Вход

Понятие, структура, порядок исчисления пенсии по государственному пенсионному обеспечению гражданам пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 545478
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 170руб.
КУПИТЬ

Описание

Пенсия - регулярная и как правило, пожизненная денежная выплата нетрудоспособным гражданам со стороны государства или иных субъектов в качестве основного источника средств существования, назначаемая в установленном законом случаях: при достижении ими определенного пенсионного возраста, при установлении инвалидности, в случае смерти кормильца, а также в связи с длительной профессиональной деятельностью. Является формой социальной защиты населения.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению - ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Актуальность – тема порядок исчисления пенсии по государственному пенсионному обеспечению гражданам пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф безусловно актуальна в нашей стране. После аварии на Чернобыльской АЭС множество людей осталось без постоянного места жительства и многие из них сильно пострадали, а после аварии на Саяно - Шушенской ГЭС пострадало большое количество людей. Исходя из этого все эти люди нуждаются в материальной помощи и государство обеспечивает их благодаря пенсии по старости гражданам, пострадавшим в результате радиационных катастроф.

Содержание

Введение

Глава 1. Пенсионное обеспечение граждан пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф

1.1. Условия и порядок назначения пенсий

1.2. Определение размера пенсионного обеспечения пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф

Глава 2. Иные способы социальной защиты пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф

2.1. Пособия и компенсации пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф

2.2. Льготы для лиц пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф

Заключение

Список литературы

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 (с изменениями от 1 июля 2020 года)//Российская газета от 26 декабря 2021/ -ст 10

2.Федеральный закон от 09.01.1996 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О радиационной безопасности населения"/ СПС КонсультантПлюс 2022.

3. Федеральный закон от 26.11.1998 N 175-ФЗ (ред. от 28.12.2021) «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»/ СПС КонсультантПлюс 2023.

4. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"/ Опубликован 08.04.2018 на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru

5. Постановление Правительства РФ от 03.03.2007 N 136 (ред. от 21.01.2022) "О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой"//СПС КонсультантПлюс 2020.

Научная и учебная литература

6. Кирилловых, А.А. Развитие пенсионной реформы и проблемы ее правового обеспечения / А.А. Кирилловых / Соц. и пенс. право. - 2017. - № 1.

7. Колябин, А.Ю. Проблема увеличения взносов в Пенсионный фонд РФ и ее возможное решение / А.Ю. Колябин / Соц. и пенс. право. - 2019. - № 3.

8.Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. Перспективы развития. - М.: Городец, 2017.

9. Мачульская Е.Е., Горбачева Ж.А. Право социального обеспечения: Учебное пособие. 3-е изд. - М.: Книжный мир, 2022.

10. Михайлов О.М., Грищенкова В.П. Социально-демографическая ситуация в регионе радиационного бедствия./ Социс.- 2018. - №11.- С.56-58.

11. Никонов Д.А., Стремоухов А.В., Крюков С.В. Право социального обеспечения России: Краткие учебные курсы юридических наук. - М.: Норма, 2019.

12. Парушина Н.В. Все о пенсиях. - М.: Вершина, 2017.

13.Право социального обеспечения (конспект лекций) / Авт.-сост. А.П. Толмачев. - М.: Приор, 2019.

14. Румянцев А. Тень Чернобыля все еще над нами. / Известия.- 2018, 26 апреля. С.6.

15.Самойлов С.А., Сидоров В.И. Пенсии: государственная и трудовая в вопросах и ответах. Условия, страхование, стаж, размеры, льготы (Совета юриста на все случаи жизни). - М.: Олимп, 2019.

16.Соловьев, А.К. Преодоление дефицита пенсионной системы России / А.К. Соловьев / Финансы. - 2017. - № 8. - С. 61-64.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024