Вход

ДЭВИД ДЖОРДЖ ЛЛОЙД - историческая личность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 528849
Дата создания 2014
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 340руб.
КУПИТЬ

Описание

Дэвид Ллойд Джордж может быть причислен к крупнейшим государственным деятелям 20 века. Дэвид сформировался как политик в глухом аграрном районе Уэльса. Ллойд Джордж посвятил многие годы своей жизни проблемам родного края. За ним укрепилась репутация – борца за права простого народа.
На рубеже веков Ллойд Джордж выходит на большую политическую арену, он становится одним из лидеров английской Либеральной партии, пришедшей к власти в 1905 году. Ллойд Джордж в этот период раскрывается как умелый, одарённый политик и стратег. Инициатор и главный организатор социальных реформ, предпринятых либеральным Кабинетом. Ллойд Джордж проявил себя подлинным гроссмейстером компромиссов и политических трюков.
В декабре 1916 года Ллойд Джордж назначен на пост Премьер-министра Великобритании, по сути, становится самым влиятельным политическим лидером мира.
В работе, посвященной неординарной, яркой личности вырвавшейся на политическую арену консервативной Англии и попытавшемуся преобразовать жизнь англичан Дэвиду Ллойд Джорджу попытаюсь дать оценку его внутренним качествам и способности из семьи простого сельского учителя занять место самого могущественного человека того времени.
Актуальность работы заключается в жизненном научном интересе к роли личности в истории.
Предмет изучения – политическая биография крупного английского деятеля – Дэвида Ллойд Джорджа.
Ллойд Джорджу посвящены многочисленные биографии и другие работы как западных, так и отечественных историков. Жизнь и деятельность Дэвида Ллойд Джорджа интересует многих историков, политологов, правоведов и даже литераторов, ведь сам Дэвид за свою жизнь написал несколько десятков работ, которые сейчас представляют наиболее важность для изучения не только самой личности Ллойд Джорджа, но и истории английского империализма.
Более 50 лет спустя смерти Дэвида Ллойд Джорджа у учёных-историков нет консенсуса по поводу места Ллойд Джорджа на политической арене Великобритании.
В первой четверти XX века феноменальный успех и популярность много лет сопутствовавшая Ллойд Джорджу привлекла западных публицистов, а за ними и историков. Ещё не достигнув зенита своей карьеры, Ллойд Джордж удостоился необычайной чести двух полнометражных жизнеописаний: сочинения Г. Дю-Парка и Х. Эдварса.
Имя Ллойд Джорджа было зашифровано в художественной литературе, так популярная романистка Г.Уорд в своём произведении «Семья Користон» изобразила Дэвида в роли Гленуильяма – канцлера казначейства и противника лордов.
Во время Первой мировой войны работы о Ллойд Джордже публикуются и за пределами Англии, так в Стокгольме в 1916 году вышла работа швецкого историка Л.Нордстрёма, в которой он показал роль Ллойд Джорджа в политики Англии, а, также проанализировав работу на министерских постах Кабинета министров Дэвида, предложил своему Правительству перенять положительные моменты проведения социальных реформ. В этом же году выходит работа русского историка В.Майского Ллойд Джорджу он даёт политическую характеристику, указывая на некоторые сходства политики П.А.Столыпина.
После войны выходит работа французского автора Ж.Борду «Ллойд Джордж и Франция», название книги говорит само за себя, писатель в стили специфического жанра попытался объяснить политические и дипломатические отношения Великобритании и Франции того периода.
До смерти Ллойд Джорджа большинство английских историков писавших о нём, идеализировали его деятельность в качестве политика, при этом ограничивались лишь поверхностным изложением его возвышения и падения, при этом, не вдаваясь в подробности о причинах и мероприятиях Ллойд Джорджа, как о положительных, так и отрицательных. Но были работы не обоснованно обличавшие Дэвида, так в работе Ч.Маллета «Мистер Ллойд Джордж», сгруппировав довольно обширный «обличительный» материал, создал полемически заострённый политический портрет Ллойд Джорджа. В этот период времени можно обратить внимание ещё на одну интересную работу, описавшую деятельность Ллойд Джорджа на посту Премьера, так яркую характеристику премьера Энди Клиса (Ллойд Джордж) и членов его военного кабинета находим в романе известного писателя А.Беннета «Лорд Рейнго» вышедшая в 1926 году. «Эндо был настоящий борец, с которым никто не мог сравниться,- пишет Кеннет.- Он был лишён чувства справедливости, достоинства, лояльности; цинизм его доходил до головокружительной дерзости. Он был способен явиться на похороны человека, которого сам же тайно убил. Но зато он умел бороться, его энергия и находчивость не знали границ».
В 1948 году выходит так называемая «официальная» биография Ллойд Джорджа, принадлежащая перу английского историка М.Томсона, в которой автор наиболее объективно показывает все стороны деятельности английского политика. Одной из наиболее интересных работ можно назвать сочинения Уильяма Джорджа «Мой брат и я» и лорда Бивербрука «Закат и падение Ллойд Джорджа», они насыщены большим количеством достоверной информации и документов. Брат Уильям, как никто другой отражает и придаёт большое значение, именно, личностным качествам Дэвида, его стремление к лидерству, стремление во, чтобы то нестало добиться своей цели и в некоторой мере упрямство ещё с раннего детства проявлял себя Дэвид как сильная, индивидуальная, независимая личность.
В целом английская литература о Ллойд Джордже насчитывает десятки названий книг и огромное количество статей. Но как всегда и во всём есть люди, которые пытаются очернить достижения другого, так и время от времени предпринимаются попытки «очернить» и «уничтожить» Ллойд Джорджа, так в работе Д.Маккормика «Маска Мерлина» говорится о скрытой личности Д.Ллойд Джорджа, автор подчёркивает на не подтверждённых фактах о притеснениях кабинетом Ллойд Джорджа рабочего движений, обложением непосильным налогом фермерство, взяточничестве и бюрократической волоките и так далее в таком же духе. Но отдельные работы не квалифицированных историков это лишь капля в море и не может испортить общего впечатления. И всё же преобладает конструктивная и профессиональная характеристика деятельности Ллойд Джорджа так, Г.Никольсон видит достижения этого политика в следующем: 1) бюджет 1909 года и ограничение прав палаты лордов; 2) законы о страховании, «заложившие основы «государства всеобщего благоденствия»», многие политики и юристы подразумевают под «государством всеобщего благоденствия» существующую с 40-х гг. 20 в. систему социального страхования и здравоохранения, остающуюся до сегодняшних дней наиболее успешной во всём мире; 3) мужество и энергия, проявленные в 1916-1918 гг.; 4) дипломатическая изобретательность на Парижской мирной конференции; 5) договор с Ирландией 1921 г. А.Тэйлор полагает, что наибольших успехов Ллойд Джордж добился после первой мировой войны, такую точку зрения автор выдвинул в своей фундаментальной работе «Ллойд Джордж: Взлёт и падения из цикла Политики в военное время, тот же Тэйлор в своих работах уделяет большое место его частной жизни, а также его внутренним качествам. Зарубежная историография, безусловно, показывает неповторимость заслуг Д.Ллойд Джорджа на посту Премьер-министра Великобритании.
В России, избранная английскими лидерами либералов тактика, вызвала восторги либеральной буржуазии и мещан. «Перед нами революция с открытыми предохранительными клапанами» - так характеризовал реформы Ллойд Джорджа русский кадетский публицист Дионео, выражавший надежду, что и Россия пойдёт по такому же пути. Иные авторы уверяют, что она успешно продолжалась до 60-х годов XX века и принесла англичанам всевозможные блага.
В Советской историографии личность Ллойд Джорджа занимает важное место. Одним из историков, которые посвятили свои работы Англии и в частности Д.Ллойд Джорджу является К.Б.Виноградов в своей работе «Дэвид Ллойд Джордж» попытался проследить становление политической карьеры с самого рождения. Виноградов прослеживает разноплановые факторы формирования политических взглядов у Дэвида, основываясь на весьма достоверных и интересных документах автор вырабатывает достаточно объективную концепцию места Ллойда Джорджа в политики всего мира.
Целью и задачами работы является: более полно проанализировать становление молодого Ллойд Джорджа, как индивидуальная личность; изучить деятельность Дэвида в Парламенте и выяснить перспективу возможности назначения Ллойд Джорджа в Либеральный кабинет; рассмотреть основные мероприятия Ллойд Джорджа и его кабинета.
В своей работе, основываясь на мемуарах Д.Ллойд Джорджа «Военные мемуары», «Правда, о мирных договорах», где Дэвид даёт оценку своей деятельности и деятельности его сторонников, в III-томе «Военных мемуаров» Ллойд Джордж весьма интересно и последовательно трактует формирование коалиционного Кабинета министров, характеризует качества кандидатов на министерские посты, а в дальнейшем и деятельность министров. В первом томе своих мемуаров «Правда, о мирных договорах» Ллойд Джордж характеризует внутреннюю политику Британии, как последовательную и компромиссную между разными политическими партиями и группировками, упоминает и настаивает на своих позициях во время англо-бурской войны на рубеже веков.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ ДЭВИДА ДЖОРДЖА ЛЛОЙДА
1.1 Детство и юность Дэвида
1. 2 Карьерный рост Джорджа Ллойда
ГЛАВА 2. ДЭВИД ДЖОРДЖ ЛЛОЙД – ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИИ
2.1 Премьер-министр Его Величества
2.2 Бюджет 1909 года. Борьба с лордами Великобритании
ГЛАВА 3. ДЭВИД ДЖОРДЖ ЛЛОЙД и СОВЕТСТКАЯ РОССИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Источники:

1. Д.Ллойд Джордж. Военные мемуары. Т. I-II, Т. III. М., 1934, 1935.
2. Д.Ллойд Джордж. Правда о мирных договорах. Т. I-II. М., 1957.
3. «Международные отношения 1870 – 1918 гг.» Сборник документов. М., 1940.
4. Хрестоматия по Новой Истории. Ч. II 1870–1918. Под ред. А.И Молока и В.А.Орлова. М., 1959.

Литература:

1. Галеви Э. История Англии в эпоху империализма, т. I, М., 1937.
2. Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании и империя в конце XIX – начале XX века, Орёл, 1992.
3. Дионео. Очерки современной Англии, СПб., 1903.
4. Ерофеев Н.А. Очерки по Истории Англии 1815 – 1917, М., 1959.
5. Кертман Л.Е. Борьба течений в Английском рабочем и социалистическом движении в конце XIX – начале XX века, М., 1962.
6. Кертман Л.Е. Рабочее движение в Англии и борьба двух тенденций в Лейбористской партии (1900–1914 гг.), Молотов, 1957.
7. Милибенд Р. Парламентский социализм, М., 1964.
8. Острогорский М.Я. Демократия и политические партии, М., 1997.
9. Сеньобос Ш. и Метэн. Новейшая история с 1815 г., т. I-II, СПб., 1905.
10. Черчилль У. Триумф и трагедия, М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00712
© Рефератбанк, 2002 - 2024