Вход

Особенности социализации молодежи в разных странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 535258
Дата создания 2023
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
940руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему Особенности социализации молодежи в разных странах

Особенности социализации молодежи в разных странах

Работа выполнена в 2023 году на отлично

Оригинальность текста и оформление по ГОСТу (сноски по тексту и актуальный список литературы и нормативно-правовых актов)

Работа доступна при покупке в формате Ворд

2023 год


Актуальность данной работы заключается в том, что социализация служит своеобразным механизмом снятия диалектического противоречия между индивидуальным и общественным. Успешная социализация, с одной стороны, состоит в том, что представитель человеческого рода адаптируется к правилам жизни в обществе. С другой стороны, при освоении и выполнении социальных ролей каждый человек проявляет свою индивидуальность.

Рассматривая социализацию молодежи как социально-психологическую проблему, необходимо учитывать не только социальную обусловленность личности, но и то, каким образом личность усваивает социальные влияния, как в конкретных ситуациях человек реализует собственную социальную сущность.

Возникающее результате социальное напряжение, проявляющееся с разной силой в различных социальных группах, воздействуя на индивиды, создает несколько типов приспособления к нему, или социальных ролей, которые могут меняться вместе с изменением социального статуса (места в социальной структуре): конформность, инновация, ритуализм, бегство и бунт (или мятеж).

Целью данной работы является изучение особенностей социализации современной молодежи в разных странах.

Объект исследования: социализация молодежи в разных странах.

Предмет исследования: особенности социализации молодежи в разных странах.

Задачами данной работы являются:

1. Изучение источников информации по данной теме, определение основных понятий.

2. Определение социализации молодежи, выявление ее роли в современном мире.

3. Выявление особенностей социализации молодежи в разных странах.

Методы исследования:

-научно-теоретический анализ медицинской литературы по данной теме.

-эмпирический - наблюдение, дополнительные методы исследования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Определение и роль социализации молодежи 5

2. Особенности социализации молодежи в разных странах 9

2.1 Особенности социализации молодежи в Америке 9

2.2 Особенности социализации молодежи в России 10

2.3 Особенности социализации молодежи во Франции 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17

Список литературы

1. Абушенко В.Л. Социализация // Социология: Энциклопедия. — Мн.: Книжный дом, 2003.

2. Андреева Г.М. Социальная психология. — М.: Изд-во МГУ, 1980. — 416 с

3. Лисовский В.Т. Методология и методика изучения идеалов и жизненных планов молодежи: Автореф. канд. дис. Л., 1968.- С. 14

4. Мудрик А. В. Социализация человека: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. 3-е изд., испр. и доп. М.: Изд-во Московского психолого-социального ин-та, 2011. 736 c.

5. Пастухова Л. С. Социально-экономическое проектирование молодежи: возможности для развития местных сообществ. Практикум для региональных и муниципальных органов управления образованием и молодежной политикой и образовательных организаций разного уровня, молодежных региональных и муниципальных НКО. М., 2017. 144 с.

6. Сухин И. Г. Феномен социализации в современных российских исследованиях // Воспитание и социализация как педагогические категории и феномены в контексте изучения современных научных источников разных стран мира: моногр. М.: Новое время, 2017. 208 с.

7. Энциклопедический социологический словарь. – М., 1995. – С. 421.

8. https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/78791/1/978-5-94646-620-2_2019_2-66.pdf?ysclid=lbsauu5ioj24131437

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024