Вход

Геральдика, как вспомогательная историческая дисциплина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 514061
Дата создания 2021
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Древние люди не задавались вопросом, что такое геральдика, но тем не менее ревностно охраняли свои родовые знаки. Каждое племя имело свой тотем, являющийся отличительным знаком рода. В более поздней истории свои личные знаки имели города, так знаком Афин была сова. Присваивали себе какой-то определенный символ и правители, прославленные воины и полководцы. Так, знаком Ахиллеса был орел, а Александра Македонского – морской конь. Все эти эмблемы были зачатками геральдических знаков. Итак, что же такое геральдика? Это историческая дисциплина, посвященная изучению гербов. Также геральдикой является создание и использование разного рода отличительных знаков – эмблем, гербов, флагов и др. Геральдика использует различные символы, значение которых в большинстве своем является устоявшимся, для донесения информации о владельце геральдического знака. Бурное развитие геральдики совпало с формированием европейской карты. Гербы использовались королями и князьями, странами и дворянскими семьями, свои эмблемы создавали цеховики и торговые дома. В наше время геральдика не утратила свое значение, по-прежнему, каждая страна имеет свой герб и флаг, с геральдическими знаками мы сталкиваемся постоянно и повсюду.

Содержание

Введение. 3

1. Предмет геральдики, как научной дисциплины, ее связь с сфрагистикой и различие от последней. 5

2. Изучение гербов и печатей. 6

3. Достоверное начало геральдики у христианских народов. 7

4. Начала геральдики в Средние века. 9

5. Геральдика постепенно становится образным языком. 12

6. Место, которое принадлежит геральдике в общей системе наук и искусств 14

Заключение. 16

Список литературы 17

Список литературы

1. Медведев М.Ю. Геральдика // Специальные исторические дисциплины. СПб, 2003.

2. Медведев М.Ю. Геральдика или истинная наука о гербах. Изд-во «Гербы и флаги». Спб., 2008

3. Словарь средневековой культуры / Под ред. А.Я. Гуревича. Изд-во «Росспэн». М., 2003.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024