Вход

Стили политического лидерства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 515581
Дата создания 2015
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 960руб.
КУПИТЬ

Описание

В стандартном современном цивилизованном обществе политика осуществляется для людей, через людей и путем использования человеческих ресурсов. Какую бы роль не играли социальные группы и институты, массовые общественные движения, политические партии и прочее, в конечном итоге, ее основным субъектом выступает личность, так как сами эти группы, движения, партии и иные организации состоят из реально существующих личностей, и только через взаимодействие их интересов и воли, возможно, определить содержание и направленность политического процесса.
Если используя исторический метод проанализировать особенности личностей, которые ранее возглавляли Россию, то можно с полной уверенностью сказать, что сильный правитель: государь ли, князь или царь, генеральный секретарь или президент — это гарант крепкого правового государства и залог порядка, пусть (бывает)и с некоторыми перегибами. На протяжении практически всего времени существования России как государства, ее обязательно возглавляли личности с сильным характером и яркими лидерскими качествами, с преимущественно авторитарным и даже тоталитарным стилем управления. Ведь не случайно периоды в развитии России мы зовём по именам первых лиц определенного времени: «эпоха Петра Первого», «эпоха Сталина» и так далее.
В данной работе будут рассмотрены основные стили политического лидерства в России и ряда других ведущих держав мира, политические портреты и стиль деятельности лидеров, наложивших особый отпечаток на политику этих стран. Стили лидерства совместно с политическими портретами помогают нам понять исторические события в жизненной полноте и конкретности, как самих лидеров, так и стран под их руководством, дают нам редкий материал о личностях лидеров, что в дальнейшем можно использовать при анализе стилей политического руководства.
Актуальность работы.
В условиях современных реалий условия трансформации полит.системы России, что характеризуется превращением в такой структуре, содержании и сущности полит. системы (своеобразный переход от старого к более новому, современному), особое значение приобретает роль политического лидера, имеющего определяющую силу и власть для дальнейшего развития государства. Политическое лидерство – многофакторное и многогранное явление, предусматривающее ряд ведущих характеристик: способность воздействовать на индивидов и группы в направлении организации совместной деятельности, что необходимо для достижения конкретных целей, а также способность генерировать прогрессивные и удачные идеи, способность обладать ощущением полит.времени и полит. информированностью.
Актуальность исследования, с одной стороны, определяется социально-практической важностью проблемы политического лидерства, а с иной - определенной слабостью ее теоретико-методологического исследования.
Степень разработанности проблемы
При выполнении данной работы использовались учебные пособия и публикации, научные статьи, а так же автобиографические книги, касающиеся деятельности президентов России и США. В теоретической части были использованы научные исследования и типологии авторов в сфере изучения стилей лидерства: Платона, Макиавелли, Левина, Херси и Бланшара.
Объект исследования — существующие и существовавшие стили политического лидерства в трудах ведущих мировых политологов всех времен.
Предмет исследования — сравнительный анализ стилей политического лидерства от Платона до Херси и Бланшара.
Цель диплома — исследовать и проанализировать становление и эволюцию стилей политического лидерства в период с Древнего Мира и до наших дней.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
—анализ существующих стилей политического лидерства: возникновение, автор, основные черты и применение;
—изучение психологических портретов ведущих политических деятелей, определение использованных ими стилей политического лидерства;
Структура данной работы основывается на цель исследования и включает в себя введение, три главы (теорию и практические исследования), а также заключение и библиографию.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования стилей
политического лидерства 6
1.1 Политическое лидерство как социально-политический
феномен, характеристика стилей политического лидерства 7
1.2 Эффективность политического лидерства 12
1.3. Анализ становления стилей политического лидерства на
различных этапах общественного развития 15
Глава 2. Анализ особенностей реализации стилей политического
лидерства в зарубежных странах 22
2.1 Анализ стилей политического лидерства в зарубежных
странах (на примере США, Германии, Китая) 22
2.2 Опыт зарубежных стран в повышении
эффективности политического лидерства 32
Глава 3. Основные стили политического лидерства в России 44
3.1Анализ стилей политического лидерства
основных политических деятелей в России (Зюганов,
Жириновский, Миронов, Неверов) 45
3.2Стиль политического лидерства российских
непарламентских оппозиционеров (Митрохин, Прохоров,
Навальный) 51
3.3 Основные пути повышения эффективности
политического лидерства в России 61
Заключение 67
Список использованной литературы 71

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Аристотель. Политика //Древнегреческая философия: От Платона до Аристотеля М.: АСТ, Харьков: Фолио, 2003 С. 441-699.
2. «Аргументы.ру» //ПОЛИТИКА// 17 июня 2014.
3. Бендас Т.В. Гендерная психология лидерства: монография, 2000. – С. 50-53.
4. Блейк Р., Моутон Дж. С. Научные методы управления. М. 1996. – С.180-193
5. Фома Аквинский О правлении владык, С. 209.
6. Фома Аквинский О правлении государей// Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе (VI-XVIIвв). Л. 1990. С. 242
7. Вебер М. Политические работы. - М., 2003.
8. Вебер М. Политика как призвание и профессия// Избранные произведения М. 1990. С. 646.
9. Вольтер Ф.М. Философские сочинения / отв. ред. В.Н. Кузнецов. М.: Наука, 1988
10. Геродот. История в девяти книгах. Изд-во «Наука», Ленинград, 1972. Приложения. С. 457—499.
11. Г.Г. Дилигенский Психологические аспекты политического лидерства
12. Г.Г. Дилигенский Социальнополитическая психология, М, 1999.
13. А. И.Доватур «Политика» Аристотеля // Аристотель. Сочинения: В 4-х т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ.ред. А. И. Доватура. — М.: Мысль, 1983. — С.38-57. — 830 с. — (Филос. наследие.Т, 90).
14. История политических и правовых учений: Учебник для вузов/ Под общ.ред. акд. РАН.д.ю.н. проф. В.С. Нерсесянца. М.: Издательство НОРМА, 2001 С. 111
15. История политических и правовых учений: учебник / В. С. Нерсесянц. – М.: Норма: ИНФРА-М, 2014. – 703 с.
16. Р.Л.Кричевский Психология лидерства, Издательство «Статут», Москва 2007 С 52-73.
17. Р.Л.Кричевский P.Л. Психология лидерства: учебное пособие. М. 2007, С. 30-37.
18. Т.КарлейльГерои почитание героев и героическое в истории. М., 1994 С. 14.
19. Е.В. Кудряшова Е.В. Лидер и лидерство: Исследования лидер¬ства в современной западной общественно-политической мысли. / Е.В. Кудряшова. 1996. С. 44-48.
20. К.Левин Теория поля в социальных науках / Пер. с англ. - СПб.: Сенсор, 2000. - 168 с. (Сер."Мастерская психологии и психотерапии").
21. Г. Лебон «Психология народов и масс». СПб.: изд-во «Макет»,2011 г. С.160.
22. Н.Макиавелли «Государь» М.: изд-во «АСТ Москва», 2009 г. С. 41.
23. Р.Т. Мухаев Политология : учеб.для студентов вузов / 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. — 195 с.
24. Мировая политика: учебник для бакалавров / Г. А. Дробот. М. 2014. С.– 55.
25. Ф. Ницше «Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей. М.: изд-во «REFL-book» перевод Е.Артулян., 2010 г. С. 55.
26. Плутарх Сравнительные жизнеописания, пер. С.П. Маркиша, М.Е. Грабарь-Пассек, С. И. Соболевского. — Т. I—III. — М.-Л., 1961—1964; второе издание: Т. I—II. М., 1994.
27. В. Парето. Трактат по общей социологии.
28. Платон. Собрание сочинений. В 4 т. / Под общ.ред. А. Ф. Лосева, В. Ф. Асмуса, А. А. Тахо-Годи. (Серия «Философское наследие»). — М.: Мысль. 1990—1994.
29. Политология. Энциклопедический словарь. М.: изд-во «Cross», 2013 г. С.157.
30. Психология современного лидерства: американские исследования / под ред. Дж. П. Канджеми, К. Дж. Ковальски, Т. Н. Ушаковой (пер.: А. В. Александрова). М. 2007, С.198-211
31. Bennis W. Leaders: The Strategies for Taking Charge. – N.Y 2007. – P.115-127.
32. Dansereau F., Yammarino F. J. (eds.) Stanford. 1998. –P. 3-52.
33. Gerth H., Mills C.A. Sociological note on Leadership // Problems in Social Psychology. Urbana. 1952. – P. 145-155.
34. Lewin K., Lippitt R., White R.K. Patterns of aggressive behavior in experimentally created social climates. // Journal of Social Psychology №10– N.Y., 1939. – P.271-301.
35. Klein K.J., House R.J. On fire: charismacic leadership and levels of analysis // Leadership: the multiple - level approaches: contemporary and alternative. Monographs in organizational behavior and industrial relations: Vol.24. Part.B. //
36. McGregor D. The Human Nature of Leadership // American Journal of Nurs. 1969. № 69. – P. 55-67.
37. Stogdill R. Handbook of leadership. A survey of theory and research. N.Y., 1974. – P.88-95.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024