Вход

Измерение и контроль показателей качества электроэнергии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 513169
Дата создания 2020
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение

Контроль качества электрической энергии подразумевает оценку соответствия показателей установленным стандартам, а более подробный анализ качества электроэнергии означает определение части, ответственной за ухудшение этих показателей.

Определение качественных показателей электрической энергии является нетривиальной задачей. Это связано с тем, что большинство процессов, происходящих в электрических сетях, протекают быстро, все стандартизированные показатели качества электрической энергии невозможно измерить напрямую; они должны быть рассчитаны, и окончательное заключение может быть дано только для статистически обработанных результатов. Поэтому для определения показателей качества электрической энергии необходимо выполнить большой объем измерений с высокой скоростью и одновременной математической и статистической обработкой измеренных значений.

Наибольший поток измерений необходим для определения несинусоидального напряжения. Чтобы определить все гармоники до 40º включительно и в пределах допустимых погрешностей, необходимо измерять мгновенные значения трех напряжений интерфейса 256 раз за период. А чтобы определить виновную сторону, мгновенные значения фазных токов и фазовых переходов между напряжением и током измеряются одновременно, только в этом случае можно определить, на какой стороне и какова величина той или иной помехи. представил.

Первичная обработка измеренных напряжений и токов заключается в определении их гармонического состава: быстрое преобразование Фурье выполняется для всех измеренных значений. Затем полученные значения усредняются по установленным временным интервалам. ГОСТ 132144-2013 требовал расчета среднеквадратичных значений, что привело к необходимости использования двухпроцессорных схем в конструкции устройств.

Более сложная математика участвует в оценке колебаний напряжения. ГОСТ 132144-2013 нормализует эти явления для обмотки меандровой формы (прямоугольной), а колебания напряжения в сети носят случайный характер. Поэтому необходимо определить форму огибающей, пересчитать кривую в соответствии с коэффициентами уменьшения, указанными в ГОСТ, и только потом определять показатели. В то же время величина изменения напряжения и мигающая доза рассматриваются по-разному, в большинстве случаев требуется отдельное специальное устройство: мерцающий измеритель.

Качество электрической энергии должно контролироваться с использованием сертифицированных приборов, которые гарантируют измерение и расчет всех параметров, необходимых для определения и анализа качества электрической энергии.

Местом контроля качества электрической энергии являются точки общего подключения потребителей к сетям общего пользования. Они измеряют энергоснабжение организаций. Потребители принимают меры в своих сетях в местах, наиболее близких к этим точкам.

ГОСТ установил частоту контроля качества электроэнергии, один раз каждые два года для всех PCE, и два раза в год для отклонения напряжения.

Существуют задачи постоянного контроля качества электрической энергии, которые требуют включения качественных приборов в автоматизированную систему измерения энергии. Между тем, существуют устройства, которые одновременно выполняют функции счетчика электроэнергии, устройства контроля качества и биллинговой системы, которая рассчитывает сумму, подлежащую оплате, с учетом скидок и премий за качество.

Содержание

Измерение и контроль показателей качества электроэнергии

Содержание.

1)Введение

2) Показатели качества электроэнергии

3) Основные задачи

4) Стандартные требования

5)Заключение

6)Список использованной литературы

Список литературы

Список использованной литературы

1. Гаврилов, Ф.А. Качество электрической энергии / Ф.А. Гаврилов. - Приазовский ГТУ, 2007 г. - 96 с.

2. http://docs.cntd.ru/document/1200104301

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024