Вход

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОНР ПО ОСВОЕНИЮ НЕКЛАССИЧЕСКИХ ВИДОВ АППЛИКАЦИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 546112
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 ноября в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 660руб.
КУПИТЬ

Описание

Возможности комплексного воздействия аппликации на разностороннее развитие детей дошкольного возраста делает её актуальной в работе с детьми с общим недоразвитием речи и позволяет рассматривать, как эффективное коррекционно-развивающее средство, способствующее, в комплексе с другими видами деятельности, решению задач речевого, познавательного, социально-коммуникативного и физического развития детей.

Приведённые аргументы подтверждают актуальность темы выпускной квалификационной работы, связанной с планированием и проведением занятий с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР по освоению неклассических видов аппликации.

Цель выпускной квалификационной работы: планирование и организация занятий с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР по освоению неклассических видов аппликации.

Задачи:

1. Описать теоретические основы деятельности воспитателя по организации занятий с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР с применением неклассических видов аппликации с опорой на учебно-методическую литературу.

2. Разработать технологические карты занятий по освоению детей с ОНР III уровня подготовительной к школе группы неклассических видов аппликации.

3. Провести с детьми с ОНР III уровня подготовительной к школе группы занятия по освоению неклассических видов аппликации.

4. Осуществить рефлексивный анализ результатов работы.

Выпускная квалификационная работа соответствует работе методической направленности с практикой реализации. Теоретическая часть включает описание теоретических основ организации занятий с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР по освоению неклассических видов аппликации. Портфолио результатов работы содержит готовые к реализации технологические карты занятий по аппликации с детьми с ОНР III уровня подготовительной к школе группы и рефлексивный анализ результатов работы.

Содержание

Пояснительная записка

3

Теоретическое обоснование планирования и организации занятий с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР по освоению неклассических видов аппликации

7

Портфолио результатов работы:

25

1. Технологическая карта занятия по аппликации с элементами квиллинга по теме «Выпускают почки первые листочки» с детьми с ОНР III уровня старшей группы

25

2. Технологическая карта занятия по аппликации с элементами из скрученных салфеток по теме «Ты лети к нам, скворушка» с детьми с ОНР III уровня старшей группы

32

3. Технологическая карта занятия по коллективной обрывной аппликации по теме «На лужайке бабочки на цветочки сели» с детьми с ОНР III уровня старшей группы

39

4. Сопутствующие материалы, обеспечивающие образовательную деятельность (наглядно-дидактические и раздаточные материалы)

45

5. Сценарий мастер-класса для родителей по теме «Использование техники квиллинга для создания аппликаций с детьми с ОНР старшего дошкольного возраста»

48

6. Свидетельства, подтверждающие факт реализации образовательной деятельности

51

7. Рефлексивный анализ результатов работы

55

Список литературы и информационных источников

60

Список литературы

1. Архипова Е. Ф. Дети с тяжелыми нарушениями речи в ДОО. Рекомендации к содержанию адаптированных образовательных программ дошкольного образования // Современное дошкольное образование. Теория и практика. – 2016.

2. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М.: Просвещение, 1967.

3. Глухов В. П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием / В.П. Глухов. – [2-е изд., испр. и доп.]. – М.: АРКТИ, 2004.

4. Гончарова И. И., Костенко О. И. Коррекционно-логопедическая работа по подготовке к обучению грамоте старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня // Вестник ХГУ им. Н. Ф. Катанова. 2020. №3. [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/korrektsionno-logopedicheskaya-rabota-po-podgotovke-k-obucheniyu-gramote-starshih-doshkolnikov-s-obschim-nedorazvitiem-rechi-III

5. Доронова Т. Н. Художественное творчество детей 2-7 лет: Метод. пособие для воспитателей: Просвещение, 2017.

6. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. Екатеринбург: АРД ЛТД. – 1998.

7. Кольцова М. М. Двигательная активность и развитие функций мозга ребенка. / М. М. Кольцова. – М.: Просвещение, 1973.

8. Коротовских Т. В. К вопросу изучения особенностей и уровня сформированности монологической речи у дошкольников с нарушениями речи. Историческая и социально-образовательная мысль. – 2017. Часть 1. – с.179-183. (Электронный ресурс) https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-izucheniya-osobennostey-i-urovnya-sformirovannosti-monologicheskoy-rechi-u-doshkolnikov-s-narusheniyami-rechi

9. Крежевских О. В. Организация предметно-развивающей среды ДОУ: учебное пособие для среднего профессионального образования / О. В. Крежевских. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2017.

10. Левина, Р. Е. Основы теории и практики логопедии / Р. Е.Левина, Л. Ф. Спирова, Н. А. Никашина и др. - М.: Альянс, 2013.

11. Микляева Н. В. Традиционные и нетрадиционные техники аппликации как синтез классики и инноваций в дошкольном образовании // Дошкольное воспитание, 2017. №5.

12. Нищева Н. В. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Издание третье, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2019.

13. Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. №1155 [Электронный ресурс] / RG.RU: интернет-портал «Российской газеты». (http://www.rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html)

14. Погодина С. В. Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / С.В. Погодина. – М.: Издательский центр «Академия», 2015.

15. Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 года N 2). [Электронный ресурс] https://fsvps.gov.ru/sites/default/files/npa-files/2021/01/28/sanpin1.2.3685-21.pdf

16. Специальная дошкольная педагогика: Учебное пособие / Е. А. Стребелева, А. Л. Венгер, Е. А. Екжанова и др.; Под ред. Е. А. Стребелевой. - М.: Издательский центр «Академия», 2001.

17. Трошин О. В., Жулина Е.В. Логопсихология: Учебное пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2005.

18. Ушакова, О. С. Методика развития речи детей дошкольного возраста // О.С. Ушакова, Е. М. Струнина. – М.: ВЛАДОС, 2008. – 287 с. Текст: непосредственный.

19. Филичева, Т. Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольно­го возраста: практ. пособие / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. – 5-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008.

20. Шилкова, Е. А. Аппликация (Поделки-самоделки) / Е.А. Шилкова. – М.: РИПОЛ классик, 2011.

Очень похожие работы
Найти ещё больше
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024