Вход

Иран 5-15 века. Историография.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 514678
Дата создания 2014
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение

Арабский халифат, захвативший огромную территорию, сильно нуждался в просвещенных светских людях, необходимых для укрепления новой власти в завоеванных странах. Потому здесь, наряду с исламом, активно распространялся и арабский язык. Он считался языком государства, религии и науки. В свою очередь, местная знать, стремившаяся как можно теснее сблизиться с арабскими властями, усиленно старалась изучать арабский язык. Со временем среди населения Мавераннахра появились люди, в совершенстве владеющие государственным языком халифата. Вместе с тем арабским языком как языком науки широко пользовались ученые Мавераннахра и Хорасана. Многие из них перебрались в центральные города халифата —Багдад, Басру, Дамаск, Каир, Куфу, ставшие в первые века ислама научными центрами Востока.
К середине VIII века халифат простирался от Средней Азии на Востоке до Испании на Западе. В системе единого централизованного исламского государства происходил заметный подъем сельскохозяйственного и ремесленного производства. Активизировались международная торговля и мореходство, строились ирригационные и гидротехнические сооружения, возводились новые города. Все возрастающие потребности государства и общества в практических знаниях, необходимых для составления сельскохозяйственного календаря, географических карт, разработки методики определения расстояний между населенными пунктами, измерения земельных площадей, рационального распределения воды между водопользователями, настоятельно требовали развития астрономии, математики и географии.
В развитии этих наук немалую роль играл и ислам, требовавший от своих последователей строгого соблюдения времени обрядов, что вызывало необходимость создания устройств для измерения времени (солнечные часы — Даираи Хинди, гномоны, клепсидры и т.п), а также способов определения точного направления на Мекку из любого пункта обширной империи.
На территориях государств, завоеванных халифатом, — в Сирии, Египте, Иране и Средней Азии существовали древние очаги культуры. В Средней Азии еще задолго до ислама в зороастрийских храмах проводились астрономические наблюдения. Эти научные традиции получили дальнейшее развитие в Багдаде, куда в 819 году по приглашению халифа Маъмуна (813—833) переехали многие видные среднеазиатские ученые, такие как Муса ал-Хорезми, Ахмад ал-Фергани, Хабаш ал-Хасиб, Яхъя ибн Абу Мансур, Абул-Аббас Джавхари и другие. Потребности в практических знаниях были столь велики, что халиф развернул широкую программу по организации научных исследований, придав им статус важнейших государственных приоритетов.
В столице халифата Багдаде при участии среднеазиатских ученых была организована академия "Байт ал-хикма" (Дом мудрости). Здесь имелась богатейшая библиотека, где хранилось огромное количество рукописей на арабском, персидском, греческом, индийском языках по разным областям науки, культуры и религии. В Багдаде (квартал Шамасия) и около Дамаска на горе Касийун были построены две обсерватории, где, наряду с астрономическими наблюдениями, ученые занимались изучением и переводом на арабский язык трудов индийских, греческих и иранских авторов.

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.Историческая наука 5
2.Точные и естественные науки 8
3. География 11
4.Философия 13
5. Литература 16
6. Изобразительное искусство 18
7. Архитектура 21
8. Музыка 23
Заключение 24
Список литературы 25

Список литературы

Список литературы

1) Р.Г. Апресян, Б.А. Ботвинник и др.. Культурология: учебник для вузов; под ред. Б.А. Эренгросс. - М.: Издательство Оникс, 2007. - 480 с. - ISBN - 978-5-488-01034-5
2) Г.В. Гриненко. Хрестоматия по истории мировой культуры. М.: - Питер, 2004. - 245 с. - ISBN - 978-5-456-01855-0
3) Васильев Л.С. История религий Востока. Учебное пособие для вузов. – М., 1999.
Интернет источники:
1) http://www.istmira.com/vsemirnaya-istoriya-s-drevnejshix-vremen-do-konca/1251-istochniki-i-istoriografiya.html
2) http://bookinist.ws/main/science/23511-istoriografija-istorii-drevnego-vostoka.-iran.html
3) http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=448076
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024