Вход

Проект совершенствования текущего ремонта машинно-тракторного парка в ООО «Озерки» Тарногского района

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 526653
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 780руб.
КУПИТЬ

Описание

Проект совершенствования текущего ремонта машинно-тракторного парка в ООО «Озерки» Тарногского района

Эффективность использования машинотракторного парка зависит не только от качественного проведения технического обслуживания , но и от качества проведения ремонта [1].

Обслуживание машинотракторного парка осуществляется зачастую в ремонтных мастерских хозяйств. Новая техника поступающая в хозяйства, может быть эффективно использована лишь при более совершенных формах проведения технического обслуживания и ремонта, проводимого квалифицированными рабочими, мастерами-наладчиками под руководством инженерно-технических работников на стационарных пунктах, оснащенных диагностическими средствами, аппаратурой и необходимым инструментом .

Существенным обстоятельством является возможность выполнения определенного объема работ по ремонту техники, в осенне-зимний период собственными силами работников хозяйства, не занятых на сельскохозяйственных работах[1] .

Современное и высококачественное проведение технического обслуживания и ремонта гарантирует постоянную готовность машинно-тракторного парка к работе [2].

Цель дипломного проекта – изучить технологии организации работ в ремонтных мастерских и на примере хозяйства ООО «Озерки» создать проект организации ремонта машинно-тракторного парка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

-Рассчитать годовую программу мастерской.

-Определить общую трудоемкость работ.

-Рассчитать количество оборудования.

-Рассчитать число рабочих.

-Создать условия для работы (отопление, вентиляция, освещение).

-Создать необходимые требования безопасности при работе.

-Определить экономическую эффективность проекта.

-Рассмотреть вопросы экологии.

Содержание

Речь дипломной.

Уважаемые члены государственной комиссии! Вашему вниманию представлена дипломный проект на тему «Проект совершенствования текущего ремонта машинно-тракторного парка в ООО Озерки Тарногского района»

Целью дипломного проекта является;

Организовать работу при проведении текущих ремонтов машинно тракторного парка в ООО Озерки

Хозяйство находится в 350 км от Вологды и расположено по адресу: д.Евсеевская Тарногского района Вологодской области.

ООО «Озерки» представляет собой сравнительно не большое хозяйство, имеющее около 4748га. земельных угодий, один комплекс КРС молочного направления общей вместимостью 275 скотомест.

Связь внутри хозяйства и с городом осуществляется автомобильным транспортом. Этому способствует непосредственное расположение на автодороге Вологда-Великий устюг.

Показатели производственной деятельности ООО Озерки представлены в таблице 1,2. По данным этой таблицы можно сделать вывод что выход валовой продукции за 13,14 года почти не изменился, так же как и площадь сельхоз угодий, но уменьшилось число работников на 8 человек можно сделать вывод о том, что хозяйство имеет достаточную земельную площадь для удовлетворения потребностей хозяйства в кормах.

Поголовье КРС в хозяйстве увеличилось на 7 голов .

Все ремонты проходящие в хозяйстве выполняются в ремонтной мастерской. План ремонтной мастерской представлен на Листе 1.

В данном дипломном проекте предлагаются следующие меры для совершенствования технологического процесса ремонта МТП:

1.Наружная мойка машин и предремонтное диагностирование должны обязательно проводится перед ремонтом;

2. Работы по ремонту машинно-тракторного парка должны выполнять квалифицированные рабочие;

3.Уделять особое внимание дефектации деталей;

4. При мойке деталей, узлов или агрегатов необходимо применять современные моющие средства, которые обладают высокой моющей способностью.

5. При покупке деталей по возможности необходимо обращать внимание на качество их изготовления;

6. За основу проведения ремонта принимаем систему планово-предупредительного ремонта. Объем ремонт определяем по результатам ремонтного диагностирования;

7. Окончательное качество работ проверяет специалист.

Также в проекте представлена усовершенствованная схема процесса ремонта МТП ЛиСТ 8

Для усовершенствования процесса ремонт коробок скоростей и раздаточных коробок предлагается внедрить стенд который облегчит затраты труда 1 чел, cоратит время простоя машины на ремонте.

Общий вид стенда для ремонта Кпп и раздаточных коробок представлен на листе 3.

Стенд с электрическим приводом переменного тока предназначен для сборки коробок передач и раздаточных коробок автомобилей и тракторов. Основанием стенда является П-образная сварная рама 1 выполненная из швеллера с опорными площадками для монтажа остальных узлов стенда. Для уменьшения шума на нижней части рамы предусмотрены опоры с резиновыми прокладками.

Приводной двигатель 4 через муфту 5 и транссмисионный вал приводит во вращение ведущую шестерню привода стенда. Транссмисионный вал в средней части крапления к промежуточной опоре 6.

Осевое вращение в горизонтальной и вертикальной плоскости специальным приводом 8 блокируются посредством цепной передачи 12.

Блокирующий вал 11 в сборе состоит из 2 валов, соединенных между собой жесткой муфтой. Каждый вал устанавливается на 2, неподвижно закрепленных на раме, подшипника.

На концах валов закреплены звездочки цепной передачи 12, натяжение которой производится перемещением блокирующего вала.

От блокирующего вала крутящий момент передается клиноременной передачей 2 на нагрузочный электродвигатель 10.

Центральная опора 3 устроена по типу домкрата и по своему назначению является фиксирующей базой. Плита опоры в определенном положении стопорится на раме стенда при помощи зажимов. Винтовое устройство предназначено для регулировки по высоте соосности. После регулировки соосности винт и призма стопорятся.

Станина 7 приводного электродвигателя 4, представляет собой передвижную сварную конструкцию из швеллеров. Станина передвигается вдоль рамы на четырех катках при помощи механизма перемещения 13. На станину устанавливается плита и электродвигатель 4. Плита может передвигаться в поперечном направлении для совмещения центров электродвигателя с осью.

Боковая опора 9 предназначена для установки и блокировки.

Верхние части опоры могут меняться. Занимаемое устройство- кронштейн с эксцентриком. Опоры могут передвигаться по раме стенда и закрепляться винтовыми зажимами в любом нужном месте.

Пульт управления представляет собой сварную конструкцию в виде стола с открывающейся дверью. На верхней панели пульта смонтированы тахометр, ваттметр и кнопки с ручками управления. Внутри пульта монтируется вся электроаппаратурою.

Сборка раздаточной коробки и коробки передач ведется при заблокированном ложементе, что исключается возможность самопроизвольного вращения коробки передач.

Конструкция и универсальность разработанного стенда позволяет увеличить производительность, уменьшить экономические и трудовые затраты. Условия эксплуатации стенда позволяет уменьшить количество обслуживающего персонала до одного рабочего.

Предложенное мероприятие по внедрению стенда для ремонта Кпп и раздоточных коробок при вложении (174923 руб) годовой экономический эффект составит 186141,5 руб. Срок окупаемости 0,8 года примерно 10 месяцев.

Список литературы

1. Черноиванов В.И. и др. Техническое обслуживание, ремонт и обновление сельскохозяйственной техники в современных условиях.- М.: ФГНУ «Росмформагротех», 2008.-148с.

2. Годовые отчеты хозяйственной деятельности ООО «Озерки» за 2012,2013 и 2014 годы.

3. Агроклиматический справочник Вологодской области.-Л.: Гидрометиоиздат,1972.

4. Васильев Г.С, Николаенко Н.Г. Стационарные пункты технического обслуживания / Под ред. Григорьева Ф.Ф. — М.: Россельхозиздат, 1989. – 352 с.

5. Бельских В.И. Справочник по ТО и диагностированию тракторов Под ред. Шошина Г.П. — М.: Россельхозиздат, 1986. — 549 с.

6. Виноградов В.А. Стандарт предприятия СТП ВГМХА 01 —2000., Вологда - Молочное, 2001 г.- 21 с.

7. Система технологического обслуживания и ремонта/ статьи. - Режим доступа: http//www.r-e-f-e-r.ru/

8. Варнаков В.В. и др., Технический сервис машин сельскохозяйственного назначения. – М.: Колос, 2001.-256с.

9. Волков А.Н., Горбовский В.П. Техническое обслуживание МТП мастерами - наладчиками. - М.: Россельхозиздат, 1969.

10. Оробинский Д.Ф. Определение экономической эффективности механизации сельскохозяйственного производства: Методические указания – Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2005.-42.

11. Годовые отчеты хозяйственной деятельности ООО «Пригородный» за 2005,2006,2007 годы.

12. Драгайцев В.И. Эффективность технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве.- М. Россельхозиздат 2001- 387 с.

13. Ждановский Н.С., Аллилуев В.А., Михлин В.М. Диагностика автотракторных двигателей с использованием электронных приборов./ Под ред. Ждановского Н.С — Л. Пушкин 1973 — 125 с.

14. Зайцев Н.В. Эксплуатация и ремонт машинно-тракторного парка Учебное пособие / Под ред. А.К. Семенова.- М. Колос, 1993. —78 с.

15. Иофинов С.А. Эксплуатация машинно-тракторного парка/ Под ред Козлова Е.Н., М. Колос 1984.-387 с

16. Андреев С.В. , Ефремова О.С. «Охрана труда от «А» до «Я»».-М.:Альфа-Пресс, 2003. – 288с.

17. Занько Н.Г., Ретнев В.М. «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности». - М.: Издательский центр «Академия» 2004. – 288с.

18. Шкрабак В.С., Луковников А.В., Тургиев А.К. «Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве». – М.: КолосС, 1905. – 512с.

19. Общие сведения о подшипниках.- http://podshipnik.narod.ru

20. Кирбая Н.Г. Резервы повышения производительности машинно-тракторного парка. Под ред. В.Г.Лебедева., - М. Колос, 1989 —278 с.

21. Ксеневич И.П., Дустанович С.Л., Степанюк П.Н. Тракторы МТЗ-80 и МТ382. Под общей ред. Ксеневича И.П., изд.2-е перераб. и доп.- М: Колос, 1989. - 254 с.

22. Лысяков А.Г. Вспомогательное оборудование для перемещения грузов - М. Машиностроение 1997.-359 с.

23. Мирохов С.В., Сергеев В.А. Техническое обслуживание машиннотракторного парка. / Под ред. Федоренко С.К. - Л.: Колос, 1989,- 159 с.

24. Некрасов Е.А. Курсовое проектирование по надежности и ремонту машин. Учебное пособие - М. Высшая школа 1984г. 237 с.

25. Серый Н.С. Курсовое и дипломное проектирование по ремонту и надежности машин. — М. Агропромиздат., 1979 —179 с.

26. Сельскохозяйственные тракторы: Научно — популярный журнал 2002 - 2003г.

27. Справочник конструктора- машиностроителя в 3-х т.! Под ред. Скородова К.К.- М. Машиностроение 1980. — 728 с.

28. Справочник по машиностроительному черчению. ! Под ред. Чекмарева А.А. — М.: Высшая школа, 2002- 492 с.

29. Средства технического обслуживания машинно-тракторного парка/ Под ред. Соколова Н.П. —М. Машиностроение., 1991.- 253 с.

30. Чернавский К.Н., Боков И.М. Курсовое проектирование деталей машин.Учебное пособие. !изд. 2. перераб. и доп. — М: Машиностроение, 1988. —416 с.

31. Николаенко А.В., Теория, конструкция и расчет автотракторных двигателей. изд. 2. перераб. и доп. — М.: Колос, 1992.- 414 с.

32. Алмаметов Ф.З. и др., Расчетные и курсовые работы по сопротивлению материалов: Учебное пособие. 3-е изд., стер., - СПб.: Издательство «Лань», 2005.-368с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024