Вход

Совершенствование механизмов противодействия коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 505348
Дата создания 2020
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 510руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель выпускной квалификационной работы – разработать рекомендации по совершенствованию механизмов противодействия коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия и сущности коррупции в системе государственных и муниципальных закупок;

2. Рассмотреть основные коррупционные риски, а также конфликт интересов в сфере закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд;

3. Проанализировать опыт противодействия коррупции в системе государственных и муниципальных закупок в России;

4. Проанализировать основные причины и условия для появления коррупции, а также существующие меры по борьбе с коррупцией в сфере государственных и муниципальных закупок;

5. Проанализировать статистических показателей, отражающих итоги проведенных закупок;

6. Разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию механизма противодействия коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок.

Объектом исследования выпускной квалификационной является механизм противодействия коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок.

Предмет исследования представляет собой направления по совершенствованию механизмов противодействия коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок.

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 8

1.1. Понятие и сущность коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок. 8

1.2. Конфликт интересов и коррупционные риски как факторы коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок. 19

1.3. Опыт противодействия коррупции в системе государственных и муниципальных закупок в России. 24

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬРНЫХ ЗАКУПОК В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.. 30

2.1. Анализ основных причин и условий для появления коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок. 30

2.2. Анализ мер противодействия коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок. 33

2.3 Анализ статистических показателей, отражающих итоги проведенных закупок. 42

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК.. 49

3.1. Перспективная политика по противодействию коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок в России. 49

3.2. Механизмы противодействия коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок на примере Красноярского края. 54

3.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов противодействия коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок на примере Красноярского края. 59

Заключение. 63

Список использованной литературы.. 68

Список литературы

Список использованной литературы


1. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд ( с изм.1.10.2019 г.)

2. Федеральный закон №273-ФЗ от 25.12.2008 "О противодействии коррупции" ( в пос.изм. от 26.07.2019 № 251-ФЗ)

3. Национальный план противодействия коррупции на 2018 -2020 годы № 378 от 29.06. 2018 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?doc_itself=&nd=102474013#I0

4. Приказ Генпрокуратуры России от 08.08.2018 N 485 (ред. от 30.04.2019) "Об организации исполнения Национального плана противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы" (вместе с "Комплексным планом мероприятий по противодействию коррупции на 2018 - 2021 годы")

5. Программа противодействия коррупции в Красноярском крае на 2018–2020 годы утверждена указом Губернатора Красноярского края от 08.12.2017 № 307-уг (в редакции от 21.09.2018)

6. Комментарии к Федеральному закону от 05.04.2013 № 44-ФЗ О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://zakupki.kontur.ru/site/articles/1142-44-fz-1

7. Аналитический отчет по результатам осуществления мониторинга закупок, товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам 2019 года

8. Отчет о деятельности Счетной палаты Красноярского края 2019 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://spkrk.ru/images/otchet2019.pdf

9. Распоряжение Губернатора Красноярского края от 08.09.2014 № 450-рг "О мерах по совершенствованию системы закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Красноярского края, муниципальных нужд муниципальных образований Красноярского края, нужд отдельных заказчиков"

10.Постановление Правительства Красноярского края от 09.02.2016 № 46-п "Об утверждении Правил определения требований к закупаемым органами государственной власти Красноярского края, подведомственными им краевыми государственными казенными и бюджетными учреждениями, государственными унитарными предприятиями Красноярского края, государственными органами Красноярского края, органом управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)"

11.Постановление Правительства Красноярского края от 09.02.2016 № 47-п "Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения государственных нужд Красноярского края, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения"

12.Постановление Правительства Красноярского края от 11.03.2016 № 100-п "Об утверждении Правил определения нормативных затрат на обеспечение функций органов государственной власти Красноярского края и подведомственных им краевых государственных казенных учреждений (за исключением краевых государственных казенных учреждений, которым в установленном порядке формируется государственное задание на оказание государственных задание на оказание государственных услуг, выполнение работ), государственных органов Красноярского края, органа управления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Красноярского края"

13.Постановление Правительства Красноярского края от 05.02.2016 № 41-п "Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Красноярского края"

14.Постановление Правительства Красноярского края от 21.04.2016 № 195-п "Об определении уполномоченного органа исполнительной власти Красноярского края и утверждении Порядка подписания и утверждения заключений и уведомлений, выдаваемых по результатам проведения оценки соответствия проектов планов закупки товаров, работ, услуг, проектов планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, проектов изменений, вносимых в такие планы, конкретных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации, и мониторинга соответствия утвержденных планов закупки товаров, работ, услуг, планов закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств, изменений, внесенных в такие планы, годовых отчетов о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства, годовых отчетов о закупке инновационной продукции, высокотехнологичной продукции (в части закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства) отдельных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации, требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке"

15.Постановление Правительства Красноярского края от 03.03.2015 № 82-п "Об утверждении Порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Красноярского края"

16.Постановление Правительства Красноярского края от 29.01.2015 № 29-п "Об определении случаев осуществления банковского сопровождения контрактов, предметом которых являются поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных нужд Красноярского края"

17.Постановление Правительства Красноярского края от 26.11.2014 № 563-п "Об утверждении Порядка осуществления ведомственного контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Красноярского края"

18.Постановление Правительства Красноярского края от 22.05.2014 № 201-п "Об утверждении Порядка принятия решений Правительства Красноярского края о заключении государственных контрактов на выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд Красноярского края, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превышает срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, за исключением государственных контрактов, финансируемых за счет бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности Красноярского края, а также государственных контрактов на поставки товаров для обеспечения нужд Красноярского края на срок, превышающий срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусматривающих встречные обязательства, не связанные с предметами их исполнения"

19.Постановление Правительства Красноярского края от 22.06.2017 № 366-п "Об утверждении требования к закупаемым Красноярским краевым государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования "Институт муниципального развития" отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)"

20.Постановление Правительства Красноярского края от 18.01.2017 № 39-п "О создании и вводе в эксплуатацию региональной информационной системы Красноярского края "Автоматизированная система управления закупками Красноярского края"

21.Распоряжение Правительства Красноярского края от 18.04.2017 № 272-р "О наделении агентства государственного заказа Красноярского края полномочиями заказчика Красноярского краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт муниципального развития"

22.Распоряжение Правительства Красноярского края от 30.12.2016 № 1203-р "О мерах по совершенствованию системы совместных закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Красноярского края"

23.Распоряжение Правительства Красноярского края от 01.12.2016 № 1044-р "О повышении эффективности расходования бюджетных средств"

24.Гамкрелидзе Л.И. Логистика. Теория и практика. /Л.И. Гамкрелидзе. - М.: Юрайт,2018

25.Государственные и муниципальные закупки - 2019. Сборник докладов XIV Всероссийской практической конференции-семинара - М.: ООО «Компания Ладья», 2019

26.Государственная антикоррупционная политика : учебник / под ред. Р.А. Абрамова, Р.Т. Мухаева. – М., 2018

27.Изменение законодательства, регулирующего процесс закупок[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://zakupki-portal.ru/novosti/viktor-don-avtorskie-materialy/obzor- osnovnyh-izmenenij-zakonodatelstva-o-kontraktnoj-sisteme-v-dekabre-2019-goda-nachale-2020-goda/

28.Коршунова О.Н. Антикоррупционное законодательство и стандарты антикоррупционного поведения : сборник нормативных актов (федер. законы, указы Президента РФ, приказы Генер. прокурора РФ, постановления Правительства РФ, судеб. практика и др.) / О.Н. Коршунова, Н.В. Кулик, Д.М. Плугарь. – М., 2017

29.Овчинников А. И. Основы национальной безопасности/ А.И.Овчинникова : учеб. пособие. – М., 2019

30.Кнутов А.В. Управление государственными и муниципальными закупками и контрактами/А.В. Кнутов: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры . - М.: Юрайт, 2017

31.Противодействие коррупции : учеб. для студентов вузов, обучающихся по экономич. направлениям и специальностям / под общ. ред. Е. В. Охотского. – М., 2018. – С.56

32.Способы определения поставщиков. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.bicotender.ru/articles/sposoby-opredeleniya-postavshikov-po44fz.html

33.Чашин А.Н. Коррупция в России: стратегия, тактика и методы борьбы/ А.Н. Чашин. – М., 2017

34.Чадаева, А. А. Коррупционные риски в сфере государственных закупок / А. А. Чадаева. —// Молодой ученый. — 2018. — № 42 (228). — С. 146-150

35.Аналитический центр при Правительстве РФ. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ac.gov.ru/news?topic=cifrovaa-ekonomika&page=4

36.В госзакупках необходимо создание ресурса для проверки поставщика. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ac.gov.ru/news/page/v-goszakupkah-neobhodimo-sozdanie-resursa-dla-proverki-postavsika-26523

37.Государственные закупки 2019.[Электронный ресурс]. Режим доступа: https://center-yf.ru/data/ip/gosudarstvennye-zakupki-2019.php

38.Единая информационная система в сфере закупок. .[Электронный ресурс]. Режим доступа: https://zakupki.gov.ru/epz/main/public/document/view.html

39.Как проводяться госзакупки. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.buhonline.ru/pub/goszakupki/2019/10/15107

40.Коррупция в сфере закупок[Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.pro-goszakaz.ru/article/103524-qqq-20-m01-protivodeystvie-korruptsii-44fz

41.Объем бесконкурсных торгов вырос в трое. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://zakupki-digital.ru/novosti/obem-beskonkursnyh-goszakupok-vyros-vtroe/

42.Объем гозакупок в РФ в 2019 году вырос. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.interfax.ru/business/689965

43.Особенности исполнения и приемке результатов контракта. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.audit-it.ru/articles/account/otrasl/a100/964994.html

44.Противодействие коррупции в сфере закупок. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://searchinform.ru/resheniya/biznes-zadachi/protivodejstvie-korruptsii/protivodejstvie-korrupcii-v-sfere-zakupok/

45.Утвержден план противодействия коррупции [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.interfax.ru/russia/619164

46.Что такое госзапки. [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://www.regberry.ru/malyy-biznes/goszakupki

47.Храмкин А.А. Противодействие в сфере государственных закупок/ А.А. Храмкин . [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://good-tender.ru/poleznye-stati/52-korruptsiya-v-goszakupkakh

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024