Вход

ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ПОСЕЛКОВЫХ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 539564
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 070руб.
КУПИТЬ

Описание

Согласно сведениям территориальных отделов Роспотребнадзора из всего объема сточных вод, поступающих через коммунальные сети в поверхностные водные объекты, более 90% сбрасываются загрязненными.

Таким образом, необходимо повсеместное внедрение очистных сооружений с современными технологиями очистки.

По очистке сточных вод наиболее сложной проблемой является обработка осадка. Выделенные в процессе очистки сточных вод осадки относятся к трудно фильтруемым суспензиям коллоидного типа. Большие объемы, бак­териальная зараженности, наличие органических веществ, способных быстро загнивать с выделением неприятных запахов, а также неоднородность состава и свойств осадков осложняют их обработку. Серьезной проблемой по обезвоживанию осадка сточных вод не обходит стороной и пос. Восточный.

На очистных сооружениях пос. Восточный технология обработки осадков сточных вод сводится к сбраживанию их в метантенках с последующей подсушкой на иловых площадках т.к. это самый простой способ с естественным основанием и дренажом. Осадок после сбраживания высушивается на картах до влажности 70% в летний период за 10 дней, в зимний — за 17 дней.

Для обработки осадков по данной технологии требуются значительные капитальные вложения и отчуждение больших площадей природных земель.

Так как обработка осадков сточных вод должна проводиться в целях максимального уменьшения их объемов и подготовки к последующему размещению, использованию или утилизации при обеспечении поддержания санитарного состояния окружающей среды или восстановления ее благоприятного состояния.

Объектом дипломного проектирования являются очистные сооружения поселка Восточный и близлежащих населенных пунктов.

В дипломном проекте будет предложен и спроектирован метод механического обезвоживания осадка на ленточных фильтр-прессах.

В перспективе метод естественного подсушивания останется только как аварийный

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Классификация осадка

1.2 Состав и свойства осадка

1.3 Способ переработки осадка на МУП «ВостОС»

2 РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Цех механического обезвоживания осадка на МУП «ВостОС»

2.2 Фильтр-пресс серии ЛФ-1800П производство «БИФАР» описание, технологические характеристики

2.3 Фильтр-пресс типа DYPE -18 -ST фирмы Petkus (Германия)

2.4 Приготовление синтетического высокомолекулярного флокулянта

2.5 Расчет основных конструктивно-технологических параметров оборудования

3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Список литературы

1. Яковлев С.В., Воронов Ю.В. «Водоотведение и очистка сточных вод». М., АСВ, 2002.

2. Соколов Е.Я., Зингер Н.М. Струйные аппараты. –М.: Энергоатомиздат, 1989.

3. А.М.Курганов, Н.Ф.Федоров. Гидравлические расчеты систем водоснабжения и водоотведения: Справочник. - Л.: Стройиздат, 1986.

4. К.Ф.Павлов, П.Г.Романков, А.А.Носков. Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии. - Л.: Химия, 1987.

5. Островский Г.М. Прикладная механика неоднородных сред. СПб.: Наука. 2000. 359 с.

6. Родионов А.И., Клушин В.Н., Систер В.Г. Технические процессы экологической безопасности. – К., Издательство Н. Бочкаревой, 2000.

7. Лощинский А.А., Топчинский А.Р. Основы конструирования и расчета химической аппаратуры. 1986.

8. Рекомендации по расчету экономической эффективности научно-технических мероприятий в области очистки природных и сточных вод. – М., ВНИИВОДГЕО, 1982.

9. Болгов И.В., Ставровский М.Е., Посеренин С.П. Методические указания по дипломному проектированию для специальности «Сервис» - М., 2004 г.

10. Евилевич А.З., Евилевич М.А. Утилизация осадков сточных вод. –Л., Стройиздат, 1988.

11. Фрог Б.Н., Левченко А.П. Водоподготовка. – М., Изд-во МГУ, 1996.


12. Болгов И.В. и др. Инженерное обеспечение ремонта технологических машин и оборудования предприятий сервиса – М., МГУс, 2000, 219 с.

13. Ансеров Ю.М. Машиностроение и охрана окружающей среды.

14. Авдяков А.И., Фомин В.Ф. и Маннанов Р.Т. Методическое пособие по выполнению организационно-экономической части дипломного проекта конструкторского направления – М., 1990 г.

15. Хенце М., Армоэс П., Ля-Кур-Янсен Й., Арван Э. Очистка сточных вод. - М.: МИР, 2006

16. Яковлев С.B. .Карелин Я.А., Хуков А.Н., Колобанов С.К. Канализация. Учебник для вузов. М., Стрсйиздат, 1975.

17. Б.Г. Юрьев, В.А. Гулманис, А.Э. Сиполс. Водоотведение городов и поселков. Рига: 1989.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00788
© Рефератбанк, 2002 - 2024