Вход

Программное обеспечение подготовки технологических карт для сборочного цеха ОАО «УМПО»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 503253
Дата создания 2015
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 830руб.
КУПИТЬ

Описание

ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» - инновационное предприятие, осуществляющее разработку, производство и послепродажное обслуживание газотурбинных двигателей для военной авиации. Предприятие основано в 1925 году. В объединении работают более 20 тысяч человек. Выручка от реализации в 2013 году составила 37 652 млн. рублей.
Основными видами деятельности предприятия являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей, производство и ремонт узлов вертолетной техники, выпуск оборудования для нефтегазовой промышленности. ОАО «УМПО» серийно выпускает турбореактивные двигатели для самолетов семейства Су-35С (АЛ-41Ф-1С), Су-27 (АЛ-31Ф), семейства Су-30 (АЛ-31Ф и АЛ-31ФП), отдельные узлы для вертолетов «Ка» и «Ми».
Объединение является головным предприятием дивизиона «Двигатели для боевой авиации» - отраслевой структуры с высоким уровнем внутренней, внешней и международной кооперации, специализации, внедрением принципов бережливого производства, международной системы менеджмента качества. Дивизион как единственный в России разработчик и производитель двигателей для боевой авиации является основой отрасли и обеспечивает ее динамичное развитие.
Предметной областью исследования является составление технологиче-ских карт и учет производимой продукции.
Технологическая карта является базовым технологическим и организа-ционным документом на производстве. В ней должен содержаться комплекс обязательных и основных мероприятий и процедур, которые будут способ-ствовать оптимальной организации труда. При составлении технологической карты необходимо учитывать наиболее эффективное использование совре-менных и эффективных средств и способов механизации, инструментов, тех-нологической оснастки и приспособлений. В нее включаются, помимо этого, наиболее рациональные и прогрессивные методы и технологии строитель-ства и производства, которые будут способствовать сокращению итоговых сроков и совершенствованию качества продукта и работ, а также снижению себестоимости. Следовательно, правильно составленная технологическая карта должна обеспечить не только высококачественное и экономное, но и безопасное абсолютно выполнение всех работ. Дело в том, что она, помимо прочего, содержит нормативные правила и требования безопасности. Более того, наличие технологических карт на производстве и их применение будет предопределять конкурентоспособность и мощь организации.
Предметной областью является деятельность инженера –технолога за-вода.
Инженер-технолог:
 Разрабатывает, применяя средства автоматизации проектирования, и внедряет прогрессивные технологические процессы виды оборудования и технологической оснастки, средства автоматизации и механизации, опти-мальные режимы производства на выпускаемую предприятием продукцию и все виды различных по сложности работ, обеспечивая производство конку-рентоспособной продукции и сокращение материальных и трудовых затрат на ее изготовление.
 Устанавливает порядок выполнения работ и пооперационный марш-рут обработки деталей и сборки изделий.
 Составляет планы размещения оборудования, технического оснаще-ния и организации рабочих мест, рассчитывает производственные мощности и загрузку оборудования.
 Участвует в разработке технически обоснованных норм времени (вы-работки), линейных и сетевых графиков, в отработке конструкций изделий на технологичность, рассчитывает нормативы материальных затрат (нормы расхода сырья, полуфабрикатов, материалов, инструментов, технологиче-ского топлива, энергии), экономическую эффективность проектируемых тех-нологических процессов.
 Разрабатывает технологические нормативы, инструкции, схемы сбор-ки, маршрутные карты, карты технического уровня и качества продукции и другую технологическую документацию, вносит изменения в техническую документацию в связи с корректировкой технологических процессов и режи-мов производства.
 Согласовывает разработанную документацию с подразделениями предприятия.
 Разрабатывает технические задания на проектирование специальной оснастки, инструмента и приспособлений, предусмотренных технологией, технические задания на производство нестандартного оборудования, средств автоматизации и механизации.
 Принимает участие в разработке управляющих программ (для обо-рудования с ЧПУ), в отладке разработанных программ, корректировке их в процессе доработки, составлении инструкций по работе с программами.
 Проводит патентные исследования и определяет показатели техниче-ского уровня проектируемых объектов техники и технологии.
 Участвует в проведении экспериментальных работ по освоению новых технологических процессов и внедрению их в производство, в составлении заявок на изобретения и промышленные образцы, а также в разработке про-грамм совершенствования организации труда, внедрения новой техники, ор-ганизационно-технических мероприятий по своевременному освоению про-изводственных мощностей, совершенствованию технологии и контролирует их выполнение.
 Осуществляет контроль над соблюдением технологической дисципли-ны в цехах и правильной эксплуатацией технологического оборудования.
 Изучает передовой отечественный и зарубежный опыт в области тех-нологии производства, разрабатывает и принимает участие в реализации ме-роприятий по повышению эффективности производства, направленных на сокращение расхода материалов, снижение трудоемкости, повышение произ-водительности труда.
 Анализирует причины брака и выпуска продукции низкого качества и сортов, принимает участие в разработке мероприятий по их предупрежде-нию и устранению, а также в рассмотрении поступающих рекламаций на вы-пускаемую предприятием продукцию.
 Разрабатывает методы технического контроля и испытания продук-ции.
 Участвует в составлении патентных и лицензионных паспортов, заявок на изобретения и промышленные образцы.
 Рассматривает рационализаторские предложения по совершенствова-нию технологии производства и дает заключения о целесообразности их ис-пользования на предприятии.
Требуется разработать программное обеспечение для разработчик и учета технологических карт и повысить эффективность работы технолога компании, включая:
- получение актуальной, оперативной и достоверной информации о состоянии выпуска продукции;
- повышение качества информации.
- повышение производительности труда сотрудников отдела за счет сокращения времени на получение необходимых данных;
- уменьшения количества ошибок при заполнении технологической карты.

Содержание

Оглавление
ВВЕДЕНИЕ 6
1 Анализ проблемы и постановка задачи 8
1.1 Анализ предметной области 8
1.2 Содержательная постановка задачи 10
1.3 Формальная постановка задачи 10
1.4 Структура решения задачи 14
2 Математическое и информационное обеспечение 18
2.1 Информационная модель и ее описание 18
2.2 Математическое обеспечение комплекса задач 20
2.3 Алгоритмическое обеспечение 22
3 Программное обеспечение 28
3.1 Выбор подхода к разработке программного обеспечения 28
3.2 Выбор языка программирования и инструментальных средств разработки 29
3.3 Архитектура системы 32
3.4 Описание интерфейса пользователя 34
4 Оценка качества решения 37
4.1 Тестирование ПО 37
4.2 Оценка качества решения 40
4.3 Результаты экспериментальных исследований и их анализ 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 60
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 68
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 73

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных. Вводный курс: Учебное пособие, М.: Гелиос АРВ, 2012. - 368 с., ил
2. Алистер Коберн, Быстрая разработка программного обеспече-ния, Издательство: Лори, М., 2013 год, 336 стр.
3. Андрейчиков А.А,, Андрейчикова О.С., Системный анализ и син-тез стратегических решений в инноватике. Концептуальное проектирование инновационных систем, Издательство: Ленанд, М., 2013 год, 402 стр.
4. Астелс, Дэвид; Миллер Гранвилл; Новак, Мирослав, Практиче-ское руководство по экстремальному программированию, Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильямс", 2011. - 320 с.: ил. - Парал. тит. Англ
5. Бакаревич Ю. Б., Пушкина Н.В. Самоучитель Microsoft Access 2010. – СПб.: БХВ-Петербург, 2011 – 402 с.
6. Баранова Е. Н. , Основы информатики и защиты информации, Издательство: РИОР, Инфра-М, М., 2013 год, 192 стр.,
7. Баранова Е.Н, , Бабаш А.Н., Информационная безопасность и защита информации, Издательство: РИОР, Инфра-М, М., 2012 год, 256 стр.,
8. Билл Карвин, Программирование баз данных SQL. Типичные ошибки и их устранение, Издательство: Рид Групп, 2012 г., 336 стр.
9. Бобровский С. Программирование в Delphi 7 – СПб.: Информ-Пресс, 2011. – 806 c. : ил.
10. Вендров А.М., CASE-технологии. Современные методы и сред-ства проектирования информационных систем - М.: Финансы и статистика, 2007 г, 456 стр.
11. Вигерс Карл, Разработка требований к программному обеспече-нию, Пер, с англ. - М.:Издательско-торговый дом "Русская Редакция", 2011. -576с.: ил
12. Гашков С. Б., Э. А. Применко, М. А. Черепнев Криптографиче-ские методы защиты информации, М, Издательство: Академия, 2010 г., 304 стр.
13. Голицына О. Л., И. И. Попов, Н. В. Максимов, Т. Л. Партыка, Информационные технологии, М, Издательство Инфра-М, 2012 г., 608 стр.
14. ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207/99. Государственный стандарт РФ. Информационная технология. Процессы жизненного цикла информационных систем. Издание официальное. - М., 1999
15. Дарахвелидзе, П.Г. Программирование в Delphi 7. - СПб.: БХВ-Петербург, 2011. – 784 с.
16. Джон Гудсон, Роб Стюард, Практическое руководство по досту-пу к данным, Издательство: БХВ-Петербург, Спб, 2013 год, 304 стр.
17. Дэвид Паттерсон, Джон Хеннесси, Архитектура компьютера и проектирование компьютерных систем, Издательство: Питер, М., 2012 год, 784 стр.,
18. Емельянова Н. З., Партыка Т. Л., И. И. Попов, Проектирование информационных систем, М, Издательство: Форум, 2012 г., 432 стр.
19. Заботина Н.А, Проектирование информационных систем, Изда-тельство: Инфра-М, М., 2013 год, 336 стр,
20. Илюшечкин В. М. , Основы использования и проектирования баз данных, М, Издательство Юрайт, 2011 г., 224 стр.
21. Котляров В. П., Т. В. Коликова, Основы тестирования программ-ного обеспечения, Издательства: Интернет-университет информационных технологий, Бином. Лаборатория знаний, 2011 г., 288 стр.
22. Маклаков С. В. ВРWin и ERWin. САSЕ-средства разработки ин-формационных систем - М.: Диалог-МИФИ, 2012 - 455 с.: ил.
23. Малюк А. А., Пазизин С. В., Погожин Н. С., Введение в защиту информации в автоматизированных системах, Издательство: Горячая Линия – Телеком, 2011 г., 146 стр.
24. Мельников В. П., Клейменов С. А., Петраков А. М., Информаци-онная безопасность и защита информации, Издательство: Академия, 2012 г., 336 стр.
25. Молчанов А. Ю., Системное программное обеспечение, М, Изда-тельство: Питер, 2012 г., 400 стр.
26. Незнанов А. А., Программирование и алгоритмизация, М, Изда-тельство: Академия, 2012 г., 304 стр.
27. Перерва А.И,, Иванова В. Н., Путь аналитика. Практическое ру-ководство IT-специалиста, Издательство: Питер, Спб, 2013 год, 304 стр.
28. Пирогов В. Ю., Информационные системы и базы данных. М, Организация и проектирование, Издательство: БХВ-Петербург, 2012 г.528 стр.
29. Платонов В.А., Программно-аппаратные средства защиты ин-формации, Издательство: Академия, М., 2013 год, 336 стр.,
30. Роберт Дж. Мюллер, Проектирование баз данных и UML, Изда-тельство: Лори, М., 2013 год, 432 стр.
31. Рябко Б. Я., Фионов А. Н., Криптографические методы защиты информации, Издательство: Горячая Линия – Телеком, 2012 г., 230 стр.
32. Сергеева Ю. С., Защита информации. Конспект лекций, Издатель-ство: А-Приор, 2011 г., 128 стр.
33. Симионов Ю.Ф., Боромотов В.В. Информационный менеджмент. — Ростов н.Д: Феникс, 2011, 250с., ил.
34. Схемы алгоритмов, программ, данных и систем. Условные обо-значения и правила выполнения. ГОСТ 19.701-90 (ИСО 5807-85) / Государ-ственный комитет СССР по управлению качеством продукции и стандартам, 01.01.1992.
35. Шаньгин В.А., Защита информации в компьютерных системах и сетях, Издательство: ДМК Пресс, М., 2013 год, 592 стр.
36. Энди Орам, Грегори Уилсон, Идеальная разработка ПО. Рецепты лучших программистов, Издательство: Питер, Спб, 2013 год, 592 стр.
37. Энтони Молинаро, SQL. Сборник рецептов, Издательство: Сим-вол-Плюс,2011 г., 672 стр.
38. Эрих Гамма, Ричард Хелм, Ральф Джонсон, Джон Влиссидес, Приемы объектно-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024