Вход

Особенности рыночной экономики Китайской Народной Республики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 545135
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение3

1 Особенности формирования современной китайской экономики5

1. 1.Этапы становления китайской экономической модели 5

1. 2.Факторы социально-экономического исторического развития КНР 17

2 Основные направления развития экономики Китайской Народной Республики25

2. 1.Анализ экономического развития КНР в современных условиях25

2. 2.Перспективы развития экономики КНР32

Заключение42

Список использованных источников44

Приложения49


Содержание

Введение

Актуальность темы курсовой работы состоит в изучении опыта Китайской Народной Республики,которая благодаря проводимым в течении более сорока лет экономических реформ превратили Китай во вторую мировую державу по совокупному ВВП. Кроме того, реализованные преобразования национального хозяйства обеспечили КНР выход на лидирующие позиции по объемам внешней торговли, золотовалютным запасам, по объемам производства более 30 основных видов современной индустриальной, научно-технической продукции. Все это неминуемо привлекает внимание к Китаю, как крупных мировых держав,так и развивающихся государств.

Политика реформирования экономики страны, начавшаяся в конце 80-х годов 20 века под руководством Коммунистической партии способствовали ускорению социально-экономического развития и превращению КНР в передовую и активно развивающуюся индустриально-аграрную державу, а также существенному улучшению материального положения китайского населения. В настоящее время в стране наблюдается значительный рост объемов производства в большинстве отраслей национальной экономики, активно развивается инновационная ее составляющая. Создан огромный потенциал дальнейшего долговременного развития, что также способствовало превращению Китая в одну из самых мощных экономик мира и изменению всей архитектуры мировых экономических и политических отношений. Устойчивость китайской экономики и ее быстрое восстановление в условиях глобального финансового кризиса 2008-2010 гг. и кризиса,вызванного пандемией короновируса и его последствиями, также определяет актуальность выбранной темы.

Практическая значимость курсового исследования обусловлена возможностью использования его основных положений и выводов в процессе становления экономики развивающихся стран,а также при их взаимодействии с китайскими партнёрами.

Научная новизна курсового исследования заключается в выявлении современных тенденций развития социально-экономических процессов в Китае, основное направление которых автор видит в перспективах роста инновационной отрасли промышленности в первую очередь за счёт кадрового потенциала республики.

Современные тенденции развития международных экономических отношений связанные с процессами интеграции и глобализации приводят к тесному сотрудничеству национальных экономик отдельных государств и созданию единого мирового рынка товаров и услуг, капитала, рабочей силы, научно-технических достижений.В условиях неустойчивости глобальной экономики национальное хозяйство КНР выглядит неуязвимым. Такое состояние китайской экономики стало возможным в связи с достаточно стабильной финансовой системой, сочетающейся с ее незамысловатостью, реальным сектором экономики, имеющим отличительные особенности, благоприятный климат для зарубежных инвестиций, деятельностью предприятий, готовых действовать в соответствии с пятилетними планами развития, выдвигаемые руководством государства.

Важность китайского опыта сегодня заключается в том, что финансовые и экономические вопросы рассматриваются как проблема открытой экономики, а положительный аспект китайской экономики является примером стабильности самодостаточной страны, а,следовательно, защищенности.

Предметом изучения в курсовой работевыступают история становления рыночных отношений и особенности в современных условиях в экономике КНР.

Объект изучения в данной работе – мезоэкономика в лице промышленной, биотехнической, робототехнической, аэрокосмической и другихотраслей национальной экономики.

Целью работы является анализ особенностей китайской модели рыночной экономики.

При этом были поставлены задачи:

- проследить этапы становления китайской экономической модели;

- определить факторы социально-экономического развития КНР;

- проанализировать развитие экономики КНР в современных условиях;

- выяснить перспективы развития экономики КНР.

В процессе изучения данной темы были использованы теоретические (анализ, синтез), эмпирические (сравнение) и исторические методы исследования.

Изучению китайской модели экономики посвящены труды таких ученых как Я. М. Бергера[10], М. М. Брутяна [13], А. C. Голубевой [16], М. В. Желябовской [18], Т. С. Ягьи [33], ЛюСюнь [25] и других. Вопросы, связанные с взаимодействием КНР с экономиками других государств, а также взаимоотношениям внутри республики рассмотрены В. Г. Гельбрасом [15], В. В. Карлусовым [19], Н. Н. Котляровым [21] и другими. Задачи интеграции в мировую экономику с сохранением национальной безопасности затронуты в трудах М. А. Потапова[27], Ю. В. Морозова [26], Б. А. Хейцефа[32] и других.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 45 наименований. Объем работы 49 страниц.

В первой главе курсовой работы будут прослежены этапы становления китайской экономической модели, а также выделены основные факторы, способствующие этому становлению. Во второй главе проанализируем развитие экономики Китая в современных условиях, а также, в заключение второй главы выделим перспективы дальнейшего развития китайской экономической модели.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024