Вход

«Специальное дошкольное образование»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 542665
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 070руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.

Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 12.04.2022 г. составила 95%.

В документе работы вшиты стили для быстрой обработки текстов по ГОСТам. Помогут сэкономить время на обработке документа.

Свои готовые работы, я могу оперативно проверить на оригинальность по Antiplagiat.ru и сообщить Вам результат

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы коррекционно-развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением речи посредством пластилинографии 7

1.1 Анализ психолого-педагогических исследований проблемы коррекционно-развивающей работы с детьми 5-6 лет с нарушением речи 7

1.2 Пластилинография как средство коррекционного развития нарушений речи у детей старшей группы 12

Вывод по первой главе 12

Глава 2. Практические аспекты коррекционно-развивающей работы с детьми 5-6 лет с нарушением речи посредством пластилинографии 18

2.1 Содержание и организация работы по коррекционно-развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением речи посредством метода пластилинографии 18

2.2 Тематическое планирование по пластилинографии с детьми 5-6 лет с нарушением речи 21

Вывод по второй главе 22

Заключение 23

Список Использованных источников 25


ВВЕДЕНИЕ

Каждый год, проводя обследование речевого развития воспитанников в детском саду, учителя-логопеды отмечают увеличение количества дошкольников с речевой патологией. Речь – одна из важнейших психический функций человека. Нарушения речи могут негативно влиять на формирование личности ребенка, вызывать психические наслоения, способствовать развитию специфических особенностей эмоционально-волевой сферы, отрицательных черт человека и затруднять социализацию в целом. Это отрицательно сказывается на овладении грамотой, успеваемости в школе.

М.М. Кольцова в книге «Ребенок учится говорить» подчеркивает важность развития мелкой моторики рук для формирования речи ребенка (15).

Проведя ряд наблюдений и исследований, она пришла к выводу, что если развитие движений пальцев соответствует возрасту (норма), то и развитие речи тоже в пределах нормы, если же развитие пальцев отстает — отстает и развитие речи, хотя общая моторика при этом может быть в пределах нормы и даже выше. Автор подчёркивает, что в периоде подготовки ребенка к активной речи, нужно иметь в виду не только тренировку артикулярного аппарата, но и движений пальцев рук, и делает вывод о том, что кисть руки можно отнести к речевому аппарату, а двигательную проекционную область кисти руки считать еще одной речевой областью мозга.

В.М. Акименко, кандидат педагогических наук, доцент по речевому развитию, условно разделил практический материал в коррекционно-развивающей рабте на две группы: первый, помогающий непосредственному речевому развитию ребенка и второй, опосредованный, к которому относятся нетрадиционные логопедические технологии, что предполагает новые подходы к работе по устранению речевых нарушений. Одним из таких опосредованных видов является продуктивная деятельность, поскольку движения руки всегда были тесно связаны с речью и способствовали ее развитию. Такая взаимосвязь общей и речевой моторики изучена и подтверждена исследованиями многих крупнейших ученых, таких как А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, И.П. Павлов, А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн и многие другие.

Подтверждено, что именно работа с пластилином в большей мере, чем рисование или аппликация развивает и совершенствует природное чувство осязание обеих рук, движения становятся более согласованными, активное действие которых ведёт к более точной передачи формы.

Основным инструментом является рука, вернее обе руки. У ребенка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, развивается пинцетное хватание, т. е. захват мелкого предмета двумя пальцами или щепотью.

Ознакомление детей с нетрадиционной техникой лепки пластилинографии, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности, является доступным занятием для дошкольников. Лепные картины, созданные в этом жанре, представляют собой выпуклые плоские предметы на горизонтальной плоскости. Во время занятий с пластилином проявляется тактильная деятельность, которая влияет на формирование воображения ребенка и составляет основу развития его интеллекта. Если развитие двигательной активности рук отстает от нормального течения, задерживается и развитие речи, хотя общая двигательная активность может быть нормальной и даже выше нормы.

Поэтому рисование пластилином положительно влияет на развивающийся речевой аппарат ребенка. Кроме того, нельзя забывать о таком аспекте, как подготовка рук к письму, которая в наше время часто начинается еще до того, как ребенок пойдет в школу. К 5 годам ребенок должен уметь эмоционально реагировать на интересные выразительные изображения, восхищаться красивым предметом, рисовать, пользоваться изобразительным материалом, овладевать простейшими изобразительно-выразительными и техническими навыками [3].

На сегодняшний день специалисты, занимающиесяся коррекцией речи детей дошкольного возраста, имеют достаточно богатый практический материал, использование которого способствует эффективному речевому развитию дошкольника. Этот материал направлен, в основном, на непосредственно речевое развитию ребенка, т.е на занятия именно по развитию речи, а опосредованные, нетрадиционные технологии, используются гораздо реже.

Всвязи с этим, выбор темы обусловлен следующим противоречием: несмотря на большое значение метода пластилинографии, он недостаточно широко используется в коррекционно-развивающей работе с детьми 5-6 лет с нарушением речи, и поэтому возникла необходимость в создании дополнительных методических рекомендаций по данной теме.

Проблема развития мелкой моторики, ручной умелости на занятиях по изобразительной деятельности так же весьма актуальна, так как именно изобразительная деятельность способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, силе, точности в выполнении действий, коррекции мелкой моторики пальцев рук.

Целью исследования является теоретическое изучение особенностей использования пластилинографии в обучении лепке детей дошкольного возраста и практическое применение данного метода в коррекционно-развивающей работе с детьми 5-6 лет с нарушением речи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогических исследований проблемы коррекционно-развивающей работы с детьми 5-6 лет с нарушением речи

2. Изучить пластилинографию как средство коррекционного развития нарушений речи у детей старшей группы

3. Исследовать содержание и организацию работы по коррекционно-развивающей работы с детьми старшего дошкольного возраста с нарушением речи посредством метода пластилинографии

4. Рассмотреть тематическое планирование по пластилинографии с детьми 5-6 лет с нарушением речи

Объект исследования: процесс коррекционно-развивающей работы с детьми 5-6 лет с нарушением речи.

Предмет исследования: метод пластилинографии в работе с детьми 5-6 лет с нарушением речи.

Гипотеза исследования: пластилинография будет выступать эффективным средством развития навыков лепки у детей данного возраста при следующих педагогических условиях, если:

- дети овладеют техникой пластилинографии;

- пластилинография будет являться структурным компонентом интегрированных занятий.

Степень научной проработанности темы исследования: изучению функционирования и развития валютного рынка в современных условиях посвящено большое количество работ российских ученых: Грибовская А.А., Давыдова Г.Н., Ерошенков И.Н., и другие. Анализ публикаций этих авторов показывает, что работы отечественных и зарубежных авторов посвящены раскрытию некоторых аспектов.

Методы исследования:

1. Теоретические: анализ научно - педагогической литературы.

2. Эмпирические: наблюдение, анализ продуктов изобразительной деятельности.

3. Интерпретационные: разработанные методические рекомендации.

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложение.

Список литературы

Литература:

1. Бражникова, А. В. Пластилинография, как средство развития творческих способностей детей с ОВЗ в системе дошкольного образования в современных условиях / А. В. Бражникова. // Теория и практика образования в современном мире : материалы VI Междунар. науч. конф. - Санкт-Петербург : Заневская площадь, 2014. — С. 73-74.

2. Голицына Н.С. Детский дизайн. Пластилинография. / Голицына Н.С. - М.: Скрипторий, 2020. – 67 с.

3. Горичёва В.С. Сказку сделаем из глины, снега, теста, пластилина: Популярное пособие для родителей и педагогов. / Горичёва В.С. - Ярославль: Издательство «Академия развития», 2019. – 192 с.

4. Грибовская А.А. Обучение дошкольников декоративному рисованию, лепке, аппликация: Конспекты занятий / Грибовская А.А. - М.: ООО «Издательство Скрипторий 2020», 2020. - 152с.

5. Давыдова Г.Н. Детский дизайн. Пластилинография: Конспекты занятий / Давыдова Г.Н. - М.: Издательство «Скрипторий 2020», 2020. – 80 с.

6. Давыдова Г.Н. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Часть 2. / Давыдова Г.Н. - М.: Издательство Скрипторий 2019, 2019. - 72 с.

7. Давыдова Г.Н. Пластилинография. Анималистическая живопись: Конспекты занятий / Давыдова Г.Н. - М.: Издательство «Скрипторий 2019», 2019. - 88с.

8. Давыдова Г.Н. Пластилинография для малышей. / Давыдова Г.Н. -- М.: Издательство «Скрипторий 2019», 2019. – 146 с.

9. Давыдова Г.Н. Пластилинография. Цветочные мотивы. / Давыдова Г.Н. - М.: Издательство «Скрипторий 2018», 2018. – 253 с.

10. Жукова Н. С. Отклонения в развитии детской речи. — Екатеринбург, 2008. — 316с.

11. Ерошенков И.Н. Культурно-досуговая деятельность в современных условиях. / Ерошенков И.Н. - М.: НГИК, 2019. - 32с.

12. Иванченко В.Н. Занятия в системе дополнительного образования детей. / Иванченко В.Н. Ростов н/Д: Из-во «Учитель», 2019. -288с.

13. Кард В. Сказки из пластилина. / Кард В. - СПб.: ЗАО «Валери СПб», 2018 - 160 с.

14. Казакова И.С. Учимся рисовать и лепить животных. / Казакова И.С. - М.: Чистые пруды, 2019. - 32 с.

15. Казакова Р.Г. Рисование с детьми дошкольного возраста: Нетрадиционные техники рисования, планирование, конспекты занятий. / Казакова Р.Г. - М.: Т.Ц. Сфера, 2019. - 138 с.

16. Казакова Т.Г. Развивайте у дошкольников творчество. / Казакова Т.Г. - М.: Просвещение, 2019. - 100 с.

17. Кольцова М. М. Ребенок учится говорить. /Кольцова М.М. - М.: «Сов. Россия», 1973.

18. Токарева, Е. А. Аспекты изучения психолого-педагогических нарушений речевого развития у детей старшего дошкольного возраста / Е. А. Токарева, А. А. Токарев. — Текст : непосредственный // Современная психология : материалы II Междунар. науч. конф. (г. Пермь, июль 2014 г.). — Т. 0. — Пермь : Меркурий, 2014. — С. 45-50.


Интернет-ресурсы:

19. Денисова Л. Ю. Развитие мелкой моторики детей 2-4 лет средствами пластилинографии // Сборник материалов Ежегодной международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста». 2016. №5. [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-melkoy-motoriki-detey-2-4-let-sredstvami-plastilinografii свободный.- Загл. с экрана.

20. Зухарь А. П. Использование пластилинографии в работе с детьми с общим недоразвитием речи // Наука, образование и культура. 2021. №4 (59). [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-plastilinografii-v-rabote-s-detmi-s-obschim-nedorazvitiem-rechi свободный.- Загл. с экрана.

21. Магомедова М. К. Использование арт-терапии (пластилинографии) как формы работы с детьми, страдающими аутизмом // Известия ДГПУ. Психолого-педагогические науки. 2018. №3. [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-art-terapii-plastilinografii-kak-formy-raboty-s-detmi-stradayuschimi-autizmom свободный.- Загл. с экрана.

22. Недоводиева Н.М. Использование современных образовательных технологий в процессе обучения детей с тяжелыми нарушениями речи пластилинографии // Символ науки. 2021. №4. [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-sovremennyh-obrazovatelnyh-tehnologiy-v-protsesse-obucheniya-detey-s-tyazhelymi-narusheniyami-rechi-plastilinografii свободный.- Загл. с экрана.

23. Шатрова С. А. Занятия по декоративной лепке как средство воспитания духовно-нравственных ценностей // Концепт. 2018. №2. [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zanyatiya-po-dekorativnoy-lepke-kak-sredstvo-vospitaniya-duhovno-nravstvennyh-tsennostey свободный.- Загл. с экрана.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024