Вход

Выбор систем, обеспечивающих защиту помещений ООО «ПЖРЭО Курчатовского района г. Челябинска» от пож

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 535479
Дата создания 2014
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 690руб.
КУПИТЬ

Описание

Ежегодно на предприятиях России регистрируется несколько тысяч пожаров, которые сопровождаются не только значительным материальным ущербом, но и человеческими жертвами.
Пожар всегда возникает внезапно, а последствия его катастрофичны. И если невозможно полностью предотвратить вероятность возникновения пожара, то, по крайней мере, необходимо предусмотреть мероприятия, направленные на уменьшение его разрушительных последствий.
Противопожарная защита является одной из важнейших задач руководителя предприятия и имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом.
Вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности на предприятии в настоящее время являются особенно актуальными. Это подтверждается не только печальной статистикой пожаров, но и жесткими требованиями, предъявляемыми к организации пожарной безопасности на предприятии.
Производственные и складские помещения являются объектами повышенной пожарной опасности. Именно поэтому им уделяется наибольшее внимание при выборе и проектировании систем защиты от пожаров.
Для обоснования целесообразности принимаемых решений по противопожарной защите необходимо категорировать производственные и складские помещения по взрывопожарной и пожарной опасности. Категорирование помещений позволит объективно установить условный уровень пожаровзрывоопасности каждого объекта и обоснованно определить конкретные технические и организационные решения, позволяющие уменьшить ущерб, который может возникнуть в результате пожара или взрыва [1].
Актуальность темы дипломной работы связана со значительным распространением исследуемого явления и заключается в необходимости разработки мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на предприятии.
Объект исследования дипломной работы: производственные и складские помещения ООО «ПЖРЭО Курчатовского района».
Предмет исследования: системы защиты помещений от пожаров и взрывов.
Целью дипломной работы является рациональный выбор эффективных систем защиты производственный и складских помещений ООО «ПЖРЭО Курчатовского района» от возможных пожаров и взрывов.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1) проанализировать существующие системы защиты от пожаров в производственных и складских помещениях предприятия;
2) рассчитать и обосновать категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствие с нормативными документами;
3) разработать мероприятия по снижению категорий помещений для уменьшения их опасности в отношении возможных пожаров и взрывов;
4) выбрать системы автоматической пожарной сигнализации и системы аварийной вентиляции для производственных и складских помещений организации.
Выбор и последующая установка систем защиты помещений от пожаров и взрывов, на основании их категорирования, позволит предотвратить ущерб, связанный с возможным разрушением здания в результате взрыва, а также выполнить требования Федерального закона №123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.12 №390.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ;
СТРУКТУРА ООО «ПЖРЭО КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА»;
История образования предприятия;
Состав и структура предприятия;
Деятельность предприятия;
Охрана труда и пожарная безопасность на предприятии;
АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ОТ ПОЖАРА И ВЗРЫВА;
Сравнение отечественных и передовых зарубежных технологий и решений в области обеспечения пожарной безопасности;
Системы защиты от пожара и взрыва, применяемые в ООО «ПЖРЭО Курчатовского района»;
РАСЧЕТ КАТЕГОРИЙ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ;
Помещения ООО «ПЖРЭО Курчатовского района»;
Помещения ООО «Согласие»;
Помещения ООО «ЭУ-33»;
Помещения ООО «ЭУ-23»;
ВЫБОР СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ПОМЕЩЕНИЙ ОТ ПОЖАРА И ВЗРЫВА;
ООО «ПЖРЭО Курчатовского района»;
ООО «Согласие»;
ООО «ЭУ-33»;
ООО «ЭУ-23»;
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ;
Планирование порядка выполнения работ;
Расчет затрат на реализацию проекта;
Предотвращенный ущерб;
Экономический эффект реализации мероприятий;
Срок окупаемости;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ;
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ;
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК;
ПРИЛОЖЕНИЯ;
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Структура производственного жилищного rnремонтно-эксплуатационного объединения;
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Организационная структура ООО «ПЖРЭО Курчатовского района»;
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Установка АУПС и АУПТ в помещениях;
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Установка пожарных извещателей

Список литературы

1. Малинин, В.Р. Категорирование помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности (НПБ 105-95): Примеры решения практических задач / В.Р. Малинин, Е.Г. Коробейникова, В.П. Крейтор. – СПб.: С-Петербургский университет МВД РФ, 1999. – 82 с.
2. Архивный отдел города Челябинска. Муниципальное унитарное предприятие «Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное объединение Курчатовского района г. Челябинска» – http://www.chelgorarh.ru/node/2961
3. Лебедев, С.А. Вневедомственная охрана. Настоящее и будущее / С.А. Лебедев // ОПС. Охранная и охранно-пожарная сигнализация. Периметральные системы. – http://www.secuteck.ru/articles2/OPS/vnevedomstvennaya-ohrana.-nastoyaschee-i-buduschee/.
4. Йунгблут, Р. Тенденции в области противопожарной защиты, безопасности и автоматизации зданий / Рене Йунгблут // ОПС. Охранная и охранно-пожарная сигнализация. Периметральные системы. – http://www.secuteck.ru/articles2/OPS/tendentsii-v-oblasti-protivopozharnoy-zaschity--bezopasnosti-i-avtomatizatsii-zdaniy/.
5. Рукин, М.В. Оборудование для промышленных предприятий и объектов со сложными условиями эксплуатации. Выбираем новое и лучшее / М.В. Рукин // ОПС. Охранная и охранно-пожарная сигнализация. Периметральные системы. – http://www.secuteck.ru/articles2/OPS/oborudovanie-dlya-promyshlennyh-predpriyatiy-i-obektov-so-slozhnymi-usloviyami-ekspluatatsii.-vybiraem-novoe-i-luchshee/.
6. Рынок пожарной сигнализации: рост в развивающихся странах. – http://www.secuteck.ru/articles2/OPS/rynok-pozharnoy-signalizatsii-rost-v-razvivayuschihsya-stranah-ops-2013/.
7. Приказ МЧС РФ от 20 июня 2003 г. N 323 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях» (НПБ 104-03)»
8. СП 12.13130.2009. Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. – М.: ФГУ ВНИИПО МЧС России, 2009. – 27 с.
9. ГОСТ 8017-74. Лак БТ-99. Технические условия. – 3-е изд., испр. И до
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024