Вход

реферата на тему: Домострой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 514259
Дата создания 2018
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

В данном реферате речь пойдет о памятнике средневековой культуры – «Домострое», а также будут раскрыты морально-нравственные императивы средневекового человека. Данная тема является актуальной, так как в «Домострой» дает полное представление об устройстве средневековой жизни человека, его отношениях с властью, с церковью, с домочадцами. К сожалению, на сегодняшний день несколько забыли о великом значении «Домостроя», а ведь в нем содержатся основополагающие положения, которые помогают ориентироваться в жизни, многие из которых можно применить и сегодня.
Объектом исследования являются основные положения, которые закреплены в «Домострое», а также общественные отношения, которые связаны с повседневной жизнью средневекового человека.
Предметом исследования являются:
1) произведение «Домострой», его структура, история создания;
2) основные положения данного произведения;
3) быт средневекового русского человека, его моральные и нравственные императивы.
Передо мной поставлена цель: изучить и произведение «Домострой», а также понять, каким был средневековый русский человек с позиции его нравственных и моральных качеств.
Для реализации поставленной цели, я придерживаюсь следующих задач:
- изучить понятие и характерные черты «Домостроя»;
- проанализировать его основные положения;
- изучить быт и устройство жизни средневекового человека;
- выделить моральные и нравственные черты средневекового русского человека.
В качестве методов исследования применялись общие и частные методы, включая системно-правовой, историко-юридический и иные, системный анализ исследуемых явлений и результатов. В основе лежит исторический метод, с помощью которого будет изучено основополагающие произведение «Домострой», будет дана его оценка с учетом исторической обстановки. Также используется описательный метод.
Реферат состоит из введения, заключения и двух теоретических глав.
Первая глава посвящена «Домострою» и состоит из двух параграфов. В первом параграфе будет дана характеристика «Домострою». Я остановлюсь на истории создания данного произведения, его структуре и значении. Во втором параграфе будут выделены основные положения, которые содержатся в «Домострое». Вторая глава посвящена характеристике морально – нравственных качеств средневекового русского человека.

Содержание

Введение…………………………………………………………………....…....…..3
1. «Домострой»: общие положения …...................................................................5
1.1 Общая характеристика «Домостроя» .........................................................…5
1.2 Основные положения «Домостроя» ...............................................................7
2. Морально-нравственный облик средневекового русского человека.........9
2.1 Характеристика морально-нравственных качеств средневекового русского человека........................................................................................................................9
Заключение ………………………………………...……………………………...11
Список литературы …………………….......……………………..........…….......12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00835
© Рефератбанк, 2002 - 2024