Вход

Педагогическая психология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 526068
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Педагогическая психология

Практическое задание 3

Задание проверяется преподавателем. Для получения оценки загрузите свою работу в систему. Максимальный балл за задание 25 баллов.

Цель − сформировать умение определять направление психолого-педагогического сопровождения школьников; решать психологические ситуации и определять содержание стилей педагогической деятельности.

Содержание

Практическое задание 3

Задание проверяется преподавателем. Для получения оценки загрузите свою работу в систему. Максимальный балл за задание 25 баллов.

Цель − сформировать умение определять направление психолого-педагогического сопровождения школьников; решать психологические ситуации и определять содержание стилей педагогической деятельности.

Задание 1.

Найдите решение в проблемных ситуациях.

1. Урок информатики в 8 классе. Педагог просит тянущего руку учащегося начать объяснение выполненного задания. Мальчик заикается, и, чем больше он волнуется, тем заикание сильнее. Возникает заминка. Педагог ждет некоторое время, наблюдая за попытками мальчика преодолеть первое слово, а затем начинает кричать, что он наверняка опять не сделал домашнее задание, что ей, педагогу, такое разгильдяйство надоело и она, скорее всего, вызовет родителей. В классе кто-то начинает посмеиваться, кто-то опускает глаза. Мальчик продолжает дальше объяснять алгоритм выполнения задания. Потом замолкает и тихо плачет.

2. С раннего детства учащийся проявляет склонность к рисованию, лепке, конструированию. Он хорошо фантазирует, создает необычные конструкции. Педагог предложила родителям отдать его в художественную школу. Однако родители желали видеть своего ребенка в спортивной секции. В образовательном учреждении учащийся имеет мало друзей. Довольно часто возникают конфликтные ситуации со сверстниками, если они мешают ему заниматься любимым делом. Если же кто-то изъявляет желание общаться с ним, то учащийся не идет на контакт. Он очень замкнутый, медлительный, его очень трудно отвлечь от занятия, можно сказать, что «ребенок в себе».

Алгоритм решения педагогической ситуации (по стандартам Worldskills).

1. Прочесть ситуацию.

2. Дать описание ситуации кратко: О чём она? В чём суть случившегося?

3. Выделить противоречия, породившие проблему.

4. Выделить возможные причины ситуации, не менее трёх.

5. Сформулировать проблему.

6. Определить задачи учителя по решению проблемы (несколько).

7. Предложить несколько вариантов решения ситуации: в момент случившегося и на перспективу (потом, в дальнейшем).

8. Аргументировать своё решение с разных позиций: психологической, педагогической, социальной, медицинской и других. Можно привести аргументы в форме цитирования великих педагогов, известных учёных, подобными ситуациями из произведений и фильмов.

Задание 2.

Сравните разные стили педагогической деятельности, используя предложенные критерии:

Сравнительные

критерии

Стиль

Авторитарный

Демократический

Попустительский

Отношение учителя

к ученикам

Отношение учеников

к учителю

Реализация стиля

(действия, особенности контроля)

Особенности учителя

как субъекта труда

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024