Вход

Разработка проекта экологического мониторинга на территории промышленного объекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 542748
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломный проект состоит из расчетно-пояснительной записки выполненной на 65 страницах А4 печатного текста и графической части, представленной 6-ю файлами чертежей формата PDF и в презентации.

Расчетно-пояснительная записка включает в себя титульный лист, реферат, содержание, введение, аналитическую часть, расчетно-технологическую, экономическую часть, выводы, список литературы. В пояснительной записке содержится 2 рисунков, 15 таблиц и 22 наименований литературных источников.

Объектом исследования выступает предприятие «Новозыбковский машиностроительный завод» (ОАО «НМЗ»).

Цель разработки: провести оценку воздействия предприятия на все компоненты окружающей среды (атмосферный воздух, гидросферу и литосферу), выявить наиболее проблемные моменты и предложить возможные пути минимизации негативного воздействия.

Методология: в работе над проектом использованы современные методы анализа и обработки информации, инженерно-технические решения, способы и приемы расчетов и проектирования.

Результатом дипломного проекта стала выполненная оценка воздействия на окружающую среду предприятия и разработка установок, которые позволят уменьшить негативное воздействие предприятия на окружающую природную среду и здоровье персонала.

Основные конструктивные, технологические и технико-эксплуатационные характеристики: предложена установка очистки воздуха от основных видов загрязнений, осуществлены необходимые расчеты.

Степень внедрения: подобные решения имеются на российских и зарубежных предприятиях, но на данном предприятии предлагаются к применению впервые.

Рекомендации по внедрению: так как данные технологии эффективны и отвечают требованиям природоохранного законодательства, то они могут быть рекомендованы к применению на предприятии.

Область применения: предлагаемые технологии могут применяться не только на рассматриваемом предприятии, но и на других предприятиях различных сфер деятельности.

Экономическая эффективность: расчетный период окупаемости составил 11 лет, но в расчете не были учтены такие плюсы, как снижение уровня заболеваемости персонала, инвестиционная привлекательность предприятия за счет внедрения природоохранного оборудования.

Прогнозные предположения о развитии объекта исследования: если предлагаемую технологию внедрить на рассматриваемом предприятии, то это улучшит его влияние на окружающую среду и обеспечит соблюдение требований природоохранного законодательства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. …. ……………………………………………………………………

1 ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (ПРОЕКТ ОВОС) …………………………………………………………………

1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «НОВОЗЫБКОВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД» ……………………………………

1.2 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА…………………………………………

1.3 ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (ОВОС)…………………………………………………………………………...

1.3.1 ВОЗДЕЙСТВИЕ НА АТМОСФЕРУ……………………………………..

1.3.2 ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ……………………………..

1.3.3 ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ…………………………………………..

2 КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ……………………..

2.1 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ……………………………………………………………

2.2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ………………………

3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ……………………………………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..

Список литературы

1. ᐧВоробьев Е.И., ᐧПрусаков В.М., ᐧДушутин К.К., ᐧОхрана ᐧатмосферы и ᐧнефтехимия. –ᐧЛенинград, ᐧГидрометеоиздат, 1985. – 232с.

2. ᐧЗащита ᐧатмосферного ᐧвоздуха от ᐧантропогенного ᐧзагрязнения ᐧосновные поня-тия, термины и определения (справочное пособие). Санкт-Петербург, НИИ Ат-мосфера, 2003.

3. Кислый В.В., Справочное пособие по деревообработке.— Екатеринбург: БРИЗ, 1995. - 552с.

4. Корректировка проекта нормативов предельно допустимых выбросов для ОАО «Рязанский шпалопропиточный завод», г.Рязань, 2006.

5. Корректировка проекта нормативов предельно допустимых выбросов для ОАО «Рязанский шпалопропиточный завод», г.Рязань, 2008.

6. Кривцов В.А., Природа Рязанского края. – Рязань, 2004. - 257с.

7. Малиновсий Б.Н., Технологии использования растительных ресурсов в качестве альтернативных источников Агропромышленного комплекса Российской Федерации, 2006. - 5с.

8. Мамонтова Е.А., Гигиеническая оценка загрязнения диоксинами и родственными соединениями окружающей среды Иркутской области: Автореф. дисс. канд. мед. наук. - Владивосток. - 1999. - 26с.

9. Матросов А.С. Управление отходами: Учеб. для вузов. – М.: Гардарики, 1999. - 480с.

10. Методика определения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Москва, 1999. - 76с.

11. Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов за-грязняющих веществ в атмосферный воздух. (Дополненное и переработанное). Санкт-Петербург, НИИ Атмосфера, 2005.


12. Николайкина Н.Е., Промышленная экология. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2006. - 239с.

13. Окружающая среда. Оценка риска для здоровья. Опыт применения методологии оценки риска в России. Консультационный центр по оценке риска. Гарвардский институт международного развития. Вып.1-6. М. 1997-1998.

14. Основы оценки риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду .-М.-2002. - 408с.

15. Охрана атмосферного воздуха. Сборник нормативно-правовых актов, Санкт-Петербург, 2004.

16. Пахтина О.А, Утилизация отходов деревообрабатывающей промышленности, Белгород, 1999. – 115с

17. Перечень и коды веществ, загрязняющих атмосферный воздух. Санкт-Петербург, 2005.

18. Пинигин М.А., Иродова Е.В., Об оценке опасности влияния атмосферных загрязнений на заболеваемость населения. – Пермь, 1979. – 72с.

19. Р 2.2.755-99. Методика контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

20. РД 52.04.186-89. Руководство по контролю загрязнения атмосферы.

21. РД 52.04.52-85. Методические указания. Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях - Новосибирск: ЗапсибНИИ Госком-гидромета СССР, 1986 г.

22. СанПиН 2.21/2.1.1. 567-96 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024