Вход

Анализ и оценка финансовой надежности коммерческого банка на примере ПАО Сбербанк

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 515633
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 340руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность темы в данной дипломной работе определяется тем фактом, что банковская система в любой стране, экономика которой организована в соответствие с рыночными механизмами, представляет собой фактически кровеносную систему.
Проблемы банковской системы в целом или же в каком-либо банке способны парализовать не только работу этого банка и стать проблемным вопросом для собственников и сотрудников банка, но они также способны оказать более чем негативное влияние на других участников рыночных отношений, а также в целом на экономику страны.
В российской банковской практике можно увидеть к насколько серьезным социально-экономическим последствиям могут привести проблемы в банковской сфере. Тот факт, что многие коммерческие банки не выполняют нормативы ЦБ, приводит к тому, что у них отзывается лицензия, в результате чего финансовые власти вынуждены принимать серьезным меры, для того, чтобы спасти сбережения вкладчиков.
Сказанное выше свидетельствует о том, насколько вопрос о надежности банков важен для всей экономики, а не только непосредственно для банковского сектора или отдельного банка.
Таким образом, изучение вопросов, связанных с анализом и оценкой финансовой надежности банка является весьма важным и актуальным на текущий момент.
Учитывая важность рассматриваемой темы, ее научная разработанность является весьма высокой. Вопросам, связанным с анализом надежности банков посвящено значительное число исследований как отечественных, так и зарубежных экономистов. Среди ученых, которые уделяли внимание изучению и разработки данного вопроса можно выделить таких авторов как О.И. Лаврушин, С.М. Молчанова, Г.С. Дмитриева. А.В. Печникова, О.М. Маркова, Е.Б. Стародубцева.
Целью данной дипломной работы является изучение вопросов, связанных с анализом и оценкой финансовой надежности коммерческого банка на примере Норильского отделения 8646/0719 ПАО "Сбербанк".
Для достижения поставленной в дипломной работе цели, необходимо обеспечить решение следующих задач:
- описать понятие финансовой надежности коммерческого банка;
- рассмотреть факторы финансовой надежности банка;
- дать характеристику методам оценки финансовой надежности банка;
- дать краткую характеристика Норильского отделения ПАО ”Сбербанк”;
- провести анализ финансового состояния отделения ПАО ”Сбербанк”;
- осуществить разработку рекомендаций, направленных на совершенствование управления финансовой надежностью ПАО «Сбербанк».
Объектом исследования в данной дипломной работе выступает Норильское отделение ПАО «Сбербанк».
Предметом исследования является финансовая надежность банка.
Теоретической основой для проведения исследования явились нормативно-правовые акты, которые регламентируют вопросы, связанные с заданной проблематикой исследования, научные статьи и учебные пособия, раскрывающие вопросы, связанные с финансовой надежностью банков. При проведении исследования использовались такие методы как сбор и анализ информации, синтез информации, метод индукции и метод дедукции.
Теоретическая значимость дипломной работы заключается в том, что здесь достаточно подробно рассмотрены вопросы, связанные с анализом и оценкой финансовой надежности банка, рассмотрена непосредственно такая категория как «надежность банка», дана характеристика методам, на основе которых определяется финансовая надежность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем проводится анализ финансовой надежности ПАО «Сбербанк». На основе этого анализа, разрабатываются мероприятия, направленные на повышение эффективности управления финансовой надежностью банка.
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, которые разделяются на подпункты, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе дипломной работы рассматриваются основные теоретические вопросы, которые касаются финансовой надежности коммерческих банков, рассматриваются методы, которые используются для определения финансовой надежности.
Во второй глав дается характеристика объекту исследования – Норильскому отделению ПАО «Сбербанк», проводится анализ финансовой надежности банка.
В третьей главе рассматриваются рекомендации, применение которых способно повысить финансовую надежность банка.
В заключение дипломной работы делаются основные выводы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ НАДЕЖНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 6
1.1. Понятие финансовой надежности коммерческого банка 6
1.2 Факторы финансовой надежности банка 11
1.3. Методы оценки финансовой надежности банка 16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ НАДЕЖНОСТИ НА ПРИМЕРЕ НОРИЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ 8646/0719 ПАО «СБЕРБАНК» 29
2.1. Краткая характеристика Норильского отделения ПАО ”Сбербанк” 29
2.2 Анализ финансового состояния отделения ПАО «Сбербанк» 35
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ ПАО СБЕРБАНК 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 79
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024