Вход

Становление и развитие пенитенциарной педагогики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 526470
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Описание

Пенитенциарное учреждение или воспитательная колония – общественное место, куда попадают люди в наказание за свои тяжкие преступления. Осужденный лишается свободы на определенный, установленный судом срок. Термин «пенитенциарный» произошел от латинского слова «poenitentia», что означает вина, раскаяние и покаяние. То есть, заключенный, отбывая срок заключения, должен покаяться в содеянном, и признать свой проступок.
Целью работы является изучение опыта русской пенитенциарной системы по возвращению заключенных в социум, определение проблем и пути их решения, а также рассмотрение возможностей сотрудничества в данной сфере.
Были выявлены следующие задачи:
- Рассмотреть возникновение и развитие российской пенитенциарной системы
- Выявить специфические характеристики российских пенитенциарных учреждений
- Исследовать методы ресоциализации заключенных в российских тюрьмах
- Выявить проблемы ресоциализации заключенных в российских, пенитенциарных учреждений
- Рассмотреть попытки решения проблем ресоциализации заключенных в российских тюрьмах
В последние несколько лет ресоциализации заключенных уделяется все больше внимания, как в России, так и во всем мире. Этим и обуславливается актуальность анализа и рассмотрения проблем ресоциализации осужденных.
Сегодня каждое второе расследуемое преступление в России совершается ранее судимым лицом, а численность осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления достигла 80% от общего количества правонарушений.
Высокий показатель рецидивной преступности ставит под сомнение эффективность сложившейся системы исполнения уголовных наказаний и результативность ресоциализационной деятельности общественных институтов, призванных способствовать интеграции бывших осужденных в социум. Ресоциализация осужденных в России протекает под воздействием определенных факторов. К ним относят: систему исполнения наказания, семью, работу, средства массовой информации, культуру, религию, институты социальной защиты и гражданского общества. Особого внимания заслуживает аспект образования осужденных в процессе из учения позитивного влияния высшего профессионального образования на личность осужденного.
Объектом курсовой работы являются общественные отношения, возникающие в связи с назначением и исполнением уголовного наказания как меры государственного реагирования на общественно опасное поведение, а также закономерности, проявляющиеся в практике пенитенциарной педагогики.
Предметом курсовой работы является практика ресоциализации заключенных на примере пенитенциарных систем России.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические и исторические аспекты развития пенитенциарных учреждений России 5
1.1.Основные термины и определения в области пенитенциарной педагогики 5
1.2 Ресоциализация 6
1.3 Возникновение и развитие пенитенциарной системы России 9
2. Проблемы ресоциализации заключенных на примере пенитенциарных систем России 12
2.1 Попытки ресоциализации заключенных в России на современном этапе 12
2.2 Анализ развития пенитенциарной педагогики на примере российского пенитенциарного учреждения на примере Рязанская воспитательная колония для девочек 17
2.3 Проблемы ресоциализации заключенных в России 20
3. Пути разрешения проблем ресоциализации заключенных в пенитенциарных учреждениях России 25
Заключение 30
Список литературы 32
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024