Вход

Изучение слухоречевой памяти у детей школьного возраста с фонетико-фонематичеким нарушением

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 525173
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ктуальность исследований данной работы, обуславливается тем, что существует проблема развития слухоречевой памяти младших школьников с фонетико-фонематическим нарушением, так как память, это важнейшая определяющая характеристика психической жизни личности. Данная тема анализировалась у различных авторов, в различных источниках: учебниках, монографиях, периодических изданиях, интернете. Память считается одним из наиболее разработанных разделов психологии. Память лежит в основе способностей человека и является условием учения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Она определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии памяти детей, а особенно развитии слухоречевой памяти на данном возрастном этапе. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе. Слухоречевая память, как и все психические процессы, имеет возрастные и индивидуальные особенности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...3


Глава 1. Теоретико-методологические основания проблем ……………………………..4 1.1 Память как психологический процесс…………………………………………….4

1.2 Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями речи ……….7 1.3 Особенности изучение слухоречевой памяти у детей школьного возраста с фонетико фонематическим нарушением……………………………………………..10 Глава 2. Экспериментальные изучения слухоречевой памяти у детей с фонетико фонематическим нарушением…………………………………………………………15 2.1 Организация эксперименального исследования ………………………………………19 2.2 Качественный, количественный анализ…………………………………………..23

Заключение………………………………………………………………………….....26

Список литературы……………………………………………………………………30

Список литературы

Фотекова Т.А. Диагностика речевых нарушений школьников с использованием нейропсихологических методов/Т.А. Фотекова, Т.В. Ахутина. – М: Айрис-пресс, 2007. – 176 с.

69. Фридман Л.М. Психология детей и подростков. - М.: Институт психотерапии, 2004. - 476 с.

70. Эббингауз Г. Смена душевных образования //Гиппенрейтер Ю.Б. Хрестоматия по общей психологии. Психология памяти. – М.: АСТ, 2008. – 646 с.

71. Эльконин Д.Б. Детская психология.- М.: Академия, 2004.- 384 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024