Вход

Проблема использования творческих игр воспитателями в детском саду

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 535748
Дата создания 2014
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 450руб.
КУПИТЬ

Описание

В нашем исследовании мы рассмотрели содержание, структуру, логику построения творческой игры, а также эффективные направления деятельности воспитателя детского сада по использованию творческих игр в работе с дошкольниками. Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо было решить ряд задач.
Первая задача состояла в анализе теоретических аспектов в исследовании творческой игры. Решая данную задачу, мы пришли к выводам о том, что содержание творческой игры опирается, с одной стороны, на обогащение опыта ребенка, включение его в мир взрослых, с другой стороны, на его потребность в удовлетворении любознательности, получении новых впечатлений, свободной игровой деятельности, т.е., творческая игра имеет социокультурную природу.
Проведя анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, было установлено, что основной целью воспитателя детского сада в процессе формирования творческих игровых действий дошкольников является корректная, профессиональная организация творческих игр, как моделирующих социокультурные ситуации, так и основанные на творческих замыслах и сюжетах. Причем, конечной целью данной работы является выход на самостоятельную творческую деятельность детей, как в создании замысла, сюжета, так и в исполнении ролей, подборе атрибутики и игровых предметов, опирающуюся на импровизацию.
Вторая задача заключалась в выявлении особенностей использования творческой игры с детьми дошкольного возраста.
Самыми распространёнными и адаптивными творческими играми для дошкольников являются сюжетно-ролевые игры и театрализованные игры (или игры-драматизации). В них входит важнейший компонент – роль, выполнение или исполнение которой дает возможность дошкольнику одновременно и действовать в соответствии с установленными нормами, правилами, социальными моделями поведения, и творчески насыщать свое исполнение индивидуальным содержанием, опираясь на воображение, фантазию, импровизацию. Кроме того, творческая игра оказывает воспитателю детского сада неоценимую помощь в развитии коммуникативных способностей и умений дошкольников.
Разнообразие сюжетного содержания творческих игр определяется личным опытом детей, освоением опыта других людей, интересами и потребностями.
Задачи, решаемые в использовании творческих игр для дошкольников разнообразны и значимы:
- обучение детей игровому взаимодействию с партнерами;
- овладение детьми способами ролевого поведения и коммуникативными моделями;
- развитие творческой самостоятельности детей в организации игры;
- развитие осознания полифункциональности окружающего мира, позволяющего овладеть навыками импровизации (сначала игровой)
Рассматривая способы использования творческой игры воспитателями в практике детского сада, что составляло содержание третьей задачи нашего исследования, мы обнаружили, что предлагаемые воспитателями принципы организации творческой игры для дошкольников:
1. Играть вместе с детьми: это обусловлено естественностью и свободой ощущений и поведения детей в успешной творческой игре, которая требует партнерских отношений между участниками. Единая увлеченность игрой позволяет детям воспринимать советы воспитателя, приемы обучения игровым действиям не как приказ, давление, а как совместную находку, озарение.
2. Постепенное усложнение содержания и способов построения творческой игры: эта динамика связана как с разными возрастными этапами дошкольного детства, так и с изменениями внутри детей одного возраста. Увлекательная, вдохновенная творческая игра, в которой достигается творческий результат признанный сверстниками и взрослыми, раскрепощает детей способствует освоению все более сложного игрового материала.
3. Ориентация при формировании игровых умений не только на игровое действие, но и на пояснение смысла партнерам: подобная стратегия обеспечивает совокупное развитие способности к самостоятельной игре и согласованной игре с партнерами. Основным средством для реализации данного принципам является сюжет игры, причем не только со стороны темы, но и со стороны организации, а также использование сюжетных игрушек, атрибутики.
При профессиональном педагогическом руководстве творческой игрой со стороны воспитателя, содержание творческих игр дошкольников обогащается, сюжеты становятся более сложными, развитыми. Отдельные элементы творческих игр, при развитии самостоятельности, творческого воображения, мышления детей могут выделяться в отдельные игровые ситуации и становиться самостоятельной игрой. Т.е., творческая игра – самовоспроизводящийся феномен, построенный на постоянном импровизационном обновлении.
Четвертая задача исследования заключалась в экспериментальной проверке эффективности использования творческих игр воспитателями в детском саду.
Для экспериментального подтверждения большого потенциала творческой игры нами было проведено экспериментальное исследование, включавшее констатирующую и контрольную диагностику и формирующий эксперимент по организации использования творческих игр для дошкольников.
Основными задачами формирующего эксперимента, были:
- развитие навыков и умений творческой игровой деятельности; развитие воображения в создании сюжетов творческих игр, в исполнении игровых ролей;
- обогащение познавательного и эмоционального опыта детей в организации творческой игры;
- стимулирование профессионального роста воспитателей в области эффективного использования творческих игр в детском саду.
Проведенное экспериментальное исследование, во-первых подтвердило теоретические положения нашей работы, во-вторых, позволило выявить эффективные методики творческих игр. Они использовались воспитателями в экспериментальной группе в определенной последовательности: от творческих пластических этюдов – к сюжетным пластическим играм – от них к сюжетно-ролевым и театрализованным играм. Параллельно творческие игры внедрялись в художественную деятельность дошкольников.
Обобщая результаты исследования, мы утверждаем, что уровень владения творческими игровыми навыками у дошкольников экспериментальной группы значительно повысился, также отмечено повышение интереса и внимания к творческой игре и особенностям ее использования в детском саду со стороны воспитателей (слайд 14 –таблица).
В процессе исследования мы установили, что для того, чтобы осуществлялось полноценное развитие детей дошкольного возраста, необходимо предоставлять им возможность новых зрительных, чувственных, деятельностных впечатлений, а также условия для творческой реализации. Все эти возможности предоставляет творческая игра.
Проведенное экспериментальное исследование, во-первых подтвердило теоретические положения нашей работы, во-вторых, позволило выявить эффективные методики творческих игр. Они использовались воспитателями в экспериментальной группе в определенной последовательности: от творческих пластических этюдов – к сюжетным пластическим играм – от них к сюжетно-ролевым и театрализованным играм. Параллельно творческие игры внедрялись в художественную деятельность дошкольников.
Контрольная диагностика показала высокие результаты детей экспериментальной группы, как по сравнению с контрольной группой, так и по сравнению с результатами внутри группы на начальном и заключительном этапе экспериментальной работы.
На основании результатов контрольной диагностики дошкольников и воспитателей мы установили, что предложенные нами методики использования творческих игр в детском саду эффективны.
Предложенные в исследовании творческие игровые методики могут быть рекомендованы к использованию воспитателями детского сада.
Таким образом, поставленные задачи решены, положения гипотезы в целом подтвердились.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024