Вход

Теоретические основы развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством упражнений с тренажерами в ДОО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 525724
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение

Актуальность исследования. Дошкольный возраст считается важным

периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте

интенсивно развиваются различные способности ребенка, вырабатываются

черты характера, закладывается фундамент здоровья и происходит развитие физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности. Именно физическое воспитание, в соответствии с социально-экономическими особенностями современного общества, призвано обеспечивать реализацию права каждого ребенка на постоянное и наиболее полное его развитие.

В настоящее время, в ФГОС дошкольного образования выделены ведущие направления, которые обеспечивают социальную успешность детей: формирование общей культуры; развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств; формирование предпосылок учебной деятельности; сохранение и укрепление здоровья. «Физическое развитие» представлено как одно, из направлений формирования у дошкольников интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничного развития физических качеств детей (сила, ловкость, быстрота, выносливость, гибкость);накопления и обогащения двигательного опыта (овладение основными движениями); потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Данное направление реализуется в двигательной и игровой деятельности дошкольников. Однако анализ двигательной активности старших дошкольников показал снижение количества локомоций, наблюдается тенденция роста хронической заболеваемости у детей. Контингент детей поступающих в школу с первой группой здоровья составляет 10%.

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………………4

Глава I. Теоретические основы развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством упражнений с тренажерами в дошкольной образовательной организации в психолого-педагогической литературе

1.1. Особенности развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………...…...6

1.2. Виды тренажеров в детском саду……………………………………16

Вывод по 1 главе………………………...…………………………………....22

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию физических качеств у детей старшего дошкольного возраста посредством упражнений с тренажерами в дошкольной образовательной организации

2.1. Диагностика уровня развития физических качеств у детей старшего дошкольного возраста………………………………………………………..24

2.2. Методика формирования физических качеств……………...…………28

2.3. Сравнительный анализ результатов исследования…………………….31

Вывод по главе 2………………………………………………………...….37

Список литературы…………………………………………………………...39

Список литературы

1. Маханева М.Д. Воспитание здорового ребенка М.: АРКТИ, 2000.

2. Осокина Т.И., Тимофеева Т.А., Рунова М.А, Физкультурное и спортивно-игровое оборудование для дошкольных образовательных учреждений. Аннотированный перечень. М.: Мозаика –Синтез, 1999 .

3. Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П., Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. М.: НМО «Творческая педагогика», 1993.

4. Рунова М.А Двигательная активность ребенка в детском саду: пособие для педагогов дошк. учрежд., преподавателей и студентов педвузов и колледжей. М.: Мозаика-Синтез, 2000.

5. Чеменева А.А., Ушакова-Славолюбова О.А. Коммуникативно-ориентированная среда физкультурного образования дошкольника. СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВОПРЕСС», 2003. -176с.

6. Шебеко В.Н., Шишкина В.А., Ермак Н.Н. Физическое воспитание дошкольников: учеб. пособие для сред. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 1996.

7. Железняк Н. Ч. Занятия на тренажерах в детском саду: Скрипторий, 2003. 119 с.

8. Рунова М. А. Движение день за днем. Двигательная активность-источник здоровья детей. (Комплексы физических упражнений и игр для детей 5-7 лет с использованием вариативной физкультурно-игровой среды). Метод. рекомендации для воспитателей ГОУ и родителей. М.:ЛИНКА-ПРЕСС, 2007. 96 с.

9. Рунова М. А. Использование тренажеров в детском саду: Мет. пособие, М.: Общероссийский Фонд «Социальное развитие России», 2005. 26 с.

10. Власенко Н.Э Фитнес в детском саду – Пралеска, 2006, №7.

11. Власенко Н.Э С физкультурой в дружбе – Пралеска, 2008, №3.

12. Власенко Н.Э. Фитнес для дошкольников – Содействие, 2008.

13. Голицына Н.С. Нетрадиционные занятия физкультурой в дошкольном образовательном учреждении – «Издательство Скрипторий 2003», 2006.

14. Ермак Н.Н. Физкультурные занятия в детском саду: творческая школа для дошколят – Феникс, 2004.

15. Железняк Н.Ч. Физкультура для старших дошкольников: играем, тренируемся, развиваемся: пособие для педагогов и руководителей учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования – ООО «ИД «Белый ветер», 2008.

16. Жукова Л. Занятия с тренажерами – Дошкольное воспитание, 2007, №1.

17. Рунова М.А. Использование тренажеров в детском саду (методическое пособие), 2005.

18. Общероссийский общественный Фонд «Социальное развитие России».

19. Чечета М.В. Фитбол – гимнастика в детском саду, 2003.

20. Костыгова, Т.М. Физическое развитие дошкольников. - СПб: Лениздат, 2011. - 163 с.

21. Дьяченко, О.М. Оздоровление дошкольников средствами физической культуры. Красноярск, 2014. - 281с.

22. Аверина, И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практическое пособие / И. Е. Аверина. - Изд. 2-е. - М.: Айрис-пресс, 2011. - 278 с.

23. Алямовская, В.Г. Парциальная программа «Здоровье». - М.: Росмен, 2014. - 85 с.

24. Антонов, Ю.Е. Здоровый дошкольник. Социально-оздоровительная технология 21 века: Пособие для исследователей и педагогических работников. - М.: Аркти, 2011. - 642 с.

25. Богина, Т.Д. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях. Методическое пособие. - М.: Мозаика - Синтез, 2012. - 312 с.

26. Богданов, Т.П. Физическая нагрузка при развитии выносливости и быстроты в беге // Физкультура в школе. - 2012. - 187 с.

27. Вавилова, Е.Н. Развивайте у дошкольников ловкость, силу, выносливость. - М.: Просвещение, 2013. - 291 с.

28. http://pedrazvitie.ru/raboty_doshkolnoe_new/index?n=59969

29.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024