Вход

Использование информационно-компьютерных средств обучении математики в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 525662
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
820руб.
КУПИТЬ

Описание

XXI в. - век высоких компьютерных технологий. Современный ребенок живет в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре - он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребенком. Особое внимание к этому вопросу должно быть и со стороны подготовки специалистов для работы в этой новой информационной среде.

В современных условиях в традиционную схему «учитель - ученик - учебник» вводится новое звено - компьютер, а в школьное сознание - компьютерное обучение.

Одной из составляющих информатизации образования является использование информационных технологий в образовательном процессе. Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в начальной школе должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и умение актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов разных стратегий обучения младших школьников, и в первую очередь - использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практически любой материал, нет необходимости готовить к уроку массу энциклопедий, репродукций, аудиосопровождение - все это уже заранее готово и содержится на маленьком электронном носителе. Уроки с использованием информационных технологий особенно актуальны в начальной школе.

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время остаются не полностью рассмотрены вопросы об использовании информационно-компьютерных технологий в начальном курсе математики.

Цель исследования - изучение возможности использования информационно-компьютерных средств обучении математики в начальной школе.

Для достижения анной цели, были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику информационно-компьютерных средств;

- проанализировать методические рекомендации по использованию информационно-компьютерных средств на уроках математики в

начальной школе;

- рассмотреть нормативную базу использования ЦОР.

Объект исследования: процесс обучения математике в начальной школе с использованием информационно-компьютерных средств обучения.

Предмет исследования: приемы и способы использования информационно-компьютерных средств в начальном курсе математики. В процессе работы исследованы теоретические основы и методические приемы использования информационно-компьютерных средств при обучении математике. При проведении исследования разработана серия занятий с использованием информационно-компьютерных средств обучения в начальном курсе математики, а также некоторые рекомендации по их применению в ходе уроков. Результаты проведенного исследования могут быть использованы учителями начальных классов и студентами при выполнении курсовых и выпускных работ.

Структура работы состоит из введения, основной части, содержащей две главы, заключения, списка использованных источников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Теоретические основы использования информационно-компьютерных средств при обучении математике. 5

1.1 Характеристика информационно-компьютерных средств. 5

1.2 Анализ методических рекомендаций по использованию информационно-компьютерных средств на уроках математики в начальной школе. 11

1.3 Нормативная база использования ЦОР. 15

2. Апробация методики использования информационно-компьютерных средств обучения на уроках математики в начальных классах. 19

2.1 Определение педагогических условий для проведения опытно экспериментальной работы.. 19

2.2 Приемы и способы использования информационно-компьютерных средств обучения в начальном курсе математики. 25

2.3 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.. 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 47

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024