Вход

Методика преподавания по программам дополнительного образования в области физкультурно-оздоровительной деятельности (ФОД) Практическое занятие 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 535632
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 250руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка: 17,00 / 25,00

В НАЛИЧИИ ВСЕ ТЕСТЫ, ИТОГОВЫЕ ТЕСТИРОВАНИЯ, КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАДАНИЯ, АВТОМАТИЧЕСКИЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ, РУЧНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ. ВСЕ ФАКУЛЬТЕТЫ НСПК. ЕСЛИ ЧЕГО-ТО НЕТ У МЕНЯ В ПРОФИЛЕ, ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ.

Содержание

Задание 1. (Максимальное количество баллов – 3 балла)

Целенаправленное развитие гибкости должно начинаться с 6-7 лет. Сенситивным периодом пассивной гибкости является возраст 9-10 лет, активной гибкости — 10-14 лет.

Подготовьте отчет по методической проблеме «Особенности развития гибкости у школьников 2-го года обучения в секции гимнастики».

Вопросы:

  1. Составьте комплекс из 6-8 специально подобранных упражнений для мышц туловища, рук и ног для обучающихся 2-го года обучения при проведении общей разминки в подготовительной части занятия.
  2. Поясните, в какой последовательности нужно выполнять упражнения на растягивание в работе над развитием гибкости у обучающихся 2-го года обучения?
  3. Перечислите основные контрольные тесты и тестовые методики, которые позволят проследить динамику в развитии гибкости обучающихся 2-го года обучения.

Задание 2. (Максимальное количество баллов – 4 балла)

В школьном возрасте происходит закладка фундамента для развития координационных способностей. По темпу развития координационных способностей возрастной период с 7 до 11-12 лет называется «золотым возрастом».

Чтобы составить дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу объединения «Хореография», Вам предстоит подобрать содержание к разделу «Средства развития координационных способностей обучающихся средствами хореографии.

Вопросы:

  1. Составьте комплекс из 3-5 упражнений с направленностью на развитие каждого вида координационных способностей обучающихся 7-12 лет, а именно:

- на способность к реагированию;

- на способность к равновесию;

- на способность к дифференцированию отдельных признаков движений;

- на развитие ритмической способности.

  1. Перечислите факторы, от которых зависит проявление дви­гательно-координационных способностей в возрасте 7-12 лет.
  2. Перечислите контрольные упражнения (тесты) для опреде­ления уровня развития координационных способностей обучающихся 7-12 лет.

Задание 3. (Максимальное количество баллов – 3 балла)

Спортивный час является неотъемлемой частью процесса физического воспитания младших школьников. Он позволяет успешно реализовать комплекс оздоровительных мероприятий во внеурочное время.

Коллеги попросили Вас поделиться опытом организации и проведения спортивного часа в группе продленного дня.

Вопросы:

  1. Используя трехчастную структуру занятия, представьте Ваш вариант планирования спортивного часа для учащихся 1-3 классов с использованием игрового и/или соревновательного метода.

Задание 4. (Максимальное количество баллов – 4 балла)

В рамках недели методического мастерства Вам необходимо провести мастер-класс для коллег на тему «Круговая тренировка в секции общей физической подготовки как средство подготовки обучающихся к сдаче нормативов ВФСК ГТО.

Вопросы:

  1. Составьте план учебно-тренировочного занятия с использованием метода круговой тренировки в секции общей физической подготовки с указанием видов деятельности в водной, основной и заключительной частях занятия.
  2. Составьте непрерывно-поточный комплекс круговой тренировки из 5 станций, направленный на формирование прикладных умений обучающихся.
  3. Раскройте положительные и отрицательные стороны применения групповой формы проведения занятий в секции общей физической подготовки

Задание 6. (Максимальное количество баллов – 3 балла)

Строевые упражнения являются одним из важных средств физического воспитания младших школьников. При этом в 1-м классе строевые команды и распоряжения еще не используются, они вводятся в программу по физической культуре со 2–3 класса.

Вас пригласили в состав оргкомитета популярного муниципального смотра-конкурса «К защите Родины готов!».

Вопросы:

  1. Перечислите основные виды строевых упражнений, которые могут быть использованы в программе конкурса для младших школьников и укажите их значение.
  2. Опишите по 2-3 приема, способствующих успешному освоению младшими школьниками следующих строевых упражнений:

- «построение в шеренгу»;

- «перестроение из колонны в несколько звеньев»;

- «размыкание»;

- «передвижение строевым и походным шагом».

  1. Подберите средства строевых упражнений, направленные на формирование у младших школьников навыка коллективных действий, воспитание четкости и красоты движений.

Задание 7. (Максимальное количество баллов – 4 балла)

Общеразвивающие упражнения составляют основу содержания уроков физкультуры в начальной школе. С их помощью формируется базовая координация движений, развиваются двигательные качества, создаются предпосылки для освоения техники более сложных упражнений, прививаются основы эстетики движений.

Вам предстоит опубликовать рекомендации для учителей и родителей по теме «Общеразвивающие упражнения — «азбука движений» в начальной школе» на сайте Центра внешкольной работы.

Вопросы:

  1. Составьте комплекс из 10 имитационно-образных, общеразвивающих упражнений для применения младшими школьниками в составе утренней гимнастики (динамической паузы).
  2. Поясните, какой порядок действий должен соблюдать учитель (родитель) при разучивании общеразвивающих упражнений с младшими школьниками.
  3. Составьте памятку по проведению дыхательной гимнастики с младшими школьниками, состоящую из двух частей:

- базовые упражнения дыхательной гимнастики для младших школьников;

- рекомендации по проведению дыхательной гимнастики с младшими школьниками.

Список литературы

Комментарий: В задании 4 Вами допущена грубая ошибка: учебно-тренировочные занятия в секции подменены уроками физкультуры. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что дополнительное образование потому и называется дополнительным, что оно осуществляется во внеурочное время. Уроки физкультуры относятся к основному образованию и до 9 класса - обязательны для всех учащихся. Прошу Вас изучить тему "Формы организации дополнительного образования детей физкультурно-оздоровительной направленности", чтобы не допускать таких ошибок в дальнейшем. Данные задания теряют по 2 балла к оцениванию каждое. Задание 5 Вами не выполнено, поэтому работа теряет 4 балла к оцениванию. Итого 17 баллов.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00681
© Рефератбанк, 2002 - 2024