Вход

Дипломная работа по Техносферная безопасность - Составление отчета для верификации выбросов парниковых газов ТЭЦ-5 г. Омска

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 543905
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 340руб.
КУПИТЬ

Описание

В первой главе данной работы было рассмотрено, как современно общество достигло хороших результатов в техническом прорыве промышленного производства, влияние парниковых газов и парникового эффекта на нашу планету, то есть изменение видов животных, ухудшения качества природной среды, смена климата, загрязнение атмосферы.

Никогда ранее Земля не была так нагружена масштабом производственных выбросов, и к концу 20 и началу 21 века произошло увеличение отрицательного воздействия. Двадцатый век, который был назван веком промышленного прорыва внес веский вклад в развитие стран мира, но и соответственно принес человечеству некий вызов, что люди знаменовали как экологическая катастрофа. Явления, которые происходят на планете Земля возникают не просто так, а под воздействием изменений климатического баланса, который существенно влияет на жизнь человека, то есть его здоровье, и биоразнообразие этого мира. Многие погодные феномы, возникающие в результате парникового эффекта могут внести непоправимый вклад. Метеорологические катастрофы, возникающие из-за выбросов парниковых газов на промышленных предприятиях из секторов энергетики, так как именно здесь вносится больший вклад в экологическую обстановку стран, могут привести к разрушениям заселенного сектора человечества и невосполнимой утрате многих видов животных, исчезновению растений и разных организмов. Смена температурного режима приведет к опустыниванию и аномальной жаре и обледенению разных регионов на больших территориях. в


Во второй главе был рассмотрен объект выбросов ТЭЦ – 5 г.Омска. Перечислено основное оборудование и его характеристики, описание промышленной зоны предприятий, основные выбрасываем вещества, их класс опасности, а также государственная документация. На правительственном уровне были подняты и затронуты важны темы, посвященные выбросам в атмосферу парниковых газов, а также парниковому эффекты в следствии этих выбросов.

Были рассмотрены нормативные и подзаконные акты, где были перечислены основные вещества и перевод далей в эквивалент СО2, в качестве которых берутся следующие газы: CO2(углекислый газ), H20 (водяной пар), N2О (диоксид азота), SF6(гексафторид серы). Описаны главные методические указания и руководства по расчетам выбросов парниковых парниковых газов на предприятии. Сделан расчет выбросов СО2 по характеристикам оборудования ТЭЦ – 5. Рассмотрени оставлен отчет, а также пояснительная записка к отчету, для предоставления информации о количественных данных в реестр по парниковым газам. Совместно описан процесс предоставления отчета в специальные органы по утвержденному документу. Описан процесс валидации и верификации вместе с пояснительной терминологией, куда может быть направлен созданный отчет для подтверждения использованных данных.

В третьей главе описаны меры, которые помогут снизить количество выбросов парниковых газов в атмосферу, тем самым способствуя улучшению экологической ситуации в городе и на планете в целом. Так, например, углеродные единицы будут способствовать снижению выбросов, соответственно меньше цифр будет в отчете. С помощью данных способов, обстановка может улучшиться, и климатическая система придет в равновесие, соответственно будет наблюдаться постепенный спад парникового эффекта.

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ.. 2

Введение.. 3

Глава 1. Глобальные проблемы из-за парниковых газов.. 5

1.1. Сущность парниковых газов. 5

1.2. Основное загрязнение. 9

1.3. Статистические данные. 10

1.4. Нормативная документация. 19

Глава 2. Составление отчетности о парниковых газах.. 21

2.1. Объект выбросов. 21

2.2. Выбрасываемые вещества и установки очистки. 22

2.3. Расчет парниковых газов. 25

2.4 Составление отчета о парниковых газах. 28

Глава 3. Необходимые меры для снижения выбросов парниковых газов.. 38

3.1. Разработка климатического проекта. 38

3.2. Углеродные единицы.. 41

3.3. Переход на другой вид топлива. 45

3.4. Улавливание и захоронение СО2 46

выводы... 48

Список литературы... 50

Список литературы

Список литературы

1. «Разработка схемы теплоснабжения г. Омска на период до 2025 года Том 4. Книга 1 Оценка воздействия на окружающую среду)». НОВОСИБИРСКТЕПЛОЭЛЕКТРОПРОЕКТ

2. Постановление Правительства РФ от 20.04.2022 N 707 «Об утверждении Правил представления и проверки отчетов о выбросах парниковых газов, формы отчета о выбросах парниковых газов, Правил создания и ведения реестра выбросов парниковых газов и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

3. Федеральный закон от 02.07.2021 г. № 296-ФЗ

4. ПРИКАЗ от 30 июня 2015 года N 300

«Об утверждении методических указаний и руководства по количественному определению объема выбросов парниковых газов организациями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность в Российской Федерации».

5. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОКЛАДА

«О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населенияв Российской Федерации в 2017 году» по Омской области

«СХЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДА ОМСКА ДО 2030 ГОДА.» Г. Омск admomsk.ru

6. Бондарчук Е.Н., Смолин А.А. Экологический мониторинг ТЭЦ [Электронныйресурс]. Режимдоступа:http://www.boner.ru/index.php? action=topics&menu_id=225&page_id=126, свободный

7. «ОБОСНОВЫВАЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ К СХЕМЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДА ОМСКА НА ПЕРИОД ДО 2032 ГОДА.КНИГА 1. СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕДАЧИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ» Приложение 1. Энергоисточники города Омск 2017 г.

8. Указ Губернатора Омской области от 29.04.2019 № 61 «О Программе развития электроэнергетики в Омской области на 2019 - 2023 годы».

9. Бердин В. Х., Грицевич И. Г., Кокорин А. О., Федоров Ю. Н. Парниковые газы ‒ глобальный экологический ресурс: справочное пособие. М.: WWF России, 2004. С. 17-18, С. 31-34.

10. РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 октября 2021 г. N 2979-р В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона «Об ограничении выбросов парниковых газов" утвердить прилагаемый перечень парниковых газов, в отношении которых осуществляется государственный учет выбросов парниковых газов и ведение кадастра парниковых газов».

11. Изменения климата России / ИСИКАФ, 2000.

12. Илюшин И. А. Факторы изменения климата / И. А. Илюшин // Глобальное потепление - (http://potepleniye.ru/publikacii/199-faktory-izmeneniya-klimata.html)

13. Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации / А. И. Бедрицкий [и др.]; под ред. А. И. Бедрицкого.- Москва: Росгидромет, 2008. - 9, 10, 12, 13, 15 с.

14. Агесс П. Ключи к экологии С.-П.: Гидрометеоиздат, 2002

15. Боголюбов С.А. Экология М.: Знание, 2007.

16. Зубаков В.А. «XXI - сценарий будущего: анализ последствий глобального экологического кризиса» СПб ГМТУ 20055 г. 255 с.

17. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек М.: Гранд, 2003.

18. Уорнер С. «Загрязнение воздуха, источники и контроль» М, Мир 2006 г. 640 с.

19. Костенко О.К. Экология М.: Аквариум, 2007

20. Розанов С.И. Общая экология / С.И. Розанов. - СПб.: Издательство «Лань», 2005. - 288 с.

21. Коробкин В.И. Экология / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. - Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2006. - 576 с.

22. Кормилицын В.И. Основы экологии / В.И. Кормилицын, М.С. Цицкишвили, Ю.И. Яламов. - М.: изд-во «Интерстиль», 2000. - 368 с

23. Бердин В. Х., Грицевич И. Г., Кокорин А. О., Федоров Ю. Н. Парниковые газы ‒ глобальный экологический ресурс: справочное пособие. М.: WWF России, 2004. С. 17-18, С. 31-34. 3. Болдырев В. М. Похоже, альтернатив для сухих градирен нет // РЭА (Росэнергоатом). 2008. № 6.

24. Данилов-Данилян В. И., Лосев К. С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М. : ПрогрессТрадиция, 2000.

25. Линнея Крилен «Облака. Наблюдаем и изучаем», изд. Манн, Иванов и Фербер, Москва, 2016 г

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024