Вход

Фин.мен.и корп.фин._Магистр - вариант №1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 510269
Дата создания 2022
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 730руб.
КУПИТЬ

Описание

Задания для самостоятельной работы студентов

Финансовый менеджмент и корпоративные финансы

(индекс и наименование дисциплины, в соответствии с учебным планом)

Фин. мен. и корп. финансы (сокращенное наименование дисциплины)

по направлению подготовки 38.04.02 Менеджмент

(код и наименование направления подготовки)

Финансовый менеджмент и рынок капитала

направленность (профиль)

___________________________Магистр__________________________квалификация

_____________________________Заочная____________________________форма обучения

Год набора – 2019

Содержание

Задание 1.

1.1. Цель и содержание задания

Цель задания[1]: изучение показателей оценки систематического и несистематического риска, в том числе на основе модели САРМ (модели оценки капитальных активов).

Содержание задания: Рассчитайте валютную и рублевую ожидаемую доходность собственного капитала для закрытого рынка капитала, характеристики которого представлены в табл. 1. В расчетах используйте скорректированную локальную модель оценки капитальных активов (ALCAPM). Поскольку доходность рассчитывается в целом для рынка, коэффициент бета равен единице.

Таблица 1. Исходные данные для расчета ожидаемой доходности собственного капитала

Показатели Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5

Глобальная безрисковая ставка, % 4,3 5,0 4,5 4,8 4,4

Премия за страновой риск к безрисковой доходности, % 2,0 3,0 1,73 1,9 1,2

Глобальная премия за риск, % 5,0 6,0 6,3 6,7 5,8

Волатильность локального рынка акций, % 35,0 45,0 35,0 25,0 21,0

Волатильность глобального рынка акций, % 15,0 14,0 10,0 18,0 13,0

Коэффициент корреляции доходности рынков государственных облигаций и доходности фондового рынка страны, % 0,40 0,48 0,35 0,28 0,46

Инфляция в США, % 3,2 2,8 2,9 3,1 3,2

Инфляция в России, % 8,9 11,9 8,56 5,69 3,9

[1] Цель задания соответствует результатам изучения дисциплины (знания, умения, навыки), представленным в рабочей программе

Задание 2.

2.1 . Цель и содержание задания

Цель задания[1]: приобретение навыков анализа и оценки стоимости бизнеса.

Содержание задания.

Рассчитайте стоимость бизнеса методом дисконтированного денежного потока (DCF) и экономической добавленной стоимости (EVA). Исходные данные представлены в табл.1

Таблица 1. Исходные данные для расчета стоимости бизнеса

Показатели Значения в прогнозном периоде

1-й год 2-й год 3-й год

Чистая операционная прибыль, тыс. ден. ед. 800,0 900,0 1100,0

Инвестированный капитал на начало года, тыс. ден. ед. 8500,0 х х

Заемный капитал на начало года, тыс. ден. ед. 3500,0 х х

Собственный капитал на начало года, тыс. ден. ед. 5000,0 х х

Стоимость заемного капитала, % 6,0 6,0 6,0

Стоимость собственного капитала, % 15,0 15,0 15,0

Устойчивый темп прироста, % 5,0 6,0 7,0

Ставка налога на прибыль, % 20,0 20,0 20,0

[1] Цель задания соответствует результатам изучения дисциплины (знания, умения, навыки), представленным в рабочей программе

Задание 3.

3.1. Цель и содержание задания

Цель задания[1]: приобретение навыков оценки потенциальных угроз реализации проектов компании как инструмента стратегического финансового управления.

Содержание задания.

Дайте определение или краткое описание каждого из перечисленных ниже терминов или методов: анализ чувствительности, анализ сценариев, анализ безубыточности, имитационная модель Монте-Карло, дерево решений, реальный опцион, ликвидационная стоимость, стоимость расширения.

Дайте развернутые ответы на следующие вопросы:

1. Каковы преимущества анализа сценариев по сравнению с анализом чувствительности?

2. Каким образом модель Монте-Карло способна помочь в определении чистой провиденной стоимости проекта?

3. Каким образом дерево решений помогает финансовому менеджеру «вскрыть черные ящики» и глубже вникать в существо инвестиционных проектов? Почему дерево решений не дает окончательного ответа в задаче стоимостной оценки реальных опционов.

Объясните, почему реальные опционы обладают наивысшей ценностью, когда прогнозируемым денежным потокам свойственна наибольшая неопределённость.

Верны или ошибочны следующие утверждения? Поясните свое решение.

1. Дерево решений помогает выявить и описать реальные опционы.

2. Опцион на расширение увеличивает чистую приведенную стоимость.

3. Высокая ликвидационная стоимость уменьшает чистую приведенную стоимость.

4. Если проект обладает положительной чистой приведённой стоимостью, фирма должна немедленно инвестировать.

[1] Цель задания соответствует результатам изучения дисциплины (знания, умения, навыки), представленным в рабочей программе

Список литературы

Задание 4. 4.1. Цель и содержание задания

Цель задания[1]: изучение понятия и видов структуры капитала, определения факторов, влияющих на структуру капитала компании, приобретение навыков оценки затрат на заемный и собственный капитал.

Содержание задания.

Крупная компания сырьевого сектора, более 50% акций которой находится у государства, является монополистом на внутреннем рынке и имеет конкурентов только на международном рынке. Активы компании на 2/3 состоят из основных средств, и в силу специфики производства компания инвестирует значительные суммы в развитие новых мощностей и их совершенствование. Особенностью финансирования компании является большая доля долговых обязательств, которые представлены облигациями с различными периодами погашения и кредитами банков. При этом выплаты по кредитам и периоды погашения облигаций распределены во времени. Компания имеет статус надежного заемщика, одно из авторитетных агентств недавно присвоило компании рейтинг ВВВ, другое – А3. Вместе с тем у компании сохраняются риски, связанные с возможным колебанием рыночных цен на сырье. Компания не имеет налоговых льгот. У компании накопилась значительная доля нераспределенной прибыли и резервов, которая превышает величину чистой прибыли за последний отчетный период почти в 4,5 раза. Рост курса акций за последний год составил около 50%, но при этом отмечались существенные колебания курсовой стоимости акций. В соответствии с приведенными данными дайте ответ на следующие вопросы.

1. Назовите преимущества и недостатки сложившейся политики финансирования (выпуск большого количества займов и привлечение кредитов). Способствует ли эта политика снижению затрат на финансирование?

2. Есть ли другая возможность снизить затраты на капитал данной компании? Приведите аргументы в пользу иного варианта финансирования.

[1] Цель задания соответствует результатам изучения дисциплины (знания, умения, навыки), представленным в рабочей программе

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01082
© Рефератбанк, 2002 - 2024