правительственными организациями.


[1] Разрешение одним государством другим государствам, фирмам и частным лицам проводить производственно-эксплуатационную деятельность в соответствии с концессионным договором (сдача в эксплуатацию предприятий, земли с правом добычи полезных ископаемых).

Содержание

Оглавление.

1. Введение…………………...……………………………………………………2

2. Понятие и содержание технологии Build, Operate, Transfer, как одного из видов государственно-частного партнерства………….…………………….…..4

3. Правовое регулирование технологии Build, Operate, Transfer. Сложность реализации в Российской Федерации…………………………………………..17

4. Мировой опыт реализации технологии Build, Operate, Transfer……………21

4. Список литературы……………………………………………………………23

Список литературы

5. Список литературы.

1. Кашин Сергей. Британия на хозрасчёте. // Секрет фирмы. — 2005. — № 30(117).

2. Амунц Д. М. Государственно-частное партнёрство. Концессионная модель совместного участия государства и частного сектора в реализации финансовоёмких проектов. //Справочник руководителя учреждения культуры. — 2005. — № 12. — С. 16-24.

3. Гагарин П.А., Двинянин Е.А. Государственно-частное партнёрство как инструмент реализации масштабных проектов. Дата обращения: 27 марта 2013. Архивировано 4 апреля 2013 года.

4. Официальный интернет-портал правовой информации. publication.pravo.gov.ru. 30 мая 2019.

5. Федеральный закон "О Концессионных Соглашениях". Дата обращения: 27 марта 2013. Архивировано 19 октября 2015 года.

6. Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".

7. Список проектов ГЧП на сайте «Инфраструктура и Государственно-частное парнтерство в России». Дата обращения: 27 ноября 2021.

8. Лютова М. «Частники смогут заниматься оборонными проектами вместе с государством». Ведомости (11 марта 2020).

9. Банковская система России и долгосрочные ресурсы. Интерфакс ЦЭА.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01255
© Рефератбанк, 2002 - 2024