Вход

Международная торговля и особенности ее развития на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 517214
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 040руб.
КУПИТЬ

Описание

Международная торговля представляет собой старейшую форму международных экономических отношений. Она функционировала задолго до формирования мирового хозяйства и выступала его непосредственной предшественницей. Развитие международной торговли создало необходимые экономические условия для развития машинного производства, которое могло зачастую расти исключительно на базе массового заморского спроса. Рост прибыли, связанный с применением машин, предопределил возникновение относительно избыточного капитала и его вывоз за рубеж, что привело к формированию мирового хозяйства, а также стимулировало процесс интернационализации производительных сил.
В современных условиях международная торговля занимает лидирующее место в системе всемирных экономических отношений. Международной торговый обмен одновременно является и следствием, и предпосылкой международного разделением труда, важнейшим фактором функционирования мирового хозяйства. Он прошел в своей исторической эволюции длинный путь от единичных внешнеторговых сделок до крупномасштабного долгосрочного торгово-экономического сотрудничества. Международный торговый обмен в условиях НТР приобретает все большее значение.
Тема данной дипломной работы является актуальной, так как международная торговля представляет собой наиболее распространенную и развитую форму международных экономических отношений. Она занимает главенствующее место среди современных проблем стран мира и внешнеполитических интересов. Следовательно, изучение ее сущности, современной структуры и динамики развития является основным элементом для определения тенденций развития внешней торговли как на государственном уровне, так и на уровне конкретной организации.
Процесс интеграции Российской Федерации в мировое хозяйство, ее утверждение в качестве равноправного участника в системе международных экономических отношений находится в самом начале. Проблема интеграции в мировое экономическое сообщество России достаточно многообразна и сложна. Основными предпосылками к ее решению могут послужить: прохождение Российской Федерацией основных этапов развития экономики рыночного типа, которые давно миновали экономически развитые страны, а также экономическая интеграция в рамках СНГ, восстановление нарушенных связей и др.
Объектом исследования является международная торговля.
Предмет исследования: развитие международной торговли на современном этапе.
Целью данной дипломной работы является всестороннее изучение современного состояния международной торговли и особенностей ее развития на современном этапе.
Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
 рассмотреть международную торговлю как форму международных экономических отношений;
 исследовать особенности развития международной торговли на современном этапе;
 предоставить характеристику внешнеторговых операций осуществляемых ООО «Нейс-Юг»;
 проанализировать перспективы развития и предложить меры по совершенствованию внешнеторгового направления деятельности ООО «Нейс-Юг».
С развитием института международных экономических отношений наука сталкивалась с изучением проблемы относительно раскрытия сущности международной торговли. В наше время особенно остро проявляются недостатки в разработке международной торговли, как самого лица непосредственно (физического или юридического), так и общества, вступающего в контакт с данным субъектом международных экономических отношений. Причинами этого, на наш взгляд, служат резкий переход от «плановой экономики» к «рыночной экономике», переход к корпоративному ведению хозяйства, глобальные трансформации в преобразовании государства, т.е. капиталистический путь развития.
Проблема развития международной торговли как в зарубежной, так и в отечественной науке международных экономических отношений относится к числу наиболее сложных методологических проблем. Следовательно, ее научно обоснованное решение имеет не только познавательное, но и практическое значение в отношении развития совершенствования практики эффективного применения его норм.
Методологической основой послужили системный анализ, методы сравнительного и логического анализа, методы экспертных оценок проблем управления внешнеторговой деятельностью российских предприятий на современном этапе. В процессе исследования применялись методы экспертных оценок, экономико-статистический метод.
Теоретическую базу исследования составили труды таких отечественных авторов, как Анисимов А.А., Батищева Г.А., Гладков И.С., Зубко Н. М., Киреев А.П., Любецкий В.В., Пинигина А.Е., Семенова Е. Е., Спиридонов И.А., Чеботарев Н.Ф., Шапиро С. А. и др., а также работы зарубежных ученых Блайндер А., Бомол У., Гримм Я., Перро Ш., Стиглиц Дж.
Несмотря на то, что нам представлен ряд значимых работ по проблематике организации внешнеторгового направления деятельности в современных организациях, следует отметить отсутствие комплексного понимания формирования результативно функционирующих инструментов по управлению внешнеторговой деятельностью и эффективного управления. На современном этапе в зарубежных и отечественных публикациях уделяется мало внимания предложениям, ориентированным на достижение максимального результата для компаний, в рамках нестабильной рыночной ситуации.
Оценивая уровень научной разработанности темы данной дипломной работы, следует отметить, что она еще в недостаточной степени изучена. Это связано, в первую очередь, с тем, что методы эффективного управления, с применением процессного и системного подходов на всех этапах реализации своей деятельности современными предприятиями, в частности, вступили в качественно новую фазу развития, что должно найти свое выражение в будущем пocтроении более гибкой системы управления внешнеторговой деятельностью организаций.
Научная новизна дипломной работы заключается в обобщении и уточнении теоретических положений, а также разработке практических рекомендаций с точки зрения проблемы совершенствования направлений внешнеторговой деятельности современных отечественных предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в применении разработанных, а также научно обоснованных методов эффективного управления внешнеторговой деятельностью на современных предприятиях
Полученные результаты исследования могут в дальнейшем найти свое применение в работе по совершенствованию системы управления внешнеторговой деятельности отечественным компаниями.
Применение рекомендаций и предложений, сформулированных в дипломной работе, позволит обновить или усилить теоретико-методологическую базу исследования проблем развития внешнеторговой деятельности предприятий Российской Федерации на современном этапе, в частности определить наиболее оптимальную международную стратегию работы и продвижения с конкурентоспособными товарами на внешних рынках.
Теоретические и практические положения данной дипломной работы могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) при проведении как семинарских, так и практических занятий.
В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические основы международной торговли товарами и услугами, предоставлена характеристика международной торговли как формы международных экономических отношений, исследованы особенности развития международной торговли на современном этапе.
Во второй главе дипломной работы проведен анализ международной торговли на примере ООО «Нейс-Юг»: рассмотрены внешнеторговые операции, осуществляемые данной организацией и представлены перспективы развития, мероприятия по совершенствованию внешнеторгового направления деятельности ООО «Нейс-Юг».
Дипломная работа по структуре состоит из введения, двух глав, объединивших четыре параграфа, заключения, списка литературы и четырех приложений

Содержание

Введение 3
1 Теоретические основы международной торговли товарами и услугами 8
1.1 Международная торговля как форма международных экономических отношений 8
1.2 Особенности развития международной торговли на современном этапе 17
2 Международная торговля на примере ООО «Нейс-Юг» 29
2.1 Характеристика внешнеторговых операций осуществляемых ООО «Нейс-Юг» 29
2.2 Перспективы развития и совершенствование внешнеторгового направления деятельности ООО «Нейс-Юг» 42
Заключение 51
Список литературы 54
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024