Вход

Квалификация преступлений, 9 задач - контрольная

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 531461
Дата создания 2017
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

1 Страдая от нестерпимых мучений, причиняемых болезнью, Л. просит своего мужа прекратить её страдания, дав ей яд. После долгих возражений муж уступает настойчивым просьбам жены и даёт ей яд. Час спустя Л. умирает.
Врачи, делавшие вскрытие, установили, что смерть была вызвана естественными причинами – болезнью, и что от принятого яда она могла наступить лишь двумя часами позже. Подлежит ли муж уголовной ответственности?
2 Карасёв и Извеков ночью проникли в женское общежитие и вошли в комнату, где спала Хрунова. Разбудив девушку, они потребовали, чтобы она вступила с ними в половую связь. Хрунова стала кричать. Тогда Карасёв закрыл её рот рукой, а Извеков в это время совершил с ней половой акт. Затем половой акт хотел совершить и Карасёв, однако привлечённые шумом соседи стали стучать в дверь. Карасёв и Извеков выпрыгнули в окно и скрылись.
Задача 1
Баландин был признан виновным в хищении имитационных патронов и взрывпакетов. Его действия судом первой инстанции квалифицированы по ст. 226 УК РФ. Кассационная инстанция переквалифицировала действия Баландина на ст. 158 УК РФ, сославшись на то, что Федеральный закон «Об оружии» указанные предметы ни к боеприпасам, ни к взрывным устройствам не относятся. Правильно ли квалифицированы действия Баландина?
Задача 2
Кудрявцев отказался оказать медицинскую помощь больному Кожину, у которого случился сердечный приступ. Свой отказ он мотивировал тем, что по специальности он не кардиолог, а стоматолог. По причине своевременно не оказанной медицинской помощи Кожин был госпитализирован в тяжелом состоянии. Имеются ли в действиях Кудрявцева признаки признаки общественно опасного бездействия?
Задача 3
17-летний Петухов совершил действия сексуального характера со Стукалиной, зная, что последней 15 лет. Есть ли в действиях Петухова состав преступления?
Задача 4
Сидорчук, показывая Клочкову приёмы карате, нанес последнему удар рукой в левую височную область, причинив тем самым закрытую черепно-мозговую травму, от которой тот через трое суток скончался. Установлено, что Сидорчук и Клочков находились в приятельских отношениях. По поводу случившегося Сидорчук пояснил, что лишь имитировал приёмы карате и в голову Клочкова попал случайно, так как не сумел скоординировать свои действия.
Подлежит ли Сидорчук уголовной ответственности, и если да, то с какой формой вины совершено преступление?
Задача 5
Страдающий наркозависимостью Шульгин ночью проник в складское помещение аптеки с целью похитить наркосодержащие препараты. В это время у него погас фонарик, и он по ошибке вместо морфия взял с полки коробку с лекарствами, в которой, как он обнаружил уже позже, находились средства, стимулирующие сердечную деятельность. Какой вид ошибки им допущен и как следует квалифицировать его действия?
Задача 6
Тюрин решил обокрасть магазин. Проломив крышу, он проник на чердак, но, обнаружив, что потолочное покрытие изготовлено из железобетонных конструкций, отказался от задуманного.
Подлежит ли Тюрин уголовной ответственности?
Задача 7
Баранов в разное время совершил три убийства без отягчающих и без смягчающих обстоятельств. Усматриваете ли Вы в его действиях множественность? Как следует квалифицировать его действия?
Задача 8
Ранее судимый Вдовин стал обучать 15-летнего Сомова способам совершения карманных краж. Считая, что Сомов достиг в этом определённых навыков, Вдовин направил его на вещевой рынок, где тот вытащил кошелёк из сумки Давыдовой, но был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками полиции. Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц.
Задача 9
Золотов в течение продолжительного времени издевался над своей женой и другими членами семьи, оскорблял, унижал их, неоднократно избивал. Во время очередного дебоша Золотова убила мужа, нанеся ему четырнадцать ударов топором, что было расценено судом как особо жестокий способ. Судом также было установлено, что Золотова во время убийства мужа находилась в состоянии аффекта. Дайте юридическую оценку содеянного Золотовой, руководствуясь правилами о конкуренции норм.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00379
© Рефератбанк, 2002 - 2024