Вход

Исследование системы стратегического и территориального планирования в регионе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 546122
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1

Теоретические и методические основы стратегического и территориального планирования в регионе

6

1.1

Основные понятия стратегического и территориального планирования

6

1.2

Особенности развития системы стратегического и территориального планирования в Свердловской области

14

1.3

Методика разработки документов стратегического и территориального планирования в Свердловской области

18

2

Анализ системы стратегического и территориального планирования (на примере Свердловской области)

23

2.1

2.2

Тенденции системы стратегического и территориального планирования в Свердловской области

Динамика системы стратегического и территориального планирования в Свердловской области

23

27

2.3

Особенности системы стратегического и территориального планирования в регионе

30

3

Перспективы развития системы стратегического и территориального планирования в Свердловской области

39

3.1

Основные направления развития стратегического и территориального планирования в Свердловской области

39

3.2

Совершенствование системы стратегического и территориального планирования в Свердловской области

42

Заключение

55

Список использованных источников

57

Приложение А – Реестр утвержденных стратегий социально-экономического развития муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области

62

Содержание

Введение

Обоснование выбора темы и ее актуальности. Актуальность исследования обусловлена тем, что условия активно развивающейся российской экономики, требования современного законодательства, активизация инвестиционно-строительной деятельности в сфере земельно-имущественных отношений предопределили усиление внимания к градостроительной деятельности, направленной на улучшение пространственной среды жизнедеятельности общества в регионе.

Во-первых, рыночные преобразования в стране в значительной мере изменили роль градорегулирования в современном обществе. Оно сегодня регион сталкивается с новыми масштабами территориальных систем, с особенностями в организации расселения в условиях административно-территориальных преобразований и экономических отношений в сфере собственности. Новые задачи возникают в связи с необходимостью комплексного анализа территориального устройства в пределах региональных сообществ, возрастает необходимость расширения экономического подхода к территориальному размещению градостроительных образований, к расширению круга специфических требований к объектам проектирования, к новым профессиональным задачам в регионе.

Во-вторых, градостроительная деятельность в регионе определяется двумя основными компонентами – территориальным планированием и градостроительным регулированием, которые связаны между собой организационно и технологически и направлены на обеспечение устойчивого развития территорий, в которых выражены благоприятные условия проживания человека, ограничение негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в интересах настоящего и будущего поколений.

В-третьих, под территориальным планированием в регионе следует понимать деятельность органов государственной власти по установлению и утверждению положений о развитии территорий, местах размещения объектов для государственных и региональных нужд. Территориальное планирование в регионе позволяет субъектам планирования: государству в лице правительства, министерств или субъектов Российской Федерации – существенно повысить эффективность использования имеющихся ресурсов с целью достижения первостепенных актуальных результатов. В этой связи вопросы формирования, преобразования и территориального планирования устойчивого развития регионов в соответствии с потребностями населения и поиск способов максимального приближения к обозначенным приоритетам становятся в настоящее время весьма актуальными.

Объект исследования – Свердловская область, для которой развитие системы стратегического и территориального планирования является весьма актуальным.

Предметом исследования являются факторы, современное состояние, динамика развития стратегического и территориального планирования и направления его совершенствования.

Цель работы – выявить перспективные направления совершенствования системы стратегического и территориального планирования в регионе и обосновать рекомендации по его улучшению.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1) определить теоретические и методические основы стратегического и территориального планирования в регионе;

2) осуществить анализ системы стратегического и территориального планирования (на примере Свердловской области);

3) выявить перспективы развития системы стратегического и территориального планирования в Свердловской области.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития системы стратегического и территориального планирования на региональном уровне рассматриваются в работах таких ученых, как: В.В. Акбердина, Е.Г. Анимица, Г.Р. Арманшина, Л.С. Архипова, Д.С. Бенц, К.В. Будаева, Н.Ю. Власова, Г.Ю. Гагарина, А.Е. Городецкий, С.Н. Мирошников, С.А. Ильминская и др.

Различные аспекты проблемы развития стратегического и территориального планирования отражены в исследованиях многих ученых, в частности, в работах Е.А. Белоусовой, Н.В. Ворошилова, И.В. Гришиной, Е.С. Губановой, А.Ю. Даванкова, Д. Ю. Двинина, П.Я. Дегтярева, В.А. Довбии, И.П. Довбии, Е.И. Кайбичевой, С.А. Маковкиной, Ю.Г. Мальцева, Д.Ю. Ноженк, Е.В. Поповой и др.

Информационная база исследования включает: нормативно-правовые акты, статистические материалы, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, периодическая печать, Интернет-ресурсы.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, приложений. Содержание работы изложено на 68 страницах машинописного текста, и включает 9 рисунков, 12 таблиц, 1 приложение. Список литературы состоит из 35 источников.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024