Вход

Рынок труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 519095
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность темы данной курсовой работы заключается в том, что рынок труда в системе экономических отношений занимает важнейшее место. На данном рынке регулярно сталкиваются интересы работодателей, представляющих государственные, муниципальные, частные и общественные организации, и трудоспособных людей.
Складывающиеся на рынке труда отношения имеют выраженный социально-экономический характер, затрагивают насущные потребности большей части населения страны.
Также рынок труда выступает одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить на национальном уровне о стабильности, благополучии и эффективности социально-экономических трансформаций. Многоукладная экономика предъявляет все новые требования к профессионально-квалификационному составу, качеству и уровню подготовки рабочей силы, а также обостряет конкуренцию между работниками.
Одной из ключевых особенностей рынка труда выступает преобладание на нем разнообразных форм конкуренции, что обусловлено присутствием на рынке институтов, таких как государство, профсоюзы, крупные корпорации.
На рынке труда ситуация совершенной конкуренции практически не встречается. При совершенной конкуренции на рынке значительное число фирм конкурируют между собой при найме определенного вида труда. В свою очередь, так называемый несовершенно-конкурентный рынок труда возникает как результат монопольной власти одной стороны. Источником монопольной власти со стороны спроса является монопсония, профсоюзы - со стороны предложения.
Объектом исследования в данной курсовой работе современны рынок труда, а предметом – особенности рынка труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.
Целью данной курсовой работы выступает исследование рынка труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
 изучить сущность рынка труда в условиях совершенной конкуренции;
 рассмотреть спрос и предложение труда на рынке совершенной конкуренции;
 проанализировать сущность рынка труда в условиях несовершенной конкуренции;
 охарактеризовать условия найма и формирования заработной платы в условиях монопсонии;
 осветить понятие профсоюзов, а также их цели, задачи и функции;
 исследовать контроль профсоюзов над предложением рабочей силы, уровнем заработной платы и продуктивностью труда ;
 рассмотреть понятие двусторонней монополии;
 проанализировать особенности функционирования двусторонней монополии на рынке труда.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды таких зарубежных и отечественных ученых, как Белоусова И.Э., Грязнова А.Г., Журавлева Г.П., Мэнкью Н., Пиндайк Р.С., Рубинфельд Д.Л., Тиссен Е.В., Чеканский А.Н., Фролова Н.Л. и др.
По структуре курсовая работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Характеристика рынка труда в условиях совершенной конкуренции 5
1.1. Сущность рынка труда в условиях совершенной конкуренции 5
1.2. Спрос и предложение труда на рынке совершенной конкуренции 6
2. Характеристика рынка труда в условиях несовершенной конкуренции 10
2.1. Сущность рынка труда в условиях несовершенной конкуренции 10
2.2. Условия найма и формирования заработной платы в условиях монопсонии 12
3. Роль профсоюзов на рынке труда 14
3.1. Понятие профсоюзов. Цели, задачи и функции профсоюзов 14
3.2. Контроль профсоюзов над предложением рабочей силы, уровнем заработной платы и продуктивностью труда 17
4. Сущность двусторонней монополии. Условия формирования найма и заработной платы в условиях двусторонней монополии 21
4.1. Понятие двусторонней монополии 21
4.2. Особенности функционирования двусторонней монополии на рынке труда 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00617
© Рефератбанк, 2002 - 2024