Вход

«Направления и модели развития муниципальных организаций в сфере ЖКХ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 540588
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Основное назначение жилищно-коммунальных услуг, относимых к социально значимым услугам, состоит в том, что они обеспечивают жизнедеятельность общества.

В советский период государство четко разграничивало экономические отношения между жилищно-коммунальным хозяйством, государственным или местным бюджетом и населением. При этом сфера самоокупаемости в жилищно-коммунальном хозяйстве была жестко ограничена. Существовавшие в то время кооперативные и частные предприятия не получили широкого распространения.

С внедрением в экономику рыночных принципов хозяйствования для жилищно-коммунального хозяйства приобретают актуальность вопросы развития конкуренции, деятельности предприятий различных организационно-экономических форм, переход на принципы самоокупаемости и привлечение внебюджетных источников финансирования, обеспечение социальных гарантий населения и т.д.

На современном этапе жилищно-коммунальный сектор характеризуется наличием различных форм хозяйствования, растет число частных жилищно-коммунальных предприятий. При этом, несмотря на ежегодный рост доходов предприятий жилищно-коммунального хозяйства, убыток остается основным результатом их финансово-хозяйственной деятельности. Причиной этого являются, в первую очередь особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, такие как высокая доля аварийного и ветхого жилищного фонда, затратный принцип ценообразования и др. Результатом критического положения жилищно-коммунальных предприятий является низкое качество оказываемых услуг и неудовлетворенность потребителей.

Для повышения эффективности работы предприятий жилищно-коммунального сектора необходимы меры, направленные на дальнейшее развитие конкуренции в данной сфере, совершенствование тарифного регулирования, финансового обеспечения и т. д.

Для совершенствования жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования и повышения качества ее услуг необходима разработка новых подходов к системе управления данной сферой, что обуславливает актуальность исследования.

Изучением вопросов функционирования сферы услуг в целом занимались такие отечественные ученые, как: Т.Д. Бурменко, Е.Н. Жильцов, В.Д. Маркова, Т.И. Николаева, Е.В. Песоцкая, Т.А. Туренко и др.

Зарубежными учеными, рассматривающими данные проблемы в своих трудах, являются Г. Ассель, Ф. Котлер, К. Лавлок, Н. Мэнкью и др.

Сущность и особенности развития жилищно-коммунального хозяйства подробно были изучены в работах таких исследователей, как Т.Т. Авдеева, М.Л. Крупицкого, В.А. Крылова, Т.К. Руткаускас, Ю. В. Филиппова и др.

Эволюцию и периодам реформирования жилищно-коммунального хозяйства посвящены труды следующих авторов: О.Э. Бессонова, Д.М. Жуков, Л.Н. Чернышов, М.Д. Шапиро и др.

В работах С.Б. Авдашевой, В.Д. Грибова, Н.А. Михеевой, Г.К. Оноприенко, Н.М. Розановой, Г.З. Суша, В.Я Хрипача и других авторов раскрывается сущность различных форм хозяйствования жилищно-коммунальных предприятий.

Несмотря на всестороннее изучение вопросов, связанных с деятельностью жилищно-коммунального хозяйства, отечественными и зарубежными авторами, данная проблематика остается на сегодняшний день все же недостаточно изученной, поскольку изучение жилищно-коммунального хозяйства отстает от уровня изученности экономической науки.

Актуальность и востребованность вопросов, связанных с развитием жилищно-коммунального хозяйства, обусловили выбор темы выпускной квалификационной работы.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная проработанность теоретических и прикладных вопросов, касающихся системы управления жилищно-коммунальным хозяйством города, обусловили выбор темы, цели и задачи выпускной квалификационной работы.

Целью выпускной квалификационной работы является рассмотреть направления и модели развития муниципальных организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. Теоретические основы деятельности муниципальных организаций в сфере ЖКХ 8

1.1. Жилищно-коммунальные услуги: сущность, свойства, классификация. 8

1.2. Эволюция форм хозяйствования в жилищно-коммунальном секторе. 16

1.3. Характеристика предприятий жилищно-коммунального хозяйства. 27

Глава 2. Анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования на примере г. Ростов-на-Дону. 34

2.1. Общая характеристика социально-экономического развития муниципального образования г. Ростов-на-Дону. 34

2.2. Характеристика сферы жилищно-коммунального хозяйства г. Ростов-на-Дону 42

2.3. Анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных организаций в сфере ЖКХ.. 50

Глава 3. Совершенствование деятельности муниципальных организаций в сфере ЖКХ. 56

3.1. Направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования. 56

3.2. Рекомендации по совершенствованию деятельности муниципальных организаций в сфере ЖКХ.. 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 68

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 72

ПРИЛОЖЕНИЯ 81

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024