Вход

Основы электроники

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 539651
Дата создания 2014
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Описание

Задание 1
Начертить схему усилителя низкой частоты на транзисторе с входным трансформатором. Объяснить назначение элементов и принцип работы усилителя.
Решение: Выходная мощность усилителя может быть от 1 до 8 Вт — это зависит от сопротивления нагрузки (громкоговорителя) и напряжения источника питания (12...24 В).
Входной сигнал на усилитель подается через трансформатор Т1. Дело в том, что для получения достаточной выходной мощности амплитуда сигнала на входе этого усилителя мощности (т. е. на базах транзисторов V2 и V3) должна составлять не менее 60% напряжения источника питания.

Задание 2
Составить схему трехфазного выпрямителя на трех диодах, используя стандартные диоды, параметры которых приведены в справочной литературе. Мощность потребителя Р при напряжении питания U. Пояснить порядок составления схемы для диодов с данными параметрами.
Тип диода - Д214Б
Pd = 400ВТ
Ud = 40В
Задание 3
Составить структурную схему электронного осциллографа из элементов, указанных на рисунке 3. Объяснить назначение элементов схемы и ответить на вопрос своего варианта.
Пояснить, как при помощи генератора пилообразного напряжения осуществляется развертка электронного луча.
Решение: Генератор развертки вырабатывает пилообразное (линейно изменяющееся напряжение), которое предназначено для равномерного перемещения луча вдоль оси Х от левого до правого края экрана, а затем быстрого возвращения его в крайнее левое положение. Обратный ход луча на экране соответствует участкам быстрого изменения пилообразного напряжения.Чтобы получить неподвижное изображение, частота генератора развертки должна быть равна или в целое число раз меньше частоты исследуемого сигнала.
Задание 4
Нарисуйте схему устройства и условное обозначение кремниевого стабилизатора напряжения – стабилитрона. Опишите принцип действия, область практического применения и систему маркировки различных типов кремниевых стабилитронов.
Решение: В полупроводниковых стабилитронах используется свойство незначительного изменения обратного напряжения на р-n- переходе при электрическом (лавинном или туннельном) пробое. Это связано с тем, что небольшое увеличение напряжения на р-n- переходе в режиме электрического пробоя вызывает более интенсивную генерацию носителей заряда и значительное увеличение обратного тока.

Содержание

Задание 1rnЗадание 2 rnЗадание 3 rnЗадание 4rnСписок использованной литературы

Список литературы

Жеребцов И.П. Основы электроники, Л., Энергоиздат, 1985.
Криштофович А.К Основы промышленной электроники, М., Высшая школа, 1985.
Горбачев Г.Н., Чаплыгин Е.Е. Промышленная электроника, М., Энерго-атомиздат, 1988.
Федосеева Е.О., Федосеева Г.П. Основы электроники и микро-электроники, М., Искусство, 1990.
Кучумов А.И. Электроника и схемотехника, М., ГЕЛИОС АРВ,2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024