Вход

Контрольная работа. Вариант 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 531056
Дата создания 2017
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Задание 14.
Определите, к какому функциональному стилю речи принадлежит текст. Докажите его принадлежность к конкретному стилю, указав стилевые и языковые особенности.
Осмотрщики вагонов давно уже научились находить, выявлять с точностью различные дефекты в тележках, колесных парах методом неразрушающего контроля колеса – ультразвуковым, магнитопорошковым… Но есть еще, остался дедовский способ обнаружения изъянов в ходовой части на слух, молоточком. Кто-то из шутников заметил по этому поводу: целое колесо звучит при постукивании ярко, весело. С трещиной – глухо, «по-стариковски».
Задание 15.
Сформулируйте основные положения научного текста и оформите их в виде информационного реферата.
При движении тела относительно вращающейся системы отсчета, кроме центробежной силы инерции, появляется еще одна сила, называемая силой Кориолиса, или кориолисовой силой инерции.
Появление кориолисовой силы можно обнаружить при проведении следующего опыта. Возьмем горизонтально расположенный диск, который может вращаться вокруг вертикальной оси. Прочертим на диске радиальную прямую ОА. Запустим в направлении от О к А шарик со скоростью V. Если же диск привести во вращение в направлении, указанном на рисунке стрелкой, то шарик будет катиться по изображенной пунктиром кривой ОВ, причем скорость его относительно диска V будет изменять свое направление. Следовательно, по отношению к вращающейся системе отсчета шарик ведет себя так, как если бы на него действовала сила Fk, перпендикулярная к скорости V.
Задание 16.
Прочитайте публицистический текст, определите основную мысль автора. Напишите текст-рассуждение, высказав свое мнение о содержании текста.
Отовсюду – с телеэкранов, «от микрофонов», с газетных полос – на нас хлынул поток мутной, безграмотной речи. Если прежде это было скромной привилегией начальства, то теперь это сделалось вольным достоянием всех.
То, что происходит с языком сейчас, - грозный симптом. Если интеллигенция позволяет себе эту аристократическую роскошь быть полуграмотной, значит, она не очень-то дорожит своим первородством. Она словно бы сама соглашается перейти в социальном спектакле на второстепенные роли, дабы подавать реплики, не требующие больших интеллектуальных усилий, например: «Кушать подано!»
Специалист в отличие от всех прочих граждан должен уметь выразить «всего себя» - через язык. Пренебрегая своей языковой репутацией, считая «качества речи» чем-то второстепенным, он автоматически переводит себя в область некомпетентности, в тот знакомый всем социальный разряд, который не владеет собственным ремеслом и которому нельзя верить на слово. Оказываясь от языковой ответственности, интеллигенция отказывается от ответственности вообще и тем самым предает самого себя. Но она предает еще и «малых сих», для которых ее речевое поведение всегда являлось ориентиром и образцом.

Содержание

Задание 17.
Внесите необходимые изменения в оформление, содержание и язык документа.
Автобиография.
Я, Новикова Людмила Петровна, родилась в деревне Рябово Тульской области в 1985 году.
В 1992 году поступила в первый класс Рогожинской средней школы.
После окончания школы поступила в Детчинский сельскохозяйственный техникум по специальности агроном.
Участвую в самодеятельности, в спортивных мероприятиях.
Другие родственники:
Родители: отец – Новиков Петр Сергеевич, тракторист; мать – Новикова Раиса Васильевна, бухгалтер.
Брат – Новиков Николай Петрович.
10 марта 2004 г. ______________Новикова Л.П.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024